Кому-то может показаться, что в рассказанных мною случаях нет ничего особенного, но я, встречая таких людей, не устаю радоваться: земля не оскудела, доброты на ней не стало меньше. 

Зазвонил как-то телефон. Беру трубку – мужской голос: «Будьте добры, выехать по такому-то адресу, произвести замеры и начертить шкаф, оговорив детали с будущими владельцами. Только о цене говорить с ними не нужно – оплачивать буду я». Сначала я было подумал, что мужчина решил проявить заботу о любовнице, обставив ей квартиру, – такие случаи уже были в практике. С одной стороны – какая разница, кто и кому решил оказать услугу, а с другой – это, конечно, напрягает немного. Непонятно ведь, как будет производиться оплата, не шутка ли это, чувствуешь себя участником игры, правила которой не изучены.  Но ехать было недалеко – адрес в Мытищах, и я отправился. 

Позвонил в дверь и услышал за нею приятный женский голос – меня уже ждали. Войдя в квартиру, заметил беспорядок, какой обычно бывает в домах, где несколько маленьких детей – детские вещи, ворох игрушек. По обстановке было видно, что люди живут небогато. Женщина с приветливым лицом спросила: «Вы замерщик из Леруа-Мерлен?»  Улыбнулся, говорю: «Нет, вас приветствует Мытищинская фирма ДЭЗАЛТ». Пока производил замеры, разговаривал с хозяйкой дома, которую звали Анна. Выяснилось, что у неё четверо детей, чьи вещи и игрушки хранить просто негде. Во время этого разговора я понял: никакая это не любовница, звонивший просто хочет помочь этой семье и потому дарит шкаф-купе, которого им очень не хватает. (В дальнейшем мои догадки подтвердились). Когда мы с Анной оговаривали детали, я просто не смог предложить ей более дешёвые материалы вместо дорогих которые ей так понравились. У неё так горели глаза, она так радовалась, что я просто не смог произнести: выбирайте дешевле. Просто не смог и всё. И тогда же решил: уж лучше мы возьмём на себя часть расходов, а в многодетной семье появится именно такой шкаф, о котором они мечтают. 

Сколько приходится слышать рассуждений о том, что нужно помогать нуждающимся, и как редко рассуждения становятся реальными делами. Согласитесь, что подарок за 50 тысяч рублей  может сделать далеко не каждый. Может – не каждый, а делают единицы. Но делают же! Причём вот так – не афишируя, не требуя ничего взамен и более того – не называя себя. Но ещё более удивительно, как мне кажется, когда помогают люди небогатые, обычные, живущие без излишеств.

 

видео - шкаф для многодетной семьи

 

 Был однажды случай, когда я ещё работал в компании по производству дошкольной мебели. Один молодой человек побывал в детском доме и так был впечатлён этим посещением, что просто на свои деньги заказал для этого детского дома детские стулья. Главное – он ничего не просил у нас, ни скидок, ни подарков. О том, что это стулья для детского дома, я узнал случайно – когда он приехал за заказом, мы разговорились. Он рассказал о том, что заказал стулья для детского дома в Московской области, в котором живут дети разных возрастов в ожидании суда, решающего их судьбу. В детском доме катастрофически не хватает элементарных предметов обихода, столов, стульев, кроватей. Мы тогда тоже не прошли мимо – передали в подарок детскому дому кровати, столы, мягкие модули, стулья. Больше всего меня радует то, что такие люди есть среди нас. И их немало, просто они не афишируют своих поступков. Никогда не устану восхищаться их скромностью, добротой и бескорыстием.

 Конструктор - Эдуард Суханов

 

 
Все статьи