Стоимость 25.06.2022г. -200000руб.                          Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Сначала мы помогли обустроить квартиру Андрею. Он порекомендовал нас своей тёще, мы сделали для неё шкаф в прихожую. После этого, спустя некоторое время, Андрей переехал в другую квартиру и снова обратился к нам. 

Сначала мы сделали три шкафа-купе, а следом, мы зарисовали с его слов и обсудили конструкции стеллажа под телевизор, мебели в прихожую, двух прикроватных тумбочек, отдельной настенной тумбочки ну и небольшой стол у угол комнаты для ноутбука. 

Шкафы мы уже показали ранее, а сейчас речь пойдет о стеллаже и прихожей, на тумбочках и небольшом столике задерживаться не станем. 

И так, стеллаж. 
Андрей отличается от большинства заказчиков тем, что он четко знает, что он хочет. Он прислал размеры простенка с телевизором, указал необходимые размеры. 

 

Опираясь на эту картинку, я стал создавать в программе стеллаж с полочками вокруг телевизора. Естественно я отсылал сырые эскизы Андрею с размерам, он смотрел и правил. В итоге получилось следующее в чертежах. 

  

 

Из особенностей. 
Целиковую столешницу из ЛДСП мы бы не смогли сделать без стыка, поэтому Андрей согласился разбить её на три части. Я сделал два ряда ящиков под одну столешницу, а боковые ящики под отдельные. Благодаря разделению стеллажа на три части, его легко было привезти в собранном виде и вставить на своё место. Единственно, мы договорились, что правую секцию мы всё таки подточим по месту. Для этого мы сточили низ и верх стеллажа, укоротили заднюю стенку и собрали стеллаж заново. Справа в этом стеллаже предполагается установка сабвуфера. 

Не знаю почему, но Андрей сделал розетки на стене. Я предложил ему закрыть эти розетки панелями ЛДСП, а сами розетки перенести в столешницы стеллажей, но Андрей сказал — нет, я задумал все именно так, не нужно ничего переносить. 

Кстати телевизор очень большой, заказчик покупал его в Китае на каком то сайте, сказал что так гораздо выгодней было. 

С полками которые расположены на белых панелях вокруг телевизора, мне пришлось повозиться конечно в цеху. Я использовал в качестве крепежа саморезы по дереву и цилиндрические шканты на клею. Понадобились ремни и струбцины, чтобы прочно стянуть полки друг с другом и дать высохнуть клею как следует, чтобы не было щелей. Клей я использовал экстрасильный на каучуковой основе, называется «99». По итогу только в одной полке, снизу, есть шляпка одного единственного самореза, в остальном нет никаких видимых крепежей. 

С ящиками была дилемма, они без ручек, на толкателях. Если ящик по фасаду 60см шириной и больше, обычные направляющие плохо подходят, они будут перекашиваться, нужны направляющие с синхронизатором. Объясню. 
Если вы нажмете на ящик по середине, строго по середине, механизмы у направляющих сработают одновременно слева и справа, ящик откроется без проблем. Но стоит вам нажать только слева или справа, один механизм не сработает и ящик не откроется, он перекосится. Так вот, чтобы этого не было, изобрели синхронизаторы, это по сути такой стержень, который дублирует срабатывание замка направляющей. Вы давите на левый угол, левый механизм срабатывает и при помощи этого прутка передает импульс на правый механизм. Ящик гарантировано открывается. 

Такие механизмы пока есть только у хорошей фурнитуры типа «Блюм» и «Хеттих». У китайской фурнитуры которую мы ставим всем клиентам, такие бренды как «Фирмакс» или «Пульс», синхронизаторов по прежнему нет. Когда они появятся, непонятно. 

Я все это объяснил Андрею. Сказал — либо нажимайте по центру всегда, либо это дорогая фурнитура. 
Андрей выбрал комфорт, фурнитуру «Хеттих». В июне 2022 года, 8 направляющих «Хеттих» обошлись нам в 13 тысяч рублей. 

Верх, низ и боковины стеллажа сделаны из склеенного ЛДСП. Мы берем плиту толщиной 16мм и склеиваем ее в два слоя, получается 32мм. Заказчику такой вариант с толстыми стенками понравился больше. 

Когда с конструкцией мы все решили с клиентом, настал момент обсуждения цветовой гаммы. Мы используем ЛДСП фирмы «Эггер», у них есть как однотонные декоры, так и древесные. Комната у Андрея пустая, был только диван и зеркальный шкаф-купе, который никак не влиял на обстановку. Нужно было задать тон фасадом стеллажа. 

Я сделал в программе 6 разных картинок будущего стеллажа и выслал. Андрей не смог выбрать цвет по картинкам и мы решили, что он это сделает во время нашей встречи, когда я приеду заключать договор. 


  

  

Ну и вместе со стеллажом, клиент скинул набросок мебели в прихожую.
Опять, при помощи программы PRO100, я довел до ума чертежи будущей прихожей. Все подправил как нужно было Андрею. Меня сильно смущали электрические щитки и розетки, но меня заверили что есть схема как проходят провода в стене и их можно спокойно обойти. 

  

 


Помню что в последний момент, я предложил не делать полку из ЛДСП для обуви, а использовать трубки диаметром 16мм которые можно купить в «Леруа». На фотографиях и на видео, вы уже можете заметить алюминиевые трубки. 

Мне было любопытно, зачем такой глубокий шкаф со съемными полками в прихожей? Я так и сказал Андрею — что-то этот шкаф не очень вписывается в вашу прихожую и красоты точно не добавляет. 
Заказчик ответил — там будет храниться летом электрический самокат. 

 

Позже, когда мы закончили заказ, Андрей нам прислал фотографию, где самокат находится в сложенном виде в этой тумбе. Только после этого, начинаешь понимать, зачем она была нужна. 

 

Дальше смотрите видеообзор, в котором Григорий продемонстрирует стеллаж и мебель в прихожую. Тумбы и маленький столик, мы показывать не стали, они в другой комнате и слишком мелкие, чтобы заострять на них внимание. 


Дубликат видео. 

 
Все работы
Loading