Как правило, при покупке шкафа-купе внимание уделяется, в первую очередь, его эстетическим и эксплуатационным данным, а некоторые, на первый взгляд, несущественные детали, упускаются из виду. Так, не рассматривается, к примеру, подсветка шкафа. А зря, поскольку эта «деталь» по-своему интересна, и к тому же весьма полезна.

Несомненно, каждый из нас сегодня стремится приобрести не просто комфортную, но и максимально функциональную мебель. К таковым относится и шкаф-купе с подсветкой – и место экономит, и вместительность хорошую имеет, и все, что нужно, находится практически сразу, с помощью внутреннего локального освещения, которое при грамотном расположении только добавит комфорта в эксплуатации шкафа.



 

Возможные проблемы при приобретении готового шкафа-купе с внутренним освещением

Если вы приобретаете шкаф заводского изготовления, пусть даже с имеющейся подсветкой, то будьте готовы к разного рода мелким «неприятностям», таким, как галогеновые лампы старого образца, неправильно проложенной проводки с неудобно выведенными контактами для подключения, и самим расположением светильников, не говоря уже о способах их включения.

Почему же неприятности? Потому что устаревшие светильники сильно перегреваются, быстрее «летят» и их приходится чаще менять. К тому же большинство заводов-изготовителей располагают лампы «шаблонно», т.е., по стандартной схеме, а это не всегда удобно потребителю. Насчет контактов – тоже палка о двух концах, поскольку не всегда точки подключения совпадают с расположением розеток. Все это вместе может доставить определенные неудобства при эксплуатации шкафа.

 

Сегодня подобные вопросы вполне решаемы – можно просто спроектировать внутреннюю подсветку самостоятельно, равно как и сам шкаф-купе. Обратившись в любую мебельную фирму со своим эскизным проектом, вы получите мебель на заказ.

Что следует помнить при проектировании освещения внутреннего пространства шкафа-купе?

Приводим вам некоторые нюансы, на которые следует обращать внимание при заказе шкафа-купе с подсветкой.
• Освещение лучше всего сделать светодиодным – такие светильники экономичнее, ярче, не нагреваются, имеют более длительный эксплуатационный срок.
• Необязательно устанавливать светильники всюду, куда падает взор. Это элементарно: если вы захотите иметь выдвижную корзину, то в этом отделении подсветка будет только лишней, поскольку вы все равно будете выдвигать блок и брать необходимые вещи за пределами шкафа.
• Все освещение можно сделать сенсорным – к примеру, когда открываются дверцы шкафа, сигнал срабатывает и светильник включается, а при закрытии дверцы свет гаснет. Это и экономичнее, и интереснее эстетически, к тому же тумблеры и выключатели иногда могут портить общий вид оформления шкафа-купе (особенно, если они расположены, скажем, на фасаде).

Наиболее современный способ освещения – установка стационарных штанг с подсветкой. Это опять же выглядит очень необычно, к тому же подобные решения считаются оптимальными, поскольку штанги для одежды имеют сенсорные выключатели.




 И последнее: если вы приняли решение о самостоятельном проектировании подсветки в своем шкафу-купе, то заранее просчитайте требуемую мощность светильников в каждом отделении - это избавит вас от ненужных трат. 

 

 

 
Все статьи