Есть корпусные шкафы-купе и встроенные. Корпусные шкафы имеют каркас, который не прикреплен к стенам и к полу помещения. Такой шкаф можно передвинуть, разобрать, перевезти и собрать на новом месте. 

Встроенные шкафы, как такового каркаса не имеют и все элементы ЛДСП держатся за счет стен и полов помещения. Такой шкаф нельзя продать, потому что он не подойдет на новое место.

Из этого следует, что каркасный шкаф, это отличный вариант для временного решения. Либо он годится на тот случай, если вы не хотите дырявить стены, пол и потолок. 

Встроенный шкаф-купе, смотрится гораздо лучше, потому что он подогнан под размер вашего простенка. Нет щелей между боковиной и стеной. Как правило, такие шкафы делаются от пола до потолка, без зазоров и отступов. 

 

Встроенный шкаф-купе, это серьезное приобретение, которое прослужит вам долгие годы больше 20 лет, пока он вам не надоест. Максимум, что может сломаться у встроенного шкафа, это сдвижные механизмы дверей купе, но они поддаются ремонту. 

«Корпус» встроенного шкафа-купе служит дольше, потому что не подвержен качению, шатанию, изгибанию. По сути, корпуса нет. Это сначала отдельные детали, такие как полки, стойки, перемычки, которые мы соединяем во время монтажа не только между собой, но и крепим к стенам и к полу.  Получается монолитная, прочная конструкция, которая не расшатывается со временем. 

 

Вам знакома такая ситуация, как вываливающаяся стенка у шкафа? А бывало, что полки падали внутри шкафа? 

Выдвижные ящики перекашивались со временем или вообще слетали с направляющих? Дно у них вываливалось? 

Вы слышите скрипы, когда задвигаете двери купе? 

Это все потому, что каркас шатается. 

Какого бы размера корпусной шкаф не был, он все равно подвержен качению. Поэтому вываливается задняя стенка ХДФ и дно ящиков. Это не потому, что плохо закреплено, это потому что корпус играет, крепеж потихоньку ослабевает и шкаф начинает рассыпаться. 

Механизмы выдвижных ящиков потихоньку начинают разбиваться из-за лишнего люфта, как правило через лет 5 выходят из строя. И тут нет разницы, ЛДСП отечественное или иностранного производства. Мы, например, работаем только с Австрийским производителем «Эггер», но не станем утверждать, что корпусной шкаф-купе из «Эггера» прослужит дольше. ЛДСП не решает, решает конструкция шкафа, его размер и внутреннее наполнение.  

Получается встроенные шкафы-купе долговечней? Да, мы беремся это утверждать со всей ответственностью. Мы делаем настоящие встроенные шкафы-купе, это когда каждая полка, каждая стойка подпиливается под форму ваших стен. Она должна плотно, без зазоров, прилегать своим торцом к стене. Нужно каждую полочку крепить при помощи мощных дюбелей и толстых саморезов. Каждая полка, закрепленная к стене, дает 10% прочности вашему шкафу. Это как пчелиные соты, одна полочка добавляет жесткости следующей, нельзя пропускать и через одну, крепить детали к стенам. 

 

Выдвижные ящики получают мощную основу и направляющие не будут разбиваться от качения. 

Конструкция, которую мы делаем, получается очень прочная.

Существует псевдовстроенная мебель, ненастоящая, это когда собирается каркас и задвигается в нишу целиком, либо частями. Полки и стойки не подтачиваются под форму ваших стен. Корпуса закрепляются в нескольких местах к стенам, как правило в верхних точках, чтобы предотвратить опрокидывание на человека. 

  

Такой псевдокорпус, будет покачиваться во время эксплуатации, пусть и не так сильно, как у корпусного шкафа, но изгибаться будет однозначно. Полки держатся только за счет стоек и боковинок из ЛДСП. 

Вы получили корпусной шкаф с щелями между полками и стеной в палец толщиной. Лишние боковины, полы и потолок такого шкафа, скрадывают своей толщиной полезную площадь шкафа.  

Процесс монтажа псевдовстроенного шкафа короток, как и его жизнь. Не нужно ничего подрезать в ЛДСП, точить, сверлить бетонные стены, шуметь, пылить. Как говорится – «Тяп ляп, все готово!».  

Наши, настоящие встроенные шкафы-купе, делаются несколько дней. Да, да, несколько дней. Вариант – «И так пойдет…», это не про нас. К производству каждого шкафа подходим со всей тщательностью и делаем все как для себя любимых. 

Вывод напрашивается следующий – если нужно, чтоб шкаф был красивый и прочный, то только встроенный и заказывать нужно у нас. 

Принимайте взвешенное решение. 

 
 
Все статьи