Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард 

 Если у вас есть небольшое помещение под гардеробную, вам нужно правильно распланировать пространство для одежды. Попробую вам подсказать, как лучше обустроить маленькую гардеробную. 

 
Возьмем за основу прямоугольную комнату размером 1700 на 1000 миллиметров, которая чаще всего встречается в квартирах. 
 
Начнем со штанг для одежды. Если вам нужно хранить преимущественно короткую одежду, то можно в разместить две штанги длиной по 1000мм. друг над другом. Высота от пола до потолка обычно составляет от 2450мм. и выше, давайте возьмем за основу 2600мм. 
Значит отнимаем толщину трубок (25мм. х 2шт.) и зазор от потолка до первой трубки (50мм.), у нас остается 1250мм. под каждой штангой. 
 
 
В такой размер свободно уместится куртка средней длинны, а про пиджаки и блузки, можно вообще не беспокоиться. Пальто, шуба, плащ конечно не войдут, для них требуется высота 1500мм. 
 
Предположим вас устраивает такой вариант и не пугает, что к верхнему ряду одежды вам придется тянуться специальной рогатиной или вставать на  что-то, чтобы дотянуться рукой до плечиков. 
 
 
Тогда по длинной стороне стены, вам нужно сделать ряд полочек и несколько выдвижных ящиков. 
 
С двух сторон, в таком тесном пространстве, делать полки не стоит. Даже если вы заберете с каждой стороны только по 300мм. под полки, у вас останется проход в 400мм. Вам будет крайне не удобно протискиваться между рядов, да и нормально вещи не разместишь на таких ущербных полках. 
 
Лучше сделайте полки и ящики с одной стороны, глубину запланируйте в 400мм., ну можно и 500мм., но тогда вам будет тесно. Если вам нужны выдвижные ящики (речь о функции полного выдвижения), при глубине полок в 500мм. они будут упираться в противоположную стену при выдвижении, а вот если они будут глубиной 400, как все полки, у вас будет зазор в 100мм. для нормального открытия и закрытия ящика. Вам будет чуть удобней пользоваться. 
  
 
Предположим вам не подходит вариант со штангами для короткой одежды, у вас есть вещи длиной ниже колен и их тоже нужно где-то хранить. Тогда предлагаю сделать верхнюю штангу для одежды в 1000мм. а нижнюю поднять от пола на 1500мм. 
 
 
Таким образом, снизу вы сможете вешать что угодно, пальто, плащи, платья, шубы и они не будут касаться пола. Сверху у вас будет место для коротких вещей, таких как пиджаки, брюки сложенные пополам, блузки и т.п. 
 
Предположим, что вам хватит и одной штанги длиной метр. Тогда мы делаем штангу от пола на расстоянии 1800мм. от пола, а сверху добавляем полочку для хранения вещей высотой в 293мм. Остается 400мм. сверху, под антресольную полку. Антресольную полку целесообразно сделать единой с секцией которая пойдет у нас по длинной стороне гардеробной. 
  
 
Под штангой мы можем сделать полочку на высоте 284мм., можно эту полку и не делать, а оставить пустое пространство для хозяйственных предметом. Например вы можете задвигать пылесос или хранить что-то объемное в коробках. Можете поставить чемодан для путешествий.
 
Иногда, чтобы сохранить две штанги, но не тянуться к верхней, можно под потолком разместить пантограф. Его специально изобрели для удобства. Тянешь за ручку, штанга опускается на газовых лифтах. Взял одежду какую нужно, или повесил, отпустил, он сам поднялся кверху. 
  
 
Но к сожалению в маленьких гардеробных его почти не используют, потому что при опускании, ему нужно место.  
 
Идем дальше. У вас так много висячих вещей, что двух штанг по метру недостаточно. Тогда можно сделать в тупике помещения вместо штанг полки, а по длинной стене пустить штанги в два этажа. Конечно вам будет немного неудобно перемещаться вдоль одежды на плечиках, ведь места останется буквально 450мм. для туловища, 550мм. заберет одежда. Но зато вы сможете уместить целую гору одежды на плечиках.
   
 
Если в два этажа штанги не требуются, можно сделать ряд штанг на высоте 2109мм. от пола, а внизу намоделировать полочек и даже выдвижных ящиков. Получится что снизу, вы сможете хранить обувь, сложенные вещи, мелкие предметы в ящиках, а сверху у вас будет штанга. Но это не все. Над штангой можно сделать антресоль и объединить ее с полкой в тупике комнаты. 
  
 
Но есть еще вариант, как обустроить маленькую гардеробную. Обратите внимание на металлические конструкции типа «Эльфа». Это наборные полки, сетчатые ящики и штанги, которые крепятся на вертикальные рейлинги. Прелесть их в том, что можно комбинировать расположение полок и штанг, если вы поняли что первоначальный вариант неудобен. Недостаток в том, что цена к сожалению зашкаливает у этой системы. Порой дешевле тоже самое заказать у нас. Есть аналогичная система в «Икеи», дешевле, но качество хуже «Эльфы», тонкий металл.
  
 
Конечно нужно учитывать расположение входа в гардеробную. 
Бывает, что вход расположен по центру длинной стены, а иногда даже с угла комнаты.  В таком случае, можно попробовать расположить полки и штанги по периметру помещения. 
 
Очень часто, нас просят сделать антресольную полку, как в гардеробных так и в шкафах-купе. Это удобно, когда на самый верх можно положить что-то редко используемое, например чемодан для путешествий или искусственную елку. Так что не пренебрегайте такой возможностью. 
 
Большая проблема в небольших помещения, это углы. Чаще всего в них делают штанги, реже полки. Если полки делать без вертикальных стоек, с открытым углом, они непрочные. Тяжелое на них уже не положишь, да и облокачиваться лишний раз опасно, обломятся.   
 
В гардеробных можно делать ящики с доводчиками, потому что там не нужно ждать пока он закроется, чтоб его не прищемить дверью купе. А вот в шкафах-купе доводчик обычно начинает раздражать. 
 
Напоминаю вам, что вы можете хранить в гардеробной: стремянку, пылесос, отпариватель, гладильную доску, большие коробки, чемоданы для путешествий.
 
Опираясь на мои советы, попробуйте нарисовать план вашей будущей гардеробной. 
Не забывайте про габариты! 
 
На сколько и в какую сторону будет выдвигаться ящик? 
 
Как вы будете проходить, хватит ли вам места? 
 
Антресольные полки могут закрыть вам освещение.  
 
Куда будет опускаться пантограф? 
 
Не закроет ли вам межкомнатная дверь пространство в гардеробной? 
 
Хватит ли вам места, чтобы пользоваться углом гардеробной? 
 
В тесных гардеробных, стоит отказаться от сильно выпирающих ручек. 
 
И не забудьте подумать о вытяжке. Конечно это не критично, но вообще, если воздух не будет циркулировать, может появиться неприятный затхлый запах. Бывает, что какая то вещь, которую вы храните, источает неприятный запах, например резиновые сапоги для рыбалки, кожух из пластмассы от какого то прибора. Будьте уверены, вся одежда пропитается этим запахом. Просто многие не придают этому значения, а зря.  
 
В заключении, вы можете оценить наши работы по обустройству компактных гардеробных. Смотрите ниже чертежи и видеоролики. 

Гардеробная в г. Жуковский.
 
   
   

Гардеробная в г. Королёв. 
 
   
   

Гардеробная г. Москва. 
 
   
   

 Гардеробная в г. Мытищи.
 
   
   

Гардеробная г. Москва. 
 
  
  

 
 
 
Все статьи