Шкаф-купе является отличным способом максимально сэкономить жилое пространство в комнате. Для открывания его дверей не требуется дополнительное пространство, а возможность изготовления такого шкафа по индивидуальному заказу позволяет подобрать наиболее комфортный вариант его размещения. По сравнению с готовыми шкафами-купе, изделия, выполненные по индивидуальному заказу, обладают более высокой стоимостью. Однако при необходимости с его помощью можно обыграть нестандартную планировку комнаты, увеличить жилое пространство или скрыть имеющиеся недостатки. В таких случаях шкафов-купе, изготовленный по индивидуальному заказу, станет идеальным вариантом. В то же время преимуществом готовых шкафов-купе является их относительно низкая стоимость и возможность быстрой установки.

К достоинствам шкафов-купе, изготовленных по индивидуальному проекту, относится возможность выбора между корпусными моделями и встроенным шкафом, готовые же шкафы-купе однозначно могут быть только корпусными. Встроенный шкаф будет являться довольно экономным вариантом в финансовом плане, поскольку вместо любой из стенок шкафа может быть использована стена, пол или потолок комнаты. Такой шкаф «без стенок» можно, к примеру, установить в нишу бывшей кладовки, создав гардероб. Однако следует помнить, что встроенный шкаф, в отличие от корпусного, не обладает мобильностью.

 Толщина панелей ДСП, из которых изготавливаются полки и ящики шкафа, может варьировать от 16 мм  до 22 мм (импортное ДСП). Предпочтение следует отдавать импортным материалам, поскольку они соответствуют европейскому стандарту по экологическим нормам Е1.

В связи с тем, что стенки шкафа-купе не имеют отличий от стенок обычного шкафа, кроме того, что их может не быть вовсе (в случае встроенного шкафа), в качестве основного элемента шкафа-купе выступают его двери.

 Для изготовления дверей шкафа могут использоваться различные материалы, что предоставляет неограниченную свободу фантазии дизайнера или будущего владельца шкафа, однако некоторые ограничения все же накладываются назначением самого шкафа и помещением, в котором он будет установлен. Шкафы-купе со стеклянными дверцами обычно используются для хранения книг и удачно вписываются в интерьер библиотеки. В шкафах, которые будут размещаться в узких и темных комнатах, лучше установить зеркальные дверцы, которые визуально расширяют пространство. Для гостиной может быть использован вариант шкафа-купе без дверей, обеспечивающий свободный доступ к размещенным на полках аудиоустройствам и видеоаппаратуре.

  

 Дверца шкафа-купе помещена в специальную стальную или алюминиевую раму, которая устанавливается в пазы роликовой системы. При выборе раздвижной системы следует учитывать, что алюминиевый профиль является более прочным и полностью закрывает роликовый механизм. В свою очередь, стальной профиль обеспечивает достойное качество и цветовое разнообразие при относительно низкой цене. Помимо материала рамы, следует обратить внимание также и на тип системы роликов для шкафа-купе. Система направляющих с верхним подвесом дверей является обычно более дешевой, но вместе с тем слабой и недолговечной, а система с упором дверей на нижнюю направляющую характеризуется более высокой надежностью (при условии регулярной чистки пазов в треке от пыли). Однако обе эти системы имеют и ряд недостатков: во-первых, дверца может вылететь с направляющего положения при сильном ударе (но возвращается на место с минимальными усилиями), а, во-вторых, они нуждаются в регулярной чистке пазов от образующейся грязи, которая препятствует нормальному движению дверцы по направлению. Наиболее практичным является способ изготовления дверей, при котором передвижение роликов осуществляется при помощи специальной рельсы. Преимуществом такой системы является установка на нижнем рельсе устройства, предотвращающего соскальзывание с нее ролика, что не позволяет грязи накапливаться в пазах, а дверце – сходить с направляющей. Сами ролики могут быть пластиковыми (с тефлоновым покрытием) либо металлическими, при этом выбор следует остановить на последних, что объясняется их более высокой прочностью.

Высота дверей также играет большую роль: если она составляет более 2,60-2,65 м, то повышается риск самопроизвольного соскальзывания дверцы с направляющей. В том случае, если шкаф необходимо установить в помещении с высотой потолков свыше 3,0 м, не следует делать дверцы сплошными. В таком случае наиболее правильным решением будет отделение антресолей с собственными дверцами.

 Тип дверей и система их направляющих являются определяющими факторами качества и срока службы шкафов-купе, поэтому к их выбору следует подходить с максимальной тщательностью. Желаем удачи!

Copyright © 2012 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи