Для полноценного шкаф-купе необходимо минимальное пространство шириной 1000 миллиметров и глубиной 600 миллиметров. Высота может быть практически любой. Теоретически дверь возможно изготовить высотой больше 5 метров, потому, что вертикальный  алюминиевый профиль имеет длину 5600мм. 

Помните, что двери купе забирают полезную площадь шкафа. Если глубина ниши 600мм. из неё 100мм отнимают на двери. Неважно, встроенный шкаф или каркасный, 100мм. нужно закладывать на полозья дверей. Получается, что полезная площадь шкафа составит 500мм. Конечно делают шкафы и с меньшей глубиной, но тогда вешала располагают фронтально, используют выдвижные кронштейны, что не всегда удобно в использовании.
 
 
Что делать если глубина ниши не 600, не 700 и даже не 800, а 1000мм.? Гардеробную изготовить не получится, а для шкафа-купе этого будет слишком много. Представьте, что полки вашего шкафа глубиной 900мм., как ими пользоваться? Вы просто не дотянетесь до одежды на верхних полках, вам понадобится уже не стремянка, а подъемник и там будет вечный бардак из одежды. Хотя у каждого свои представления об удобстве…
 
Можно конечно сделать шкаф-купе с комфортной для себя глубиной 650мм., а про оставшиеся 350 забыть, но распыляться лишними сантиметрами неразумно. Можно рассмотреть вариант изготовления мини гардеробной. 
 
 
По длинной части стены расположены полочки и вешала для одежды. С левой и справой стороны дополнительные секции с полочками и ящиками. Таким образом, шкаф получает П–образную форму и даже имеется некое пространство внутри шкафа-купе, в котором умещается один человек. Почитайте отзыв о такой конструкции на нашем форуме и убедитесь, что есть преимущество в данном расположении полочек. 
 
Подумайте над таким вариантом. Если нет возможности сделать полноценную гардеробную и вы стоите перед выбором, чем заполнить лишние 300-400 миллиметров, как вам такое решение? 
 
  
 

 
Желаем вам создать шкаф-купе отвечающий вашим требованиям. 
 
С уважением, коллектив фирмы «Дэзалт».  

 

 
Все статьи