Дверь купе должна плотно прилегать к боковине шкафа или к отбойнику встроенного шкафа, в этом помогает позиционер (он же стопор). Для чего это нужно? 
 
Во-первых, это красиво, когда нет щелей. 
 
Во-вторых, меньше попадает пыль вовнутрь шкафа. 
 
В третьих, дверь не хлопает, потому что позиционер срабатывает как демпфер, притормаживает дверь. 
 
В четвертых, стопор удерживает дверь в нужном положении, если пол имеет наклон. Часто домашние животные, например кошки, открывают дверь, отталкивая ее мордой. Если дверь достаточно тяжелая, позиционер удерживает дверь на месте.  
 
В пятых, если дверей купе больше двух штук, третья должна останавливаться в закрытом положении строго посередине. В этом так же поможет стопор.  
 
Вообще существуют разнообразные позиционеры для дверей купе, но мы используем два вида: 
нижний позиционер, металлическая пластинка с согнутыми краями,
верхний позиционер, пластмассовая пластинка с пазом для верхнего колеса двери. 
 
Если шкаф-купе с двумя дверьми, мы обычно ставим нижние металлические позиционеры. Для большей надежности приклеиваем стопор несколькими каплями супер клея, чтоб не съезжал со временем. Ведь принцип действия у него следующий. Колесо двери накатывается на сгиб пластинки и попадает в паз между двумя концами металла. По этому не исключены случаи, когда колесо постепенно смещает нижний стопор в сторону и дверь перестает занимать свое положенное место. 
 
Если шкаф-купе с тремя дверьми и более, то центральные двери можно тормозить при помощи верхних пластиковых позиционеров. Преимущество верхнего стопора в том, что дверь плавно фиксируется в верхнем пазу и они не будут подпрыгивать как на нижнем. 
 
Недостаток верхних стопоров дверей купе лишь в том, что они могут отклеиться и отвалиться. Поэтому мы их сразу приклеиваем на супер клей. 
 
Верхние позиционеры можно использовать как дополнительные, а так же для фиксации двери в открытом состоянии, чтоб она не скатывалась, если неровные полы.  
 
Ниже вы увидите видеоролик, в котором Григорий показывает и рассказывает разницу между позиционерами и как их использовать. 
 
 
 
 
Вот пример того, как при помощи верхнего позиционера, можно повлиять на ситуацию. 
 
 
 
Все статьи