Где бы мы ни принимали заказы на изготовление шкафов купе в Мытищах, Королеве либо в Москве, всех интересует ряд вопросов по распределению секций и полочек в шкафу.

Начните распределять пространство, опираясь на количество дверей купе, это будет верней всего и в дальнейшем вы избежите ряда проблем. Внутренние вертикальные перегородки будут делить шкаф на равные секции в размер каждой сдвижной двери. Когда вы смещаете дверь, получаете свободный доступ в секцию. 

 

 

Многие производители предлагают оптимальную ширину двери купе от 500мм. до 800мм. Высота обычно не превышает 2700мм. Можете следовать этим стандартам, но мы их не придерживаемся. 
 
 
Если вставка в двери купе будет из ЛДСП, а ширина двери при этом 500мм., дверь будет перекашиваться от неосторожного движения руки. Вставка из зеркала утяжеляет дверь купе и она будет меньше заклинивать от перекоса. Лучше закладывайте минимальную ширину двери в 600мм. 
 
Посмотрите видео, в котором наглядно показываем, что может происходить с дверьми, если они шириной 500мм.
 
Максимальная ширина двери купе может быть… мы делали 1400мм. Чем шире дверь, тем она красивей, но двигать такую массу чуть тяжелей, нежели дверь в 800мм., сказывается вес вставок.
 
Видео с дверьми шириной 1300мм.
 
Высота двери купе может быть больше 2700мм. например 2800, а если необходимо и больше 3-х метров. Просто нужно понимать, чем больше вес, тем больше нагрузка на нижние колесики, значит, они выйдут из строя быстрей заявленного срока службы.  
Для справки – большинство производителей заявляют срок службы своих механизмов купе от 7- до 13 лет, это около 400000 открываний дверей. 
 
Итак, вы решили остановиться на размере 900мм. каждой двери, так как ваш шкаф будет длинной 2700мм. Делите внутреннее пространство на 3 секции по 900мм. Опустим такие моменты как толщина ЛДСП и т.д., иначе все объяснять не хватит сил и времени.
 
 
 
 
Подумайте – с какой стороны вам будет удобно иметь вешало? Вот вы подходите к шкафу-купе, за какой дверью, с какой стороны у вас должны быть вешалки? Слева, ближе к входной двери? Либо может быть наоборот, справа у стены? 
Необходимо решить.
 
Решили. Дальше определитесь с высотой штанги. Минимальный размер высоты пространства под штангой это 1100мм. Этот размер хорош для коротких курток, рубашек, сложенных брюк пополам. 
 
Следующая высота вешала значится как 1400мм. Можно повесить короткое пальто или плащ. Такой размер хорошо подходит для повседневной одежды, например если шкаф-купе будет стоять в прихожей комнате. 
 
Если вы носите длинную одежду, например шубы, длинные платья, плащи, то высота от пола до вешала должна составлять не меньше 1700мм. 
 
 
 
 
Иногда делают так – общая высота до вешала 1800мм. а снизу устанавливают полочку на высоте 400 от пола. Ее еще можно сделать усеченной, если планируете держать под ней обувь. Полка может быть съемная. Если в ней не будет необходимости, ее можно просто убрать.
 
 
 
Вам нужна полка для шапок над вешалом? В большей степени это касается шкафа для прихожей комнаты. Тогда оставляйте минимум 200мм. по высоте, либо 350мм. 
 
Целесообразно сделать различные вешало по высоте. Например, в правой секции буду весить длинные платья, а средней можно оборудовать два вешала для короткой одежды. Вот тут кстати обращают внимание на пантограф. Это выдвижное вешало на газовых амортизаторов. Тянешь, за ручку, трубка опускается. Повесили вешалки с одеждой, толкнул, перекладина поднялась вместе с одеждой вверх. Удобно. Есть маленькая оговорка. Все эти механизмы имеют срок службы и через лет пять, он выйдет из строя, смотря какой производитель пантографа.
 
Видео на котором вы увидите пантограф.
 
С вешалами разобрались. Теперь нужны полочки для одежды. Не нужно все полки делать шириной больше 500мм., потому что одежда сложенная стопочками начинает заваливаться в одну из сторон, нет опоры. Вы можете разбить секцию в 900мм. на два отсека по 450мм. 
Высота полочек варьируется, как правило, от 300мм. до 500мм. Оптимальные размеры 350мм. – 400мм.
 
 
 
Ящики для белья нужно делать от 200мм. (по фасаду) до 400мм. Снова нужно понимать, чем выше ящик, тем он тяжелей, значит усилий для его выдвижения понадобиться чуть больше. Дно в глубоких ящиках, нужно делать из ЛДСП, чтоб оно не выгибалось вниз. 
 
 
Самые распространённые высоты ящиков от 200мм. до 300мм. 
 
Далее идут различные ниши для больших чемоданов, стремянок, трубок от пылесосов, гладильных досок. Необходимо при помощи рулетки измерить габариты предметам для которого вы хотели бы сделать отдельную секцию. Обязательно дайте запас по высоте и ширине, чтоб предмет было легко положить и взять. 
 
Сверху часто делают полочки высотой 400мм. а шириной порой полтора а то и три метра. Для чего? Возможно у вас есть искусственная ёлка, лыжи, другие объемные предметы, для которых требуется большое место для хранения. Вот и воспользуйтесь случаем, оставьте место для габаритных вещей. 
 
Готово. Вы разместили виртуально все свои вещи и уже представляете, чтобы вы хотели получить в итоге. 
 
Есть очень много нюансов, которыми мы не станем забивать вам голову, вы уже сделали основную работу, дальше вам помогут скорректировать чертеж профессионалы. Подскажут, как сделать, чтоб выдвижные ящики не задевали двери купе, как сделать полки прочней, как сэкономить место и т.д. 
 
Помните, что можно взять рулетку и измерить расстояния между полочек и вешал в мебели, что у вас уже стоит. Часто это помогает понять, чего же хочется и что будет удобней. 
 
Конструктор - Эдуард Суханов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все статьи