С 2000 по 2009 год я и Григорий работали в фирме, которая делала дошкольную мебель. Это мебель специальная, со своими правилами и нюансами. Основной заказчик Государство. Производство каждой  модели было отлажено и производилось в сборочном цеху при помощи электрического проводного и воздушного инструмента. 

В 2009 году я и Григорий решили заняться самостоятельной деятельностью в области встроенной мебели для частных заказчиков. Оказалось, что это совершенно другая специфика, с которой мы были незнакомы. Одна из проблем, с которой мы столкнулись это – какой инструмент необходим для качественной сборки шкафов-купе у клиента? 

Мы пытались узнать ответы на мучащие вопросы у «коллег», у таких же производителей, как и мы. Но не ожидали такой скрытности и ревности со стороны мебельщиков. Люди оказались в основной массе злобные и завистливые. Когда мы задавали вопросы, многие ухмылялись, отшучивались и уклонялись от ответов. Если кто-то и рассказывал немного о секретах производства, то делал это с таким надменным видом, как будто он рассказывает великую тайну. 

Попался нам один хороший человек из города Королев по имени Дмитрий, который без пафоса и надменности рассказывал, где закупает фурнитуру, какой инструмент лучше и как он принимает заказы. Больше подобных товарищей мы не встречали. 

Исходя из всего выше сказанного, нам пришлось в большей степени самостоятельно познавать премудрости сборки мебели у частного клиента. 

Мы записали видео, на котором сделали обзор инструмента, который необходим при сборке мебели. Надеемся таким образом помочь начинающим мастерам. Возможно, кто-то получит ценный совет, посмотрев наш ролик. 

 

 

Ну и главный совет начинающему сборщику. Делайте мебель как себе. Помните, что если вы где-то схалтурили, клиент все равно это позже поймет и вспомнит вас недобрым словом. Все ваши «косяки» проявятся через несколько дней. Если что-то невозможно изменить, например, из-за кривых стен намечаются щели, лучше сразу обсудить этот момент и предложить какое-то решение, либо хотя бы предупредите. Не замалчивайте назревающую проблему, это может закончиться плохим расставанием и подпорченной вашей репутацией.   

С уважением, конструктор фирмы ДЭЗАЛТ – Суханов Эдуард

 

 
Все статьи