Попробовали новые петли Pivot-Star new от китайского бренда DTC.

Мы использовали петли Firmax, продавца «ТБМ». Как выяснили, эти петли «ТБМ» закупает в Китае у производителя мебельной фурнитуры DTC. Видимо завод изготовитель выбивает в чашке петли логотип Firmax по просьбе закупщика. Это известная практика наших азиатских друзей, они могут выпускать продукцию под твоим брендом, только плати. 

У нас нет никаких претензий к петлям Firmax или к продавцу «ТБМ», всё замечательно. Петли крепкие, надежные, работают плавно, совершенно нет потрескиваний или пощёлкиваний. Казалось бы, чему тут удивляться и восхищаться? А не скажите… 

На рынке огромный ассортимент петель из недорогого сегмента, кто их только не делает в Китае под своим брендом. У «ТБМ» тоже есть дешевые петли и у продавца «МДМ», у всех есть продукция под собственным клеймом. Цена колеблется от 50 до 100р. Мы пробовали работать с их недорогими петлями, опыт отрицательный. Металл тонкий, мягкий, доводчики работают странно, регулировка неточная, большие люфты, а самое главное — слышны трески и пощелкивания во время работы петли. Когда дверь держится на 5 и больше петлях, треск во время распахивания стоит серьезный. 

Альтернатива таким «хрустящим» петлям только «Блюм» или «Хеттих». Есть конечно и другие бренды, типа «Грасс» и тому подобное, но цена за одну петлю этих брендов колеблется от 260 рублей и выше. А вот недорогих петель но достойных, как не было так и нет.  Мы пробовали разные Боярды, ФГВ, ГТВ, нам они не понравились, по разным причинам, а вот петли «ТБМ» с клеймом Firmax нас очень впечатлили. 

Это мы позже узнали, что петли Firmax производятся на заводе DTC в Китае, сначала мы этого не знали. 

И вот недавно, мы купили у дилера DTC в г. Реутов петли на пробу  —  DTC Pivot-Star new. 
Посмотрите видеообзор который я сделал сразу после покупки, мы тогда даже ещё не успели их применить, посмотреть что они из себя представляют, но мы уже были под впечатлением. 

Как вы видите, петля от старой отличается размерами площадки, увеличилась по длине и изменилось межосевое расстояние отверстий в чашке петли. А самое главное, теперь петлю можно надевать на монтажную планку с любой стороны, хоть спереди, хоть сзади.  

 

Мы уже использовали эти новые петли Pivot-Star new и остались в восторге. Монтаж облегчился в несколько раз. Когда на двери больше 4 петель, установить дверь на своё место достаточно сложно, мебельщики поймут о чём я говорю. Одновременно совместить все петли с монтажными планками становится сложно и порой одному это сделать практически невозможно, нужен помощник. Все дело в способе защелкивания петли на монтажную планку, только с передней части. 

С новыми петлями от DTC проблем по установке больших дверей просто нет, они ушли. Вы можете защелкивать петли по очереди с любой из сторон, спереди или сзади. Когда мы легко и быстро защелкнули 19 дверей на один шкаф, испытали радость и облегчение. Наконец то производитель реально улучшил конструкцию петли, облегчил монтаж, сделал что-то по настоящему полезное для мебельщика. Огромное спасибо. Ну и самое главное, петля не стоит 300 рублей, она стоит всего 120 рублей! 

Мы взяли одну петлю Pivot-Star new и отправились к менеджерам компании «ТБМ». Показали им новую петлю, рассказали о её преимуществе и задали вопрос — вы будете торговать такими новыми петлями Pivot-Star new? 
Менеджера сделали фотографии петли, что-то себе записали, обещали передать руководству. 

Лично нам, удобней было бы сотрудничать с «ТБМ», потому что они находятся в нашем городе Мытищи, а ездить каждый раз в Реутов за петлями нам сложно. Ну и раз уж они продают петли от компании DTC, пусть и под своим брендом Firmax, пора переходить на новые версии петель, а мы продолжим их покупать в Мытищах. 

Прошло уже несколько месяцев, ответа от «ТБМ» не получили. 

Нам понравились новые петли от DTC и будем их покупать у дилера в Реутове. Но если «ТБМ» тоже начнет продажу таких петель, с радостью вернемся. 

Мы вам тоже рекомендуем присмотреться к петлям DTC именно к серии Pivot-Star new. 

Так как мы не изготавливаем кухни, а в основном делаем шкафы с большими дверьми, чаще всего используем накладные, вкладные и смежные петли. Мы заметили одну существенную разницу между накладными и смежными петлями, это - разная скорость доводки дверей. Если у каждой петли поставить скорость доводки на минимум, то петли для смежных дверей, будут закрываться в два раза медленней накладных петель. Получается, что когда ты отпускаешь две парные двери, дверь с накладными петлями закрывается гораздо быстрей, чем дверь со смежными. Уже были прецеденты, когда клиент был недоволен, что правая дверь закрывается быстрей левой. Тогда приходится регулировать дверь с накладными петлями так, чтобы она закрывалась так же медленно как дверь со смежными петлями. Просто имейте это в виду, что есть такая особенность. 

Зато нас очень радует, что если поставить ограничитель угла открывания на петлю, её регулировка нисколько не страдает, не смещается. Дверь как закрывалась до этого чётко и хорошо, так и продолжит это делать. Например у петель Боярд NEO,  если установить ограничитель угла открывания, регулировка петли сбивается и дверь просто перестает работать. 

Другую фурнитуру марки DTC мы не пробовали, нас не устраивает цена. Например направляющие скрытого монтажа стоят дороже аналогичных Firmax или Puls, а максимально допустимая нагрузка у них на много ниже. Это смущает. Получается стоят дороже, а вес выдерживают меньше. Как то не хочется пока даже экспериментировать. 



Мы стали чаще использовать накладные корректоры.

В основном мы делаем шкафы и гардеробные, крупную мебель. Иногда конструкция шкафа такова, что боковина шкафа-купе ничем не закреплена, кроме задней части. Например сверху одна антресольная полка, а ниже одна штанга и всё. Боковина из ЛДСП выгибается наружу на несколько миллиметров. Долгое время мы не знали как это исправить, получалась небольшая щель между дверью-купе и боковиной. Помогало выгибание профиля двери, но ведь это не дело… 

Я подумал — а что если использовать накладной корректор для вытягивания боковины? 
Попробовал на одном шкафу, получилось. Корректор реально исправляет изгиб на несколько миллиметров, это как раз именно то, что нужно. Стоит такой корректор примерно 1000 рублей, покупаем в ТБМе. 

Есть один нюанс с корректором FRM0203/T. Когда я его установил и хлопнул по боковине ладошкой, услышал звон. Оказалось, что металлический стержень с резьбой вибрирует и ударяется о металлический корпус корректора, слышен звон. Немного подумав, решил попробовать обволочь стержень изолентой, но не по спирали, а вдоль. У меня получилось. Теперь неслышно никаких дребезжаний, всё тихо и комфортно. 

 

Так что если решите сделать что-то подобное, рекомендую сделать как я, либо придумать свой способ от звона. 



Как я ошибся с длиной врезных корректоров и пришлось их наращивать.

Мы активно стали использовать врезные корректоры в распашных дверях высотой больше 1800мм. Они позволяют добиться идеально ровного фасада у шкафа. Клиентам объясняю, что можно сделать и без них, но тогда могут быть перепады до 5 миллиметров между некоторыми дверьми. Как известно, ЛДСП приходит от дилера уже изогнутое. Порой выправить дверь только при помощи петель невозможно, нужны корректоры. 

Посмотрите видео на тему - зачем нужны врезные корректоры в распашных дверях.

Клиент думает и отвечает, нужны ему ровные фасады «наверняка» или он готов рискнуть и отказаться от корректоров, ведь это все дополнительные траты. Один врезной корректор «Чинетто» стоит 1300 рублей, а производитель рекомендует устанавливать по две штуки на дверь. Можно установить накладной корректор, он дешевле, но это очень хлопотно. Нужно уменьшать глубину полок иначе дверь не сможет закрыться, корректор даст серьезную толщину около двух сантиметров. Плюс смотрится накладной корректор безобразно с изнаночной стороны. И в любом случае, будет это врезной или накладной корректор, нужно продумывать конструкцию шкафа изначально под выбранный формат. Не получится сделать распашной шкаф, а потом купить накладные корректоры и поставить. Придется снимать двери, везти в цех, выфрезеровывать в них углубления для врезного корректора, затем его вставлять, везти обратно к клиенту, устанавливать. Это получится дороже и дольше, чем заказать корректоры в дверях сразу. 

И вот недавно я попался, ошибся в размерах. У шкафа были две распашные двери шириной по 617мм. Желательно ставить по 2 корректора, но я предложил установить по одному, тем более на одной двери изнутри будет наклеено зеркало. 

Высота каждой двери 2640мм. Максимальная длина врезного корректора «Чинетто» 2400мм. Я совершенно это не учитываю и задаю длину фрезеровки под корректор 2540мм. Ребята в цеху так и сделали. 
Беру корректор, прикладываю к отфрезерованной двери и понимаю что длины не хватает. Переделывать дверь сложно, цвет «Альпийское озеро» очень капризный декор, легко царапается. Это нужно купить новый лист за 7000 рублей, привезти его самостоятельно из Москвы, выбрать лучшую сторону, так же бережно распилить, отфрезеровать. Хлопотно. 
Решил нарастить корректор. Купили корректоры доноры, отрезали от них немного, попросили сварщика нарастить прутки. 

Вот что получилось. 

  

Дальше всё делается по обычной схеме, только декоративную заглушку тоже пришлось кусочком надставить, но стык почти незаметный получился. Состыковал в нижней части дверей.  

Длинное видео по установке врезных корректоров.

А вот что в итоге получилось с наращиванием. Всё достойно и симпатично. 

 
 
Так что использовать корректоры рекомендую, в первую очередь врезные, а там где возможно, устанавливайте накладные. Накладные, как вы понимаете дешевле и проще в монтаже. 
 

 
Все посты
Loading