Как известно, в стоимость шкафов-купе входят две составляющие – цена самой конструкции и ее сборка. Однако в том случае, если хочется сэкономить, можно самостоятельно установить шкаф-купе. Как это сделать, вы узнаете из статьи.


Подготовка помещения к сборке шкафа-купе

В том случае, если планируется собрать встраиваемый шкаф-купе, необходимо прежде всего подготовить помещение. Вначале тщательно проверьте ровность стен и пола, к которым будет крепиться изделие. Если имеются какие-то неровности и нет никакой возможности их устранить, то следует докупить наличники или доборы, которые соответствовали бы цветовой гамме шкафа-купе.


Время сборки

Если конфигурация двух-трехдверного шкафа-купе стандартная, время сборки в среднем составляет три - шесть часов. Однако встречаются и модели более сложные, на сборку которых может потребоваться один день и даже два. К данным конструкциям относятся такие шкафы, как трансформеры, шкафы с подъемными механизмами для одежды и конструкции вписывающиеся в сложную планировку помещения. В этом случае лучше обращаться к профессиональным мастерам, которые всегда могут найти правильное решение поставленной задачи, а вы сможете потратить освободившееся время на что-нибудь другое.

 
Инструкция по сборке каркасных шкафов-купе

 Этап №1: составление набросков, расположение и разработка дизайна

 В первый этап работы над сборкой будущего шкафа входит составление предварительных набросков изделия, а также определение его размера и типа. Очень важно подумать над тем, где именно вы хотите расположить шкаф, чтобы он мог идеально вписаться в интерьер помещения. При этом все замеры следует производить чрезвычайно точно. Погрешность любых измерительных приборов, использующихся при работе, должна быть минимальной. Идеальный вариант – лазерная рулетка.

Чтобы выбор внешнего вида шкафа-купе не превратился в самую настоящую проблему, стоит воспользоваться различными советами по его оформлению, которые можно встретить в специальной литературе или в интернете, в частности на сайте www.dezalt.ru. Кроме того, можно пригласить профессионального дизайнера или конструктора, который всегда подскажет, как именно оформить шкаф-купе и разработать дизайн для него, гармонирующий с дизайном других предметов, находящихся в помещении.

  Этап №2: деталировка, подготовка чертежей

 Провести деталировку и разработать чертежи шкафа-купе можно при помощи различных компьютерных программ, например: pro100, kompas, базис-мебелельщик, solidWorks, autoCad и т.д. Но если нет возможности использовать такие программы, то выполнить чертеж можно на бумаге. Однако, производя замеры, следует учитывать, что раздвижные системы шкафа у его внутренней глубины забирают 10 см. Поэтому глубина крыши и пола шкафа должна быть больше на 10 см, чем другие детали.

 Итак, все чертежи готовы. Теперь приступаем к раскрою деталей.

  Этап №3: сборка шкафа-купе

 Сам процесс сборки шкафа-купе – сложный и довольно трудоемкий. Здесь необходимо быть очень внимательным. Все работы следует производить аккуратно. В помощь домашнему мастеру существует инструкция по сборке шкафов-купе.

 Для сборки понадобятся такие инструменты:

- дрель;
- шуруповерт;
- отвертка;
- рулетка;
- электролобзик;
- уровень;
- жидкие гвозди;
- крепежные материалы;
- утюг.

Обратите внимание на торцы деталей. Если они не оклеены кромкой, то в магазине можно приобрести меламиновую кромку и приклеить ее горячим утюгом к деталям шкафа. Но края кромки следует подрезать только после того, как она остынет.

Обычно состав каркасного шкафа прост: внутренние перегородки и две боковые панели. Перед самым началом работ на них следует отметить места расположения полок. После чего на вертикальные стенки необходимо саморезами закрепить пластиковые уголки для поддерживания полочек шкафа. И только потом собирается сам каркас.

Вначале нужно соединить вертикальные стенки с полками изделия, в результате чего у нас получится готовый каркас без верхней крышки и дна. К собранному каркасу следует прикрутить наружную крышку и дно. После этого вся конструкция поднимается в вертикальное положение.

Если же шкаф на столько велик, что поднять его не предоставляется возможным, можно приступить к его сборки в вертикальном положении. Начните с пола шкафа и боковых стен, для этого вам понадобиться помощник. 

Не забудьте оставить место для крепежа огралита на заднюю сторону конструкции. 

Теперь наступает наиболее ответственный этап – работа над установкой раздвижных дверей. Саморезами следует закрепить верхнюю направляющую, а нижнюю просто установить под ней, но не фиксировать. После чего необходимо будет верх двери завести под верхнюю направляющую. Затем, поджав ролики, устанавливаем дверь в паз нижней направляющей. Проверив плавность хода двери, закрепить нижнюю направляющую аналогично верхней. Дальнейшую установку производить по этому же принципу.

Далее с помощью специального ключа необходимо отрегулировать натяжение роликов. Вот мы и пришли к логическому завершению. Шкаф-купе готов, теперь его можно использовать по назначению.

Однако если вы не уверены в том, что способны самостоятельно собрать конструкцию шкафа-купе, то не стоит расстраиваться. Сегодня существует множество компаний, предлагающих приобрести шкаф-купе на заказ. Не забудьте и про нашу компанию - ДЭЗАЛТ

 

 
Все статьи