Обновить шкаф-купе можно как дорого, так и дёшево. Дорого – купить новый, изготовленный под ваши индивидуальные запросы. Дёшево – украсить фасад старого, привычного, но поднадоевшего шкафа так, чтобы он стал стильным, красивым и модным. 

10 лет назад стандартная комплектация шкафов-купе предполагала два варианта фасадов: ламинированные ДВП и зеркала. В арсенале современных производителей значительно больше дизайнерских возможностей, многие из которых доступны для выполнения в домашних условиях. 

Разумеется, невозможно самостоятельно сделать пескоструйное матирование, фьюзинг или витраж. Но кисть или аэрограф помогут превратить скучные раздвижные двери в авторское полотно. А если вы не наделены талантом художника – не беда, есть множество доступных и недорогих способов эффектного мебельного декора.


Витражная роспись

Избавляться от зеркал нецелесообразно, даже если вы тверды в намерении обновить шкаф. Существует практичное и элегантное решение – роспись по стеклу, имитирующая средневековые витражи. 

Вам понадобятся:

витражные краски;

витражный контур;

витражный лак;

акварельная кисть;

спирт;

растворитель;

мягкая салфетка.

1. Подберите либо создайте сами витражный рисунок подходящего размера. Нарисуйте или распечатайте на бумаге эскиз, с которым будете сверяться в работе.

2. Выньте зеркало из рамы, положите на стол, обезжирьте спиртом.

3. Витражным контуром, равномерно надавливая на тюбик, нарисуйте «переплёт». Добивайтесь одинаковой толщины линий. Если получился пунктир, повторите линию поверх него. Ошибки исправляйте с помощью растворителя и ушных палочек, пока паста свежая. Оставьте рисунок для высыхания на 3 часа. 

4. Витражными красками с помощью акварельной кисти заполняйте очерченные участки «стекла». Если в краске останется воздушный пузырёк, проколите его медицинской иглой. Попавший на контур колер закрасьте пастой после высыхания краски. Если тон стекла кажется бледным, после высыхания нанесите ещё один цветной слой. 

Через трое суток краска полностью высохнет и станет прозрачной. Закрепите рисунок витражным лаком. Через сутки зеркало или стекло можно вставить в раму.

    


3D-фотопечать

Самый популярный на сегодня метод интерьерного декора. Любые фотографии, увеличенные до нужного размера и распечатанные на полимерном холсте, изменяют формат комнаты до неузнаваемости. Например, фасад гардеробной можно превратить в открытый выход на лесную поляну или морской пляж, создать на нём семейную фотогалерею.

Десятки сайтов предлагают тысячи вариантов готовых фотообоев. Выберите понравившиеся, оформите заказ. Вам распечатают изображения по указанным размерам для каждой дверцы на листах прозрачной или непрозрачной плёнки с самоклеющейся основой. С собственными снимками можно обратиться в дизайн-студию, рекламную компанию, типографию, где есть услуга широкоформатной 3D-печати. А дальше – всё в ваших руках.

Вам понадобятся:

пульверизатор для воды;

жидкость для мытья стёкол;

чистая мягкая салфетка;

пробковые самоклеящиеся упоры 10х10 мм;

обойный нож;

линейка;

малярный скотч;

отрезок ПВХ или картонной трубы диаметром 2-5 дюймов;

пластмассовый шпатель.

1. Выньте стёкла из рам, положите лицевой стороной на стол. По периметру стекла на столе наклейте несколько пробковых упоров. 

2. Протрите рабочую поверхность стеклоочистителем, вытрите насухо.

3. Разверните рулон на стекле плёнкой вверх. Совместите кромки, прижмите грузом. 

4. По одному концу на плёнку наклейте край скотча шириной около 2 см. Подверните остальное под стекло и приклейте снизу. 

5. Второй конец рулона сверните, аккуратно накручивая на трубу. 

6. Обильно смочите стекло чистой водой из пульверизатора. 

7. С закреплённой стороны рулона отделите защитную бумагу от плёнки на 10 см. Приложите край фотоплёнки к стеклу. Отделяя бумагу, постепенно укладывайте покрытие на рабочую поверхность и разглаживайте её шпателем. 

8. Удалите скотч. Острым кончиком ножа под линейку обрежьте поля. 

9. Протрите фотоплёнку влажной салфеткой с моющим средством, чтобы удалить следы рук, штрихи от шпателя, пятна.

После установки стекла на место плёнка окажется внутри шкафа. 

 

 


Матирование
 

На старое зеркало или стекло можно нанести рисунок, имитирующий пескоструйное матирование. Купите в магазине плёнку-трафарет с прорезанным орнаментом. Подготовьте:

• спирт или растворитель;

• мягкую салфетку;

• аэрозольный клей;

• маленький пластиковый шпатель;

• пасту для матирования.

1) Выньте зеркало из рамы, положите на стол лицевой стороной вверх.

2) Помойте стекло. Обезжирьте поверхность спиртом, вытрите насухо. 

3) Распылите на изнаночной стороне трафарета клей.

4) Уложите трафарет клеевой стороной на стекло, совместите кромки, разровняйте через лист бумаги.

5) С помощью шпателя заполните прорезанный орнамент матирующей пастой. Оставьте на 15 минут.

6) Соберите пасту шпателем назад в банку. Смойте её остатки под струёй воды.

7) Снимите трафарет. Протрите стекло досуха. 

Трафарет многоразовый. Аэрозольный клей долго остаётся липким, но не оставляет следов на стекле. Паста безопасна для кожи рук, но разъедает поверхность стекла, оставляя несмываемый рисунок.

 

 

 

Лёгкие малобюджетные варианты 

 

Самоклеющаяся плёнка

Быстрый и эффективный способ преображения интерьера. В продаже имеются плёнки с дизайном под различные сорта дерева, бамбук, ротанг, кожу, цветные однотонные, с цветным и монохромным рисунком. С их помощью обновляют поверхность ДВП, оклеивают стёкла и зеркала. 

Можно включить фантазию и сложить мозаику из нескольких отрезков материала разного цвета и геометрических форм. Нужно только подыскать подходящие по ширине дверей рулоны. Плёнка наклеивается на поверхности так же, как фотообои, только на лицевую сторону. 

 

Багеты, пилястры, карниз, молдинг, бордюр

Элементы архитектурного декора – отличная возможность заменить минималистский стиль простого шкафа, превратив его в классический. Нужно лишь сделать замеры и купить соответствующие детали из древесины, ДВП, ПВХ или ПУ.

  • Пилястры – вертикальные профилированные фигуры из дерева или МДФ. Крепятся сбоку на каркас шкафа. 
  • Карниз – горизонтальная профилированная деталь. Крепится на крышке шкафа.
  • Багет – вертикальные и горизонтальные профилированные резные элементы. Обрамляют шкаф, как картину.
  • Молдинг – узкие накладные планки. Используется для имитации дверных филёнок.
  • Бордюр - широкая горизонтальная планка. Используется для имитации накладки на стык панелей.

Деревянные элементы крепятся на каркасе шкафа саморезами или мебельными гвоздями. Лёгкие планки из ПВХ и ПУ садятся на полиуретановый клей.

 
Все статьи