Автор - конструктор Суханов Эдуард 

 Когда я общаюсь с заказчиком, часто слышу вопрос – "а какие самые популярные цвета ЛДСП сейчас"? 

Мне приходилось показывать около 8 цветов ЛДСП фирмы Эггер и говорить – "в последнее время заказывают вот из таких декоров". 

Как правило, если в комнате еще нет никакой мебели, клиент начинает пристально приглядываться к указанным мной образцам и останавливается на одном из них.

В последнее время я даже стал чувствовать вину, что навязываю свое субъективное виденье, потому что лично мне нравятся несколько цветов и я начинаю утверждать, что из них заказывают шкафы купе гораздо чаще, однако это не совсем верно. Из этих цветов действительно заказывали мебель неоднократно, но скорей всего причиной этого служит мое мнение. 

Да, я должен подсказывать заказчику и искренне хочу угодить ему, но, учитывая наш скромный объем заказов, мы не обладаем объективными данными – какие цвета ЛДСП самые модные. 

Решил обратиться к Австрийскому производителю ЛДСП «Эггер». Написал развернутое письмо, с просьбой прислать рейтинг самых популярных декоров которые они производят. 

Но получил следующий ответ – «Спасибо за Ваше обращение, к сожалению, мы не можем предоставлять и публиковать статистику по самым популярным декорам, так как это является нашей внутренней информацией и не подлежит распространению».

Как жаль… Если б компания "Эггер" предоставила мне такую информацию, мы бы обладали объективной картиной на сегодняшний день по всей России. Но, увы… 

- А почему собственно "Эггер"? –  может возникнуть вопрос. 

"Эггер" это эталон качества ЛДСП в нашей стране по приемлемой стоимости. Да, это снова мое личное мнение, но так считают еще многие производители в России. 

Хорошо, Эггер отказал, но ведь есть их дилеры. Тогда я обратился к двум крупным продавцам ЛДСП в Москве и Московской области, они предоставили мне рейтинг популярных декоров за период с 1 июля по 31 декабря 2015г. за что я им очень благодарен. Их объемы продаж достаточно крупные, чтоб считать рейтинг объективным. 

И так, что же сейчас востребовано на рынке в Москве и Московской области? Какой декор фирмы "Эггер" самый красивый, самый желанный, самый модный на сегодняшний день? 

 

1. На первом месте ЛДСП "Дуб Кремона Шампань ST3".

С этим трудно поспорить. Ведь действительно, я тоже рекламировал этот цвет нашим клиентам. Возможно, потому что его выбирали предыдущие заказчики.

Очень часто слышу – «Мы устали от темной мебели, мы хотим чего-то светлого, но не маркого, чего-то древесного, но без ярко выраженной структуры дерева, чтоб в глаза не бросалось». 

Так что "Дуб Кремона Шампань" самый популярный цвет ЛДСП в Москве и области. Этот цвет номер один в 2015 году и думаю в ближайшие полгода в 2016г. им и останется. 

 


 

2. На втором месте ЛДСП под названием – "Белый ST2". 

Сначала, честно сказать удивился и задумался – почему белый, ведь мы редко делаем шкафы-купе из белой плиты? Но затем вспомнил про кухни, где каркасы преимущественно изготавливаются из белой ЛДСП. 

Есть и еще один нюанс, это самое дешевое ЛДСП у "Эггера". 

 

 

 


 

3. На третьем месте по популярности идет "Вудлайн кремовый ST22". 

Не удивительно, потому что это интересный декор и очень приятный на ощупь. В отличие от многих, "Вудлайн кремовый" как будто имеет бархатную поверхность, пальцы чувствуют его легкую шероховатость и тепло. Очень хороший ламинат, с ним приятно работать и отлично выглядит в готовом изделии - шкаф-купе  смотрится очень нарядно и помпезно. Тонкая бежевая прожилка разбавляет белый цвет и придает ему «интересность». 

Единственный недостаток, о котором нужно упомянуть - маркость. После завершения монтажа мебели, приходится потратить много времени, чтобы отмыть ламинат. 

 


 

4. На четвертом месте "Ваниль ST2". 

Честно сказать, не так уж и часто мы делали мебель из этого цвета, но ваниль в первой пятерки, ничего тут не добавишь. Видимо востребованный декор, многим нравится. 

 

 

 

 


 

5. На пятом месте "Акация Лэйкланд светлая ST3". 

Эта плита очень похожа на "Дуб Кремона Шампань" - спокойная древесная структура без жирных древесных прожилок. Ничего плохого или хорошего про этот цвет сказать не могу.  

 

 

 

 


 

6. На шестом месте рейтинга популярных цветов ЛДСП  находится "Дуб пастельный с цветочным распилом ST3". 

Рисунок этого материала напоминает настоящие дерево, есть ярко выраженные сучки. Цвет преимущественно бежевый с серыми прожилками. 

Если вам нравятся сучки в мебели, то заказывайте не задумываясь, смотрится интересно и в тоже время ненавязчиво. 

 

 

 


 

7. Седьмое место занимает темный декор "Дуб Феррара черно-коричневый ST".

"Дуб Феррара" имеет древесный рисунок черно-коричневых тонов, я бы добавил почти черный цвет. Мы его не очень любим, потому что в производстве достаточно хлопотный цвет. Покрытие неустойчиво к царапинам, нужно относиться к нему очень бережно во время сборки и во время эксплуатации. Возить по столешнице какие-то предметы я бы не советовал. 

Если заказать мебель из этого материала в темное помещение, на мой взгляд, будет очень мрачно. Если же стены светлые, в комнате достаточно света, такая темная структура наоборот будет выглядеть солидно. 

 


 

8. Восьмое место занял "Орех французский ST3".

Это мой любимый цвет из рыжих декоров. Если вам хочется теплый светло коричневый тон, обратите внимание на Французский орех. Смотрится недешево в отличие надоедливой Вишни.

 

 

 

 


 

9. На девятом месте "Бардолино натуральный ST10". 

На сегодняшний день это один из моих любимых декоров, потому что у него интересная прорисовка структуры - по древесному рисунку нанесены поперечные короткие полоски, которые напоминают распиленные доски. Ничего подобного в палитре "Эггера" я пока не видел.

Материал очень неприхотливый и структурный на ощупь.  

Мы познакомились с этой плитой в конце 2014 года, как *давно ее начал выпускать производитель, я не знаю. 

*Кстати в письме к заводу Эггер, я просил поставить даты начала выпуска каждого декора, но ответ вы знаете. 

 


 

10. Десятое место занимает "Дуб Торонто шоколадный ST3".

Замыкает десятку самых популярных цветов ЛДСП коричневый декор "Дуб Торонто". 

Цвет интересный, но достаточно хлопотный, неустойчив к царапинам, нужно обходиться с ним бережно.

 

 

 


 

 11. Одиннадцатое место занимает однотонный декор "Бежевый песок ST2". 

Если встает выбор перед однотонным каркасом шкафа-купе, то "Бежевый песок" часто выбирают как альтернативу более темному "Капучино" и светлому "Сливочному". В целом получается неплохо, если эта плита подходит под интерьер помещения. 

 

 

 


 

12. Двенадцатое место берет "Дуб шато серый перламутровый ST9".

Это необычный цвет, древесная структура которого действительно отдает перламутром, есть в нем что-то благородное. 

 

 

 

 


 

13. Как будто специально совпало, но на тринадцатом месте самый неудачный цвет ЛДСП фирмы "Эггер Бук Тироль шоколадный ST3". 

Конечно, выходит, что я навязываю вам свое мнение, но поверьте, многие считают плиту "Бук Тироль шоколадный" самой хлопотной в изготовлении и эксплуатации. 

На поверхность этого ламината лучше даже ключи от квартиры не класть, иначе вы быстро его поцарапаете. 

Почему на нем так заметны царапины - я объяснить не могу, видимо потому, что под верхним слоем сразу идет светлая основа. 

Очень часто мы получаем со склада продавца уже  исцарапанное ЛДСП. 

Если у клиента новая квартира и еще нет никакой мебели из похожего цвета, мы просто отказываем в изготовлении шкафа-купе из этого материала. 

Если ЛДСП изначально поступает исцарапанное со склада, то, как можно изготовить новую мебель без царапин? Приходится докупать лишние листы, выбирать лучшие куски, а порой просто замазывать специальными маркерами тонкие царапины. 

Но этот декор нравится людям, всё-таки тринадцатое место из 103-х цветов "Эггера"! С этим фактом ничего не поделать…

 


 

 14. Четырнадцатое место занял "Светло-серый ST2". 

Про него мало чего могу добавить, разве что шкафы из него заказывали очень редко. Он подходит только в том случае, если клиент хочет сделать неприметный каркас, который сольется со стенами. 

 

 

 

 


 

15. Пятнадцатое место занимает "Орех Аида Табак ST3".

 Неприхотливый цвет, схожий с "Орехом Французским" и "Орехом Дижон". Смотрится благородно в подходящем интерьере. 

 

 

 

  

 

Читать вторую часть статьи 

 
Все статьи