Во время сборки шкафа-купе от исполнителя требуется высокий профессионализм и знание правильного монтажа самых последних крепежных элементов. Шкаф-купе обладает, пожалуй, особенно широким спектром использования в современной квартире. Сама идея шкафов-купе применяется, когда собирают гардеробную комнату, кухню, прихожую, детскую комнату и множество других помещений.

Первое, что необходимо сделать после транспортировки, это обратить внимание на упаковку, а точнее на ее целостность. В том случае, если на ней присутствуют следы повреждения, в обязательном порядке необходимо тщательно проверить каждую деталь. Кроме того, обязательно проверьте комплектацию, потому что, собирая шкаф-купе, очень часто можно встретить недоукомплектовку деталей и фурнитуры данного изделия.

До того как собирать встраиваемый шкаф-купе, следует подготовить помещение. Для начала нужно проверить ровность поверхности стен и пола, к которым будет крепиться непосредственно само изделие. В случае если имеются неровности, а возможности устранить их нет, то придется приобрести доборы или наличники, которые будут соответствовать цветовому тону вашего шкафа.



Возникший сравнительно недавно, шкаф-купе обладает огромным количеством достоинств, за счет чего постепенно начинает занимать главные позиции по популярности. Данная мебель дает возможность аккуратно, компактно и рационально разместить немалое количество различных предметов, например обувь, одежду, посуду, бытовую технику и документы. Такой шкаф устанавливается в самых различных комнатах жилого помещения, но кроме того, будет уместен и в офисах.

Проекты изделия достаточно разнообразны по своему стилевому решению, параметрам, внутреннему устройству и отделке. Чтобы купить такой предмет мебели, довольно важно определить точные его размеры, а также цель, для которой он будет служить. Сегодня имеет место и живописная декоративная отделка шкафов-купе, которая выполняется в различных стилях, при помощи отделочной техники и разнообразных красивых материалов. Экономить площадь может даже зеркальный фасад данного шкафа, ведь это позволяет не устанавливать большое зеркало в комнате.

Обычно сборка шкафа доверяется профессионалам, имеющим соответствующий опыт и необходимые для этого инструменты. Однако если монтаж вы решились проводить самостоятельно, то вам потребуется приобрести все необходимые инструменты и крепежные изделия: сверло, конфирманты, универсальный шуруп, мебельные уголки и регулируемые пластиковые мебельные ножи.

 

Помимо этого, вам понадобятся рулетка, карандаш и строительный уровень. Сама технология сборки не вызывает больших затруднений.

Сборку наиболее простого двух- или трехдверного шкафа-купе принято начинать с визуального осмотра изделия и с выявления брака. Обычно все стандартные мебельные изделия комплектуются схемой сборки, однако она не всегда понятна. В первую очередь после осмотра содержимого необходимо посмотреть детали мебели, на которых должны быть разметки для будущей установки фурнитуры.

Сначала следует накручивать крепеж на панели и соединять в технической последовательности. Сборку надо производить в горизонтальном положении. Только в отдельных случаях сборка осуществляется в вертикальной позиции и лишь так, чтобы не нарушать порядок схемы, заданный производителем, и чтобы работа осуществлялась несколькими сборщиками. Равномерность и правильность является залогом качественного функционирования каждого подвижного элемента.



Начинается сборка встроенного шкафа-купе с того, что изучается его схема. Монтаж начинают производить с установки вертикальной стойки, которая размещается на заранее определенном месте. При помощи строительного уровня она выравнивается до такой степени, чтобы располагалась полностью вертикально и в плоскости боковых и задней стенок. Для этого нужно приложить уровень последовательно к широкой стороне и с переднего торца. Далее под стойку подкладываются кусочки картона, чтобы обеспечивалась строгая вертикальность. После этих действий стойка крепится к потолку и полу. Крепить стойку лучше на уголки, имеющие достаточно длинные стороны и два отверстия на каждой стороне. В случае если у вас потолок из кирпича или бетона, следует установить дюбеля. Отверстия сверлятся при помощи дрели или перфоратора, а также с помощью сверла, имеющего победитовую насадку. Далее вставляется пластмассовый дюбель, и в него крепится саморез.

При монтаже полок применяются пластмассовые или металлические уголки. На стойке ставится разметка высоты крепления полок и проверяется горизонтальность с помощью уровня. Шилом делается углубление в данных точках. Уголки в этих местах закрепляются саморезами. Полку следует положить на установленные уголки и саморезами закрепить.

Желаем удачи!

 
Все статьи