Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Планировать распашной шкаф нужно с фасада, с количества дверей, если хотите, чтобы в итоге изделие смотрелось симметрично и красиво. Если же вы пойдете от обратного, начнете планировать сразу внутреннее пространство, полки, ящики, штанги, вы столкнетесь с проблемой, что двери либо перекроют весь проход из-за своей большой ширины, либо фасад будет просто некрасиво смотреться, потому что двери получатся разных размеров. 

Отложите от стены глубину корпуса шкафа, а дальше отложите ширину распахнутой двери. Вы поймете где дверь будет заканчиваться, полностью перекроет вам проход или частично? Если перекрывает полностью, подумайте об увеличении числа дверей. Чем больше дверей, тем уже сама дверь, а следовательно когда вы её распахнете, меньше будет занимать места в проходе. 

  

На мой взгляд, оптимальный размер для узких дверей шкафа - 30см.

Самая хорошая ширина для распашной двери шкафа в узкий коридор — 40см.

Высоту двери чаще всего делают минимум 180см в верхней её точке от пола. Можно разбивать двери по высоте как угодно, главное чтобы внутри не страдало внутренняя эргономика полок. 

  

Верхние двери рекомендую делать продолжением нижних, точно такой же шириной. 
Не рекомендую применять откидные дверки вверх. Такие механизмы были придуманы для кухонных гарнитуров для доступа к верхним полкам, в прихожих такие дверки себя не оправдывают в эксплуатации.

После создания внешнего образа шкафа, приступайте к внутреннему наполнению. Что вам понадобится в шкафу для прихожей? Точно штанга для одежды, полка для обуви, возможно выдвижной ящик для мелочей и полка для шапок. Это стандартный набор для шкафа в прихожую. 

Штангу делать высотой больше 190см не рекомендую, тяжело будет тянуться к ней с вешалкой в руках. 

Расстояние от нижней полки до низа штанги лучше сделать 130см, чтобы входила любая одежда до колен. 

Полки для обуви минимальной высоты можно делать 20см, но это для коротких кроссовок и тапочек, лучше закладывать 35см.

Полка для шапок минимум должна быть 20см, а лучше 25. 

Выдвижные ящики должны быть 20см по фасаду, тогда внутренняя боковина ящика будет 14см.

  

Если будет необходимо, можно поставить мебельные петли с радиусом открывания до 150 градусов. Такие петли стоят дороже и по конструкции заметно крупней, но зато ваша дверь распахнется на четверть шире стандартной.

Не рекомендую устанавливать в шкафы для прихожих выдвижные сетчатые корзины, галстучницы, брючницы и пантографы. Во-первых, это больше годится для гардеробных или шкафов в спальни. Во-вторых, все эти выдвижные механизмы сильно добавят хлопот в тесном коридоре. 


Несколько примеров работ с распашными шкафами на видео.

 
Все статьи