Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

У нас редко заказывают угловые шкафы-купе. 

    • Во-первых, для него место нужно минимум 1300х1300мм.Такой размер складывается из двух параметров. Ширина одной двери должна быть минимум 650мм., а глубина секции для одежды на плечиках тоже 650мм. Получается, если сложить 2 двери и соседнюю секцию шкафа, будет примерный минимум 1300мм.


    • Во-вторых, не всем нравится доступ в угол шкафа, чаще всего в нем делают штанги, потому что полками пользоваться крайне неудобно. 

    • В-третьих, если угловой шкаф делать в потолок, он начинает давить своим присутствием. Если вы не хотите, чтобы мебель в помещении доминировала, загромождала собой пространство, делайте её с небольшими отступами от соседней мебели, от наличников межкомнатных дверей, от потолка. 

Конструкция шкафа

К нам обратилась Евгения из города Москва, попросила сконструировать угловой шкафа-купе в комнату

в которой идет ремонт. 

 

Первый вариант шкафа имел штанги с двух сторон, в левой части и в правой. 

  

  

  

 

Немного поразмышляв, Евгения сократила глубину правой секции, убрав штанги и добавив полки. 

  

  

  

Про внешний вид
Клиент сразу сказал — «Хочу белый корпус и белые двери, но так чтоб сильно не сливалось. И я не против глянца».
Первый же вариант дизайна дверей клиента устроил и позже он не менялся. По центру это стеклянные вставки «Лакобель» (стекло окрашенное по изнаночной стороне), а полоски выполнены из тонкого ЛДСП белого цвета. 

Замер
После того как мы обсудили конструкцию дистанционно (рисовал мебель и высылал варианты на whatsapp), я съездил на замер. Выяснил, что ремонт в комнате выполнен не идеально и есть огрехи в ремонте, такие как: 
    • неровные полы справой стороны, 
    • все стены имеют форму волны,
    • правая стена имеет наклон по вертикали в 8мм. 

В таких случаях мы делаем большой припуск к деталям от 1 до 5 сантиметров. При помощи лобзика и пилок по фигурному пилу, выпиливаем волной задние части деталей ЛДСП. Стараемся добиться такого эффекта, когда прижимаешь деталь к стене, а она встает как влитая без щелей. После лобзика мы подтачиваем края шлифовальной машиной, чтобы не было сколов от пилки. 

Такую работу мы проводим конечно с пылесосом, но пыль все-равно присутствует. Подгонка требует терпения и времени, на сборку этого шкафа у нас ушло 5 дней. Если вам покажется что это очень долго, посмотрите второй видеоролик и обратите внимание на прочерченные линии на боковинах шкафа. Вот столько мы срезали волной, от боковин и стоек. Такая уже участь была и у каждой полки, не исключая крыши. Это очень трудоемкий процесс, это не отвёрточная сборка. 

Посмотрите в первом ролике обзор готового шкафа.

А в этом втором ролике, вначале, мы показали как приходилось подгонять детали к неровным стенам. 

  

 
Все работы
Loading