Для повышения своей квалификации мы с Григорием прослушали курс лекций на тему дизайн интерьера. Нашим преподавателем была Машкова Антонина, очень умная, тонкая, талантливая девушка. Во время занятий мы рассказывали, что большинство наших клиентов живут в стесненных условиях, не хватает места и даже света в помещении. Антонина все это знает не хуже нашего, так как занимается разработкой дизайна не только для частных и государственных компаний, но и для частных лиц. Прочитайте советы от профессионального дизайнера, как с минимальными вложениями обустроить старую квартиру. 


Автор статьи - Антонина Машкова.  
 
 В современном мире люди стали часто переезжать и многие  снимают жилье на недолгий срок. В России очень часто при этом сталкиваются с квартирами без отделки, т.е. «бабушкиным вариантом».  Ремонт в таком случае квартира не видела или видела в свои лучшие годы. Цена на такую квартиру обычно ниже, поэтому мы в выигрыше, а если прилагаем немного фантазии, то живем в современном модно-винтажном интерьере и друзьям рассказываем о ценности каждого экспоната.
 
Итак, что мы можем сделать.
 
Смотрим на стены. Обои в цветочек или ромбик? Если качество обоев нас устраивает, они чистые, не засаленные, то подбираем однотонные массивные шторы на окна в тон к обоям или играем на контрасте, а так же добавляем пару мелочей в цвет штор. Это могут быть стулья, подушки, покрывало и прочее. Если в каком-то месте обои нас не устраивают – обдираем их до стены, зачищаем открывшийся бетон или кирпич и покрываем лаком. И никакого дорогого искусственного камня не надо покупать!
 
 
Потолок в таких квартирах, как правило, ровный белый. Думаю, это нас устроит, поэтому дальше смотрим под ноги. Старый цветастый ковер убираем сразу! И со стены, кстати, тоже!
 
Чаще всего под ковром мы видим паркет, а паркет – это дорого и красиво! Поэтому оцениваем его состояние. Все хорошо? Значит, при желании можно зачистить и покрыть лаком. В противном случае стелим новый модный ковер, сочетающийся с нашими новыми шторами.
 
Пойдем дальше.
Мебель. Чаще всего у нас есть Чешская стенка. Массивная, добротная и никуда от нее не денешься. Зачищаем и покрываем матовым лаком. Уже лучше. Если уж стенка на нас совсем «давит», то снимаем лак и красим в светлый тон, добавляем зеркала на фасад. Пусть «потеряется» и станет более современной.
 
Старые шкафы из ДСП отлично могут послужить стеллажами, если с них снять двери. Чем Вам не Ikea? Современно и практично.
 
Есть старинный комод? Отлично! Снимаем кружевные салфетки, обновляем лак и ставим к нашей кирпичной стене. В таком сочетании на комод уже можно ставить фото в современной рамке и пару подсвечников!
 
      
 
Мягкая мебель – отдельный разговор. В идеале переобтягиваем ее современным однотонным материалом. После такой реставрации советский диван будет неузнаваем! Если так тратиться мы не можем, то закрываем мебель не менее современными покрывалами или чехлами и кидаем несколько веселых подушечек.
 
Вот и все! Кажется можно жить.

 
Если вам необходимо разработать дизайн проект, можете обратиться за помощью к Антонине 
Телефон: 8(916)187-14-49
Email: Towka-ask@mail.ru
 
 
Все статьи