Неприятная ситуация произошла у нашего клиента. Он заказал у нас большой шкаф-купе в коридор за 100 тысяч в 2016 году. Квартира в новом доме после ремонта, шкаф вписался очень удачно, посмотрите на фото ниже. 

 Но радовался наш клиент не долго, примерно полтора года. Так случилось, что квартиру затопило водой, виной стал полотенцесушитель. Хозяев не было дома и вода стояла в коридоре и в большой комнате несколько дней. За это время конечно вздулся ламинат и низ шкафа. 

Думаем не нужно вам объяснять как расстроился заказчик, когда приехал домой и увидел, что воды в коридоре по щиколотку. 

Перекрыв полотенцесушитель, вычерпав воду, клиент стал решать, что делать с полами и с мебелью. Вызвал сначала мастера по ремонту квартир. Он осмотрел полы, оценил стоимость работ, ну и попросил освободить коридор от мебели. Наш старый заказчик обратился к нам за помощью. 

В назначенный день, мы приехали к клиенту с минимальным набором инструментов, но зато взяли с собой упаковочный материал: стрейч, картон, бумажный скотч. Мы обсудили дальнейшую судьбу шкафа, узнали куда положить детали, будут ли их перекладывать и когда его нужно будет собрать. 

Наш клиент попросил в дальнейшем, когда мы приедем заново собирать шкаф-купе, заменить видимые детали из ЛДСП, это: левая боковина, центральная перемычка и правый отбойник. Другие детали, что находятся внутри шкафа, решено не трогать, потому что это приведет к лишним тратам денег. 

Двери купе совсем не пострадали и в ремонте не нуждались.

Для того, чтобы позже, было удобно собирать шкаф, лучше пронумеровать все детали и подписать все должным образом. Мы наклеили на каждую деталь кусок бумажного скотча и подписали маркером. 

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, советуем поступать последовательно. Не спешите сразу все разбирать и сваливать в одну кучу. Фурнитуру лучше сразу разложить по отдельным коробочкам или пакетикам. Уголки в одно место, саморезы одного размера в другое отдельное место и т.д. 

      

Если вам предстоит ни раз переносить разобранный шкаф по квартире, лучше упакуйте детали в стрейч, это предотвратит их порчу. Наш клиент заверил нас, что детали будут перемещаться только один раз, на противоположную сторону комнаты. Поэтому мы не стали тщательно упаковывать разобранный шкаф, лишь подложили картон в нужных местах. 

Если у деталей мебели присутствуют крепежные элементы, а они должны быть, например эксцентрики мебельные, то их лучше выкрутить и сложить по коробочкам, потому что при перекладывании полок и стоек все исцарапается.

Металлические уголки на стенах, на которых держались детали шкафа, мы решили не выкручивать.

Нижний трек, по которому катаются двери купе, помимо механического крепежа, может быть приклеен силиконом, как у нас. Нужно взять большую плоскую отвертку, аккуратно вставить ее с внутренней стороны трека (изнутри шкафа), поддеть его и потихоньку отрывать от ламината. 

Когда вам понадобится вернуть на место нижний трек, при сборке шкафа, придется отчистить силикон от алюминиевой поверхности. Сначала нужно срезать высохший герметик, а то что осталось, удалить при помощи растворителя или уксуса. 

Запомните главное, не раскидывайте фурнитуру и хорошенько упаковывайте детали. Лучше сделать фото или записать видео, как у вас собрана мебель, чтоб потом вам было проще ее собирать. Даже если некоторые стойки сильно разрушились от наводнения и вы хотите их заменить, не выбрасывайте их сразу. Они могут послужить как лекало для новых деталей. 

Специально для вас, мы записали видео, в котором подробно показываем и рассказываем, как разобрать встроенный шкаф-купе правильно. Посмотрите его ниже. 

 
Все статьи