Хочу рассказать, как самостоятельно установить мебельные петли на дверки

 

Для чего это нужно в домашних условиях? 
Бывает, что люди решают заменить фасад корпусной мебели самостоятельно либо купили готовые каркасы, а дверки им изготовили под заказ. Ничего тут сложного нет, желательно попрактиковаться на куске ДСП перед тем как просверлите отверстие на дверке.  
 
 
 
Вам понадобится конечно дрель либо шуруповерт. Отверстие нужно сверлить фрезой диаметром 35мм, ее еще называют – сверло форстнера. 
 
 
 
Вначале вы должны решить, сколько петель вы будете устанавливать и их точное место расположение. Приложите дверь к месту, где она должна будет закреплена. Карандашом поставьте крестики в местах, где дверь будет упираться в полки, сюда петли устанавливать нельзя. 
 
Теперь откладываете от края двери 22 миллиметра и ставите точку. Эта точка является центром несквозного отверстия диаметром 35мм. Можете ее закернить, то есть сделать углубление, чтоб кончик фрезы не соскользнул. 
 
 
 
Советую приготовить пылесос, либо сверлить в подсобном помещении, потому что стружки разлетаются достаточно далеко. 
 
Старайтесь держать дрель с фрезой строго вертикально, не наклоняйте ее в начале сверления. Будьте аккуратны, фреза поначалу норовит соскочить, держите крепче. Когда образуется небольшое углубление, можете потихоньку раскачивать дрель по кругу. Вы заметите, что фреза делает свою работу гораздо быстрей, нежели без смещения центра тяжести. 
 
 
 
Под рукой у вас должна быть мебельная петля, которой нужно делать примерку. Петля должна лечь ровно в углубление, не раскачиваться, ее чашка не должна упираться в ДСП. Если отверстие будет недостаточно глубоким, петля выдавит фасад дверки, когда вы ее прикрутите саморезами. 
 
 
 
Петлю прикручивайте строго под 90 градусов по отношению к дверке. Саморезы обычно используются длинной 16мм. с редким шагом резьбы, должны идти с петлями в комплекте. 
 
 
Кстати фотографии которые я использовал, были сделаны мной во время того, как мы навешивали фасады на корпуса купленные в ИКЕИ. Корпуса оказались дешевыми, а вот фасады по цене кусались. 
Нас попросили изготовить и навесить двери МДФ. Петли решили устанавливать по месту, чтоб не попасть на полочку в шкафу.
 
 
 
 

 С уважением, конструктор фирмы ДЭЗАЛТ – Суханов Эдуард

P.S. Иногда спрашивают – «А если петля диаметром 26мм., сколько отступать от края, чтоб поставить центр?» Отступайте 17мм. Главное, чтоб от края панели, до начала углубления было 4мм.

 

 
Все статьи
22.09.2022 12:14:40
Эдуард
Можно фрезером, только он мало у кого есть и им нужно уметь работать.
22.09.2022 12:09:18
Валерий.
А почему дрель, или шуруповёрт? А фрезер,почему нельзя?. Полез в инет посмотреть размеры (22 ммм от края) и на нескольких ресурсах про шуруповёрт. А на одном форуме и вообще говорят, что фрезером плохо. Попробовал - нормально, вроде.Почему нельзя фрезером
25.09.2021 10:55:31
Эдуард
Я не понял вопроса, сформулируйте грамотно его.
25.09.2021 10:28:44
Татьяна
Подскажите а если дверь очень вес большой, с зеркалом, сколько отступать?
Loading