Мы все знаем, в шкафу-купе обычно хранят: верхнюю одежду, обувь, ремни, галстуки, шарфы, перчатки, джинсы, юбки, рубашки, брюки, блузки, нижние белье, постельное белье, полотенца и т.д. 

Также, давно привыкли закладывать секции под: гладильные доски, сушилки для белья, стремянки, пылесосы, парогенераторы, утюги, чемоданы и т.п., но иногда, нас просят спроектировать в шкафу секцию определенных размеров, под какой то конкретный предмет и предметы эти, немного неожиданны. 

Сразу вынуждены признать, что доказать вам свои слова нечем, так как такие необычные предметы появляются в шкафу после того, как мы заканчиваем работу и уходим. Заказчик заполняет шкаф вещами уже без нас, но изначально, во время составления чертежа, часто измеряем вещь которая будет находиться внутри, подгоняем секцию под ее габариты. 

И что же умудряются засунуть в шкаф-купе люди? А вот что. 

Велосипед в шкафу-купе.
Мы проектировали и изготовили шкаф-купе в который по задумке хозяина должны были уместиться два велосипеда в вертикальном подвешенном положении. Проблема заключалась в том, что перед тем как его подвесить, необходимо ослабить руль, свернуть его в сторону. Педали желательно тоже выкрутить и убрать. Тогда два велосипеда спокойно уместятся в глубину 500мм. При расчете, нужно помнить про свободное пространство, которое дает дверь-купе в сдвинутом состоянии, про вход, чтобы велосипед гарантировано умещался в шкаф, проходил в этот проем. 

Сомнения заключаются в том, что стоит ли тратить столько места в шкафу, в жилище, чтобы хранить велосипеды? 

 

Инструменты в шкафу. 
Тут казалось бы ничего необычного, у многих есть сундучок с набором инструментов, но когда инструментов много, да еще они тяжелые и большие, такие как шлифовальная машина, большой перфоратор, дисковая пила и т.п., крепко задумываешься — как сделать просторные, но прочные полки, чтоб это все спокойно лежало и ЛДСП не прогибалось? Часто используем склеенные между собой две панели, которые дают полки толщиной 32мм. Получается прочно и надежно. 

Москитные сетки на хранение в шкаф.
Несколько раз приходилось продумывать местечко для хранения москитных сеток с окон квартиры. Многие стараются снять их в зимний период, считая, что они портятся, а они объемные. Куда их положить? 

Чаще всего глубины шкафа не хватает для маскиток, они шире чем 500мм. и двери купе из-за них не закроются, поэтому их ставят плоской стороной к стене внутри шкафа в секцию со штангой. Одежда на плечиках замаскирует сетку. 

Лыжи в шкафу-купе. 
Тут ничего необычного. Лыжи хранят в шкафу часто, но не всегда делают специальную секцию под них, просто ставят в отделение для гладильной доски, подальше к стене. Но некоторые заказчики, просят сделать отдельную секцию для лыж. Продумывают как будут подвешены лыжные палки, где будут лежать лыжные ботинки, все планируют очень педантично и серьезно. Из разговора понимаешь, что они не спортсмены, катаются в удовольствие и несколько раз за сезон. Признаемся, нас это удивляет, потому что лыжи, это не первостепенный предмет в жизни. Их можно поставить туда, где есть свободное место в жилище, а не тратить всю глубину шкафа в 500мм. 

Сейф в шкафу-купе.
Периодически нас просят замаскировать сейф в стене, закрыть его неприметной дверкой, фальшпанелью. Конечно мы это делаем, но никогда в обзорах своих работ, не показываем эти секреты. Размеры металлического бокса разные, от совсем небольших, для хранения документов, до вытянутых оружейных. Сейфы могут вставляться в шкаф после нас, либо уже быть вмонтированы в стену или закреплены к ней. Тут нужно не упустить такой момент, как удобный доступ. Если бронированная ячейка находится низко, у самого пола, то желательно сделать откидную полку. Саму ячейку лучше прикрыть дополнительными дверками или сделать фальшпанель. 

А вы не думали о таком варианте - сейф в шкафу-купе? Подумайте. 

Соленья в шкафу на полках. 
Несколько раз делали толстые крепкие полки для банок с соленьями: огурцы, помидоры, варенье, салаты и т.п. Не беремся рассуждать правильно ли хранить консервацию в тепле, но мы изготавливали один раз такой шкаф для жилой комнаты и два раза на балкон. Возможно на балконе, в зимний период это и целесообразно? 

Картошка в выдвижных ящиках.
Проектировали шкаф-купе, в котором предусмотрели два мощных выдвижных ящика под картошку. Планировали поставить двойные направляющие, дно из ЛДСП 16мм. Нам так и не заказали такой шкаф, но желание клиента в чертежах мы исполнили. 

Велотренажер в шкафу. 
Велотренажер тяжелая вещь и если можно так выразиться «ветвистая». Нижняя его часть увесистая и широкая, а торчащий руль и педали усложняют его хранение. Чаще всего его стараются засунуть в угол шкафа, в самую неудобную и редко открываемую секцию. Корпус шкафа должен быть внушительных размеров, чтобы уместить туда снаряд. 

Стиральная машина в шкафу. 
Как правило, стиральную машину устанавливают в шкаф, который находится в прихожей. Тут главная проблема заключается в проветривании барабана после стирки. Дверка машинки должна в приоткрытом состоянии не мешать закрытию двери-купе шкафа. Глубина полок такого шкафа, должна быть на 100мм. больше глубины стиральной машины. Естественно нужно подумать как добиться доступа к крану отключения воды и должны быть отступы, на случай если машинка начнет подпрыгивать во время отжима. Как известно, иногда это происходит, даже если она установлена правильно. 

Бытовая химия. 
Часто она храниться в ванной комнате или в туалете в шкафчике, но если в шкафу будет находиться стиральная машина, обязательно подумайте о прочной полке для стирального порошка, ополаскивателя и других средств для стирки. Как правило, на эту полку попадают и другие средства бытовой химии, не относящиеся к стирке.  

Беспроводные пылесосы. 
Делали два раза базу для хранения и зарядки ручного беспроводного пылесоса. Внутри шкафа выделяли секцию, в ней устанавливали базу, подсоединяли ее к электричеству. Когда пылесос вам не нужен, он хранится в шкафу и заряжается. 

Возможно, перечисленные моменты натолкнут вас на полезную мысль и вы спроектируете себе шкаф-купе для хранения специфической вещи.  

 
Все статьи