Шкафы-купе это достаточно распространенная мебель в городских квартирах, постоянно завоевывающая все большую и большую популярность у населения. Но находятся и те, кто считает настоящим безумием устанавливать шкафы-купе в квартиру. Как же! Ведь он займет огромную часть жилого пространства и в без того небольшой квартире! Так ли это на самом деле и оправдывает ли себя установка шкафа-купе?

   Шкаф-купе представляет собой своеобразную коробку, которая встраивается в определенный объем комнаты, занимая собой все отведенное пространство от пола до потолка, и от одной стены до другой. Передняя часть закрыта раздвижными створками, которые сдвигаясь в стороны, позволяют получать доступ к любой секции шкафа-купе. Задней стенки вообще нет, так как ее заменяет стена дома. Внутри шкаф-купе поделен на секции, каждая из которых может быть использована для размещения одежды, книг, продуктов, обуви и других вещей. Благодаря каркасной основе, внутренняя часть шкафа-купе может быть разделена полками на совершенно различные по размерам части.

 Именно благодаря универсальности, которая позволяет оборудовать внутреннее содержимое шкафа-купе по своему вкусу, подобная мебель приобрела такую огромную популярность. Кроме того, шкафы-купе гораздо надежнее обычной мебели, ведь в них нет ни ножек, которые могут сломаться, ни шарниров, которые могут подвести. Единственные движущиеся элементы – колесики, которые катаясь по рельсам, позволяют открывать дверцы шкафа. Простота и качественные материалы – вот залог надежности шкафов купе.

 Если же говорить об эргономичности, то и тут шкафы-купе оказываются впереди традиционной мебели. Так как шкаф простирается от пола и до потолка, то используется практически все полезное пространство. В зависимости от потребностей жильцов можно разместить множество мелких полочек и расставить там книги, сувениры или коллекцию статуэток, а можно выделить целое звено для одежды. Подобная гибкость сводит на нет пространство, занимаемое шкафом впустую. Полки крепятся очень просто, поэтому производить «перепланировку» шкафа можно в зависимости от текущих потребностей.

   В случае с обычной мебелью ремонт – настоящая трагедия, ведь нужно подобрать обои и напольное покрытие таким образом, чтобы они не диссонировали с мебелью. В случае со шкафом-купе достаточно заменить раздвижные пластины на подходящие по цвету. Это гораздо дешевле, чем обивать пороги магазинов стройматериалов, выискивая нужный оттенок краски или обоев. К тому же, можно использовать зеркальные панели, которые зрительно увеличат размеры комнаты и придадут ей несравненное очарование.

   Шкафы-купе превосходно справляются с организацией пространства для хранения вещей и полностью оправдывают свое прозвание – склада на дому. А главное, цена на шкафы-купе вполне соизмерима с ценой обычной мебели.
 

©  2009 WWW.DEZALT.RU

 
Все статьи