Пескоструйная обработка - один из самых необычных методов декорирования стеклянных и зеркальных фасадов шкафов-купе. Эта техника заключается в нанесении на поверхность изображения и представляет собой один из способов матирования стекла. В ходе работы используется специальный абразивный комплекс, при помощи которого с некоторых областей фасада, определенных художником, заранее по трафарету, снимается верхний слой. Достоинство пескоструйной обработки – возможность создания декоративных узоров на достаточно больших по площади поверхностях.
 
 По своей стилевой направленности пескоструйная обработка может быть различной. Наибольшей популярностью пользуется обработка стеклянных и зеркальных фасадов в классическом стиле или хай-тек. Такая техника декорирования позволяет создавать очень красивые объемные изображения. Стоит отметить, что при этом производится просто снятие верхнего слоя на заданную толщину, и никаких химикатов для обработки поверхности не используется.

 Помимо того, что пескоструйная обработка является весьма удачным декоративным решением, она еще и делает стеклянные и зеркальные шкафы-купе более практичными. После такого воздействия повышается устойчивость поверхностей к влиянию температуры и различных химических веществ. В то же время, несмотря на простоту с точки зрения техники, такая обработка обладает широкими возможностями и нисколько не уступает другим, более сложным способам декорирования стеклянных и зеркальных поверхностей. Это тоже можно назвать одной из причин ее большой популярности. 

Еще более необычного эффекта можно добиться, если дополнить пескоструйную обработку фьюзингом, в результате чего на поверхности можно получить интересную стеклянную аппликацию.

Для создания сложных изображений посредством техники пескоструйной обработки можно осуществлять матирование поверхности послойно. Для этого в определенном порядке используют предварительно подготовленные пленочные трафареты. Именно такие шаблоны позволяют воплощать задумки любой степени сложности и с разнообразными художественными эффектами. К примеру, если сделать пескоструйную обработку фасада шкафа-купе только с одной стороны, можно добиться эффекта так называемого глубокого матирования поверхности, когда различные по своей глубине линии создают своеобразный барельеф. Если обработка осуществляется с двух сторон, можно с одной стороны выполнить матирование фона, а с другой – контура. Такая техника дает возможность подчеркнуть толщину стекла и сделать изображение еще более привлекательным и ценным с эстетической точки зрения.

 При помощи цветной пескоструйной обработки поверхности можно создавать разноцветные изображения. Для этого в обработанную поверхность стекла или зеркала втирают специальные красители, которые по своей консистенции напоминают пасту. Использование такой технологии позволяет добиться плавных переходов одного оттенка в другой, а сам рисунок при этом будет сохранять четкие контуры. Различные оттенки получаются в результате различной плотности нанесения красок. Это позволяет сделать готовое изображение не только ярким, но и более объемным. В некоторой степени рисунок получается похожим на те, которые создаются посредством витражной техники, однако в случае применения пескоструйной обработки контуры рисунка выглядят тоньше, а сам он получается более нежным.
 

 Если при работе используется абразивное вещество высокого качества, на поверхности стеклянного и зеркального фасада образуются мельчайшие сколы, и попадающие на них лучи естественного или искусственного освещения создают дополнительный эффект игры света и множества бликов.

Для того чтобы предотвратить появление на обработанной таким образом стеклянной или зеркальной поверхности разного рода пятен, прежде всего, жира, полученный рисунок покрывается особым жидким составом с гидрофобными свойствами.
 

Шкафы-купе, фасады которых декорированы в соответствии с техникой пескоструйной обработки, в последнее время пользуются довольно большой популярностью и гармонично вписываются в интерьер как жилых, так и офисных помещений.

 

 
Все статьи