Всем прекрасно известно, что срок службы шкафа-купе напрямую зависит от условий, в которых этот шкаф эксплуатируется. 

 Попробуем разобраться – что же это за условия?

 Вообще-то никаких особенных условий шкафу-купе для нормальной работы не требуется. Но все-таки, есть ряд правил, которые следует выполнять. Оптимальная температура для такого шкафа – 23 градуса. Влажность в помещении не должна превышать 70 процентов. А самое главное – температура и влажность должны быть постоянными. Очень важно избегать резких перепадов температуры. Потому что мебель от таких перепадов – очень быстро портится.


А еще не следует помещать шкаф-купе под прямые солнечные лучи. В результате воздействия этих лучей – некоторые элементы поверхности шкафа могут просто выцвести. Устанавливать шкаф вблизи от нагревательных приборов тоже не рекомендуется. Это может вызвать коробление мебели. И разумеется, следует оградить поверхность шкафа-купе от воздействия агрессивных веществ, таких, как щелочь, кислота и т. д. Потому что даже небольшого количества кислоты достаточно для того, чтобы безвозвратно испортить поверхность шкафа.
 

 

Теперь перечислим минимум мероприятий по уходу за шкафом-купе.

 Следует сказать, что основа любого шкафа – это металлические конструкции. И шкаф-купе тут не исключение. Поэтому производя уборку – нужно самое пристальное внимание уделить специальным колесикам и направляющим, по которым движутся двери шкафа-купе при открытии. Дело в том, что в эти направляющие – часто набивается мусор и пыль, что может создать проблемы с дверью шкафа. Убирать мусор с направляющих удобнее всего с помощью пылесоса. Если этого не делать, попавший в направляющие мусор может намотаться на дверные колесики, и дверь после этого – просто перестанет открываться. 

 Также следует быть очень осторожным с влагой. Дело в том, что большинство современных шкафов-купе производятся из ДСП. Как вариант – из МДФ. Оба этих материала очень боятся сырости. Потому для протирки дверей и боковых поверхностей шкафа-купе лучше применять сухую мягкую тряпочку. Или использовать специальную щетку. Если же загрязнение очень сильное, то пятно можно отмыть, применив слабый мыльный раствор. Но ни в коем случае не нужно применять для мытья раствор хозяйственного мыла – в нем содержится щелочь. После того, как пятно отмыто – поверхность шкафа-купе нужно обязательно насухо протереть. 

 Что касается зеркал, встроенных в шкаф-купе и стекол, то для их протирки идеально подходит нашатырный спирт. Если такового под рукой не окажется – можно использовать специальный состав для мытья стекол, который продается в любом хозяйственном магазине.

© 2010 WWW.DEZALT.RU
 

 
Все статьи