Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 
Однажды раздался телефонный звонок – «Эдуард, добрый день, это Анатолий. Вы у нас недавно были, снимали размеры простенка, прислали чертежи шкафа. Мне все очень понравилось, но цена больше, чем я рассчитывал. Вынужден вам сообщить, что попробую поискать другую фирму, которая сделает нам такой шкаф-купе. Спасибо за проделанную работу». 
 
    
 
Мне ничего не оставалось, как сказать – «Ну я желаю вам удачи. Надеюсь, что вам сделают то, что вы хотите. Если будет не трудно, пришлите фотографии того, что вы получите». 
 
Анатолий пообещал прислать изображения на электронную почту, во что я не поверил. 
 
Признаться, я не расстроился, заказов у нас всегда достаточно. Может быть, жаль немного времени, которое потратил на поездку и составление чертежей, но отказы нас не пугают.  
Удивило то, что человек позвонил и сообщил о своем решении. Обычно люди не звонят и не говорят, что закажут мебель у других. А тут даже пообещали прислать фотографии. 
 
По пришествию какого-то времени, получаю фотографии готового шкафа-купе от Анатолия. Был очень удивлен, что человек выполнил обещанное. Такое впервые в моей практике, что присылают фото мебели, которую за нас выполнила другая фирма. Я был обескуражен. 
 
    
 
Обсудили получившийся результат по телефону и я всё-таки  сделал несколько замечаний, не удержался.  
 
1. Мне не понравилось, что сделали из ЛДСП крышу, на которой будет скапливаться пыль и тем самым высота шкафа искусственно уменьшена. На фотографии видно, что потолочный плинтус над шкафом отсутствует, это некрасиво. 
 
2. Уголки, на которые крепили отдельные детали шкафа, темные. Нужно было использовать в цвет ЛДСП. 
 
3. Нижний трек должен быть в цвет каркасов дверей, а он светлый. 
 
4. Для чего сделали пол у встроенного шкафа-купе? Возможно, таким образом, решили выровнить пол? Но полы были достаточно ровные, в своих чертежах я не планировал сокращать высоту шкафа. Из-за потолка и пола, шкаф потерял примерно 160мм. по моим подсчетам. Зачем? 
 
5. Нижняя полочка, через которую проходит вертикальная трубка, не имеет закругленного угла. Об него очень неприятно биться руками, когда берешь или кладешь вещи. Проверено временем. 
 
6. Внутри шкафа, есть горизонтальная перекладина из ЛДСП, скрепляющая стойку и боковину. Она совершенно ни к чему, скрадывает только глубину шкафа. Стойки, полки, боковины, нужно крепить к бетонной стене. Такие стяжки применимы в корпусных шкафах-купе. 
 
7. По моему плану, правая штанга должна крепиться одной стороной к стене, второй к верхней полке. На деле ее установили как остальные, горизонтально. 
Я предлагал вешать на фронтальной штанге объемные зимние вещи, потому, что внутренней глубины 500мм. не так уж и много для пуховиков и курток. Рукава одежды, обязательно будут задевать двери купе при их движении. 
 
8. Нижняя полка, закреплена на трубке неправильно! Зря сделали отверстие и пропустили трубку насквозь. Нижний фланец не будет держать нагрузку и со временем сползет вниз, под тяжестью, а за ним и сама полка. Трубка должна служить подпором, ее нужно было сделать отрезком. 
 
9. Я бы не стал делать во встроенном шкафу, все полки регулируемыми. Это очень плохо влияет на жесткость конструкции в целом. Помните, что двери купе во время закрывания, ударяют о боковины шкафа, а это вибрация, передающаяся на весь каркас. Все постепенно расшатывается. Нашим клиентам, мы делаем регулируемые полки через одну, если такие необходимы в принципе.  
 
10. В моих чертежах, нет распашной двери с зеркалом. На стадии чертежа, мы вели беседу с Анатолием на тему – «Как лучше обыграть угол?». 
Предлагал два варианта. Дверь из алюминиевого профиля, как сделала по факту другая фирма. Либо закрыть угловые полки панелью из ЛДСП, с наклеенным на него зеркалом. Тогда отпадает необходимость в дополнительной планке, угол смотрится легче. 
 
11. От подсветки по всему верху шкафа, почему то отказались. Внутри шкафа я предлагал подсветить одну полку, под которой будет висеть одежда.  Для этого планировал поставить два независимых трансформатора с отдельными выключателями. 
 
Все было сильно упрощено. 
 
Так что, дорогие заказчики. Не берусь утверждать, что мое предложение по конструктиву самое лучшее, но советую как следует подходить к чертежам мебели и к выбору мастеров. 
У меня сложилось впечатление, что сборщики сделали шкаф по принципу – «Вот так нам будет проще собирать».  Совершенно не учитывалась прочность, практичность и эстетический вид шкафа. 
 
Все равно рад за Анатолия, что он по большому счету доволен приобретением. Со многими моментами он смерился и считает, что все получилось удачно.  Спасибо ему за честность, за то, что сдержал свое слово и прислал фотографии.  
 
 
Все статьи