На свете много профессий, но, как правило, мы выделяем три или пять, о которых мечтали в юношеские годы. Я мечтал стать врачом, полицейским, лётчиком и пожарным. Тогда мне казалось, что наивысшее счастье — лечить и спасать людей от смертельных болезней. Почётно быть полицейским и стоять на страже справедливости. Пожарный, спасающий человеческие жизни в борьбе с огнём, — это выглядит так героически. Интересно было представлять себя лётчиком — манили романтика и приключения. И никогда не думал, что можно получать удовольствие от обычных, негероических профессий — автослесарь или строитель, к примеру.

Но время идёт, мы взрослеем, меняются понятия и жизненные ценности. И вдруг понимаешь, что придумывать мебель, делать ее, видеть радость на лице заказчика — это удовольствие. И эта работа приносит огромное удовлетворение.

В юности я никогда бы не подумал, что производство мебели так меня затянет — с 2001 года интерес к этому делу не ослабевает. Казалось бы — радикально ничего не меняется, всё те же панели ЛДСП, горизонтальные и вертикальные плоскости. Что тут может быть интересного, о каком развитии речь? Но меняемся мы, меняется подход к мебели, меняются материалы, появляются новые идеи и решения.

Да, принцип конструкции шкафа остался прежним, но фурнитура, ЛДСП, цветовые решения, отделочные материалы — всё это меняется, становится совершеннее, богаче вариантами и порой неожиданными предложениями.

Вживляют растения в прозрачный пластик, появляются суперглянцевые поверхности ЛДСП с образующими узор или переливающимися вкраплениями. Появилось очень много видов стекла с рисунками и узорами, зеркал с различными оттенками, для отделки шкафов-купе стали активно применяться натуральные материалы, а инженеры выдумывают всё новые и новые механизмы, в том числе, например, для открывания дверей купе придумали систему слайдер. Очень изменилась за последние 10 лет и мебельная фурнитура. Производителей стало так много, что порой не успеваешь отслеживать новинки.

 

 

У клиентов к мебельному прогрессу своё отношение, они часто просят сделать что-нибудь попроще: что где-то видели, что понравилось или в чём уверены. Я их прекрасно понимаю и стараюсь не навязывать новомодных систем открывания дверей — правила всегда диктуют заказчики.

 

 

Если у меня есть возможность удешевить шкаф или гардеробную — я это делаю. Иногда это происходит за счёт экономии материала, иногда заменяю дорогую отделку более дешёвой, не в ущерб качеству. Всё обсуждаю с клиентом и делаю только с& его согласия.

После того как заказ выполнен, наши установщики объявляют в цеху: шкаф установлен, акт подписан, клиент доволен! И весь коллектив радуется — работали не зря, заказчик получил удовольствие от их стараний. Это дорогого стоит.

Да, бывают ситуации, когда что-то идёт не так, случаются ошибки, и тогда настроение у всего коллектива подавленное. Мы мобилизуемся, срочно переделываем, подгоняем, исправляем. Даже когда инцидент уже исчерпан, остаётся осадок: сработали не на 100 %. Все понимают, что в следующий раз нужно не допускать оплошностей, обращать внимание на каждую мелочь и добиваться идеального результата сразу, без переделок.

И пусть наша работа кажется не такой заметной, как некоторые другие профессии, но мы от неё получаем удовольствие и стараемся, чтобы наши заказчики тоже его получали. Наша мебель очень долго будет радовать владельцев, и мы надеемся, что по истечении времени клиент обратится к нам снова.

Желаю всем вам найти своего исполнителя — того, кто сделает для вас качественный продукт с удовольствием, и кого вам с неменьшим удовольствием захочется вспомнить добрым словом.

 

Конструктор - Эдуард Суханов

 

 
Все статьи