Как определить, что мебель – выполнена в стиле минимализма? Это очень легко сделать. Минимализм – это отличная функциональность, потрясающая четкость линий, лаконичные детали. А еще в минимализме принято скрывать от человеческого взгляда все, что не несет функциональной нагрузки.

 Так что же такое шкаф-купе с точки зрения минимализма?
Это всего лишь арт-объект, и рассматривается он – с точки зрения его полезности для человека, и не более того.
Этот простой принцип пришел из Японии. Там принято считать, что это вещи существуют для людей, а не люди для вещей. И потому стремление к минимализму в интерьере японского жилья – просматривается практически во всем. Именно оттуда пришла традиция скрытия ненужного в настоящий момент имущества за раздвижными ширмами.


 

 Что касается современной встроенной мебели – то тут разработчики пошли еще дальше. Сегодня они создают легкие, не перегруженные излишним декором шкафы-купе, оснащенные самой современной фурнитурой, и самыми современными раздвижными механизмами. Такой шкаф-купе позволит очень легко управлять пространством помещения, и использовать это пространство, что называется, по максимуму.
Именно потому хороший шкаф-купе – этот тот, который был сделан на заказ.
Такой шкаф – учитывает все нюансы интерьера, в котором этот шкаф будет установлен, и более того – он учитывает даже черты характера своего владельца.

 Однако изначально – идея минимализма заключалась вовсе не в этом.
Те, кто впервые стал использовать это направление при производстве шкафов-купе, стремились совсем к другому: с помощью простых и лаконичных форм они пытались воздействовать на сознание людей, для того, чтобы сделать их лучше и чище.

 Проблема в том, что произошло нечто совершенно противоположное: человек воспользовался идеями минимализма, и начал адаптировать мебель под свой образ жизни, и под свои повседневные привычки. В результате – рационализм почти полностью заменил собой минималистичный дизайн.

 Тем не менее, не все так плохо. Достаточно взять каталог существующих на рынке шкафов-купе, и можно долго восхищаться тем, сколь поразительные формы и плавные переходы удается сделать дизайнерам. Становится понятно, что современный шкаф-купе – это не просто скучный и пыльный параллелепипед. Сегодня шкаф-купе – это больше, чем просто мебель. Шкаф представляет дизайнерам-минималистам огромный простор для фантазии. Достаточно просто захотеть!

  ©  2010 WWW.DEZALT.RU
 

 
Все статьи