В настоящее время наиболее популярными являются два вида шкафов-купе. Первый, и самый распространенный вид шкафа-купе, называется стандартным.


Что такое стандартный шкаф-купе?

Это типовой шкаф, основными достоинствами которого являются достаточно низкая цена и простота в эксплуатации.


К тому же, процесс изготовления стандартного шкафа-купе – намного быстрее, чем процесс изготовления шкафов других типов. Такой шкаф – собирается из стандартного материала и стандартной же фурнитуры. Размеры и комплектация таких шкафов – тоже стандартна. Поэтому при покупке стандартного шкафа покупатель не нуждается в том, чтобы к нему на дом приезжал замерщик, и занимался индивидуальным «подгоном» шкафа-купе под особенности квартиры. Это еще одно преимущество стандартных шкафов: их сборка очень проста, и при желании – с ней можно справиться даже самостоятельно.


Вторая разновидность шкафов-купе – шкафы индивидуальные.

Как видно из названия, данные шкафы конструируются исключительно на заказ. При этом – учитываются все требования заказчика: размер шкафа-купе, его комплектация, его оформление и т. д.


 

Индивидуальный шкаф-купе обычно имеет эксклюзивный дизайн. Это позволяет ему идеально вписываться практически в любой интерьер, и тем самым – органично дополнять мебель, уже установленную в помещении. Понятно, что индивидуальный шкаф-купе обойдется покупателю в несколько раз дороже, чем стандартный. Понятно также, что изготовление индивидуального шкафа-купе – процесс куда более долгий, чем изготовление шкафа стандартного. Чтобы изготовить такой шкаф, производитель разрабатывает индивидуальный проект, в котором учитываются особенности квартиры заказчика, и размеры места, где планируется установить шкаф.

Кроме двух вышеперечисленных видов, шкафы-купе иногда классифицируются по типу установки.


 
 

С этой точки зрения – шкафы-купе бывают корпусными и встроенными.


Что такое корпусный шкаф-купе?

Это – отдельный предмет интерьера. У такого шкафа есть собственные пол и потолок, собственные боковые и задняя стенки. Корпусный шкаф можно переставлять и двигать. И по сути, от обычного шкафа он отличается только конструкцией дверей: они все также остаются раздвижными, а не распашными.

Copyright ©2010 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи