Шкафы-купе со стеклянными и зеркальными фасадами могут оформляться довольно своеобразной технологией матирования стекла, при которой изображение наносится с использованием пескоструйной технологии. При этом применяется специальный абразивный комплекс, снимающий под давлением один из слоев поверхности, причем снимаемый слой заранее выбирается художником. По сути, данная технология является достаточно простой, поскольку изображение в ней создается по заранее предоставленному шаблону, с применением трафаретов.

Преимущества пескоструйной технологии

Пескоструйная обработка, помимо качественного оформления мебели, обеспечивает еще и ее высокую практичность, поскольку обработанная данным способом поверхность получает дополнительное сопротивление химическим и тепловым воздействиям. При всей простоте технологии, получаемое при пескоструйной обработке изображение, отличается довольно высоким качеством. При этом если вы решите заказать шкаф-купе с пескоструйным оформлением, он не потребует особенного ухода. Достаточно использовать не цветную ткань без ворса и обычное средство для мытья зеркал или стекол.
 

Особенности нанесения пескоструйного узора

Для нанесения на зеркало или стекло сложных рисунков, матирование поверхности производится с использованием заранее изготовленных трафаретов из пленки, которые применяются в заданном порядке и определенными слоями, что и позволяет наносить на поверхность даже самые сложные изображения. Даже есть возможность создать на фасаде купейного шкафа узоры 3D.

Цветная пескоструйная обработка

Это технология нанесения состоит в том, что после обычной пескоструйной обработки в поверхность зеркала или стекла втираются имеющие консистенцию пасты красители, что позволяет добиться плавных цветовых переходов с сохранением четких контуров. Определенные изменения плотности наносимых красителей позволяют получать различные оттенки цветов. В конечном итоге такой рисунок будет не только ярким и красочным, но и объемным, а также более нежным и тонким. После нанесения изображения, его поверхность обрабатывается особой жидкостью, отталкивающей влагу и предотвращающей появление пятен.

Нестандартные решения

Пескоструйная обработка также удачно сочетается с фьюзингом, в результате чего полученная аппликация на зеркале или стекле обладает уникальными художественными эффектами. В процессе эксплуатации такого витража, если при его нанесении применялся качественный абразив, на нем образуются микротрещины и сколы, создающие очень красивые бриллиантовые блики при попадании солнечных лучей.

Также можно обратить на шкафы-купе с пескоструйными фасадами и с установленной подсветкой, которая расположена с внутренней стороны стекла или зеркала. Поверьте, такая мебель выглядит потрясающе, и идеально будет смотреться в спальной или гостиной комнате.

Пленка Оракал

Чтобы стеклянное или зеркальное полотно было прочным и безопасным на него клеится специальная защитная пленка ORAKAL. Также этот материал может играть и художественную роль. Если вам не позволяют материальные возможности купить шкаф-купе с пескоструйным фасадом, тогда можно добиться подобного узора с использованием пленки Оракал. Поверьте, такое оформление на внешний вид ничем практически не будет отличаться от настоящей пескоструйной обработки.

Удачного вам выбора.

 

 
Все статьи