Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард 

 И так, вы задумались - как лучше установить закладную на потолок для шкафа-купе? Ваши рабочие предлагают одно, мастера по натяжке потолков советуют второе и как поступить чтоб не пожалеть?

Сейчас я вам все объясню и даже покажу на видео некоторые моменты, только наберитесь терпения, прочитайте всю статью и посмотрите все картинки и ролики. 

 

Перегородка из дверей-купе и натяжной потолок

Если вам нужно перегородить комнату или ее часть дверьми-купе, вам обязательно понадобится закладная. 

1 вариант. Закладная может делить потолок на две части и уже к ней может крепиться натяжной потолок. В  этом случае, если вдруг вы решите поменять потолок, вам не придется убирать двери купе, откручивать верхний трек. Просто вызываете мастеров и они меняют полотно. 

2 вариант. Закладная может располагаться под натяжным потолком, быть невидимой. Верхний трек, который будет направлять двери купе, крепится через полотно к этой закладной. После этого, если понадобится поменять потолок, вам придется убирать двери, откручивать верхнюю направляющую. 

3 вариант. Устанавливаете закладную чуть выше предполагаемого натяжного потолка, например на высоту 40мм. Прикручиваете верхний трек дверей купе. После этого мастера могут натягивать потолок при помощи специальных кронштейнов они прижмут полотно  непосредственно к верхнему треку. Кронштейны крепятся к бетонному потолку, не к закладной.  

Вы снова получаете независимые части потолка и эстетически законченный вид. Но консультируйтесь с мастерами по потолкам, не все могут так делать.  

 

Теперь о нюансах

Если вы остановились на первом варианте, посоветуйтесь с мастерами по натяжным потолкам, какого размера должен быть брус, либо, если это будут делать вам они, обсудите как они вам это сделают. Чаще всего берут брус 100х100мм. крепят его к потолку строго в горизонтальном положении. Обязательно, слышите меня? Обязательно используйте лазерный нивелир! Это обязательное требование. Если его не будет, даже и не начинайте этим заниматься и не позволяйте это делать другим. Вы потратите деньги, силы и получите перекошенную закладную и двери купе с щелями по нижней, а то и по верхней части.
Еще лучше, если вы проверите разницу высоты между полом и этим брусом. Если есть перекос больше двух сантиметров, придется выравнивать полы, либо перекашивать закладную, опускать ее ниже в том месте, где пол уходит вниз. Нужно сделать так, чтобы высота между полом и брусом была одинаковая. Повторюсь — допустим перепад до двух сантиметров.   

Если вам пришлось опустить закладную ниже, сделать ее не по горизонту, значит придется натягивать потолок тоже криво, не по лазеру. 

   

Далее. Вы определились с размером закладной, выяснили, что разницы по высоте больше двух сантиметров нет, закупайте брус. Знайте, что дерево это живой материал, оно должно полежать в комнате где будет прикручено 2 недели, чтобы приняло ту влажность, что в помещении. Вы можете сделать закладную и из гипсокартона с металлическим каркасом внутри, пожалуйста. Если двери купе у вас не подвесные, а имеют нижний трек, то смело используйте гипсокартон или другой более легкий материал. Двери-купе с нижним треком давят на пол, на трек, по которому они катаются. Если же двери купе подвешиваются, необходима прочная закладная. Уточняйте принцип работы дверей-купе у мастеров которые будут их устанавливать. 

Если вы проигнорируете мой совет или пойдете на поводу у ремонтников квартиры, прикрепите пересушенный брус или влажный, готовьтесь к тому, что он потрескается и искривится. Конечно есть нюансы, например в квартире после ремонта повышенная влажность. Брус напитался влагой, отлежал 2 недели, вы его установили, в комнате все высохло, брус искривился и треснул. Такие моменты знают все порядочные мастера отделочники. Они вам все должны сделать как положено. Возможно дерево нужно обработать и специальной пропиткой. 

Я же берусь утверждать, что постоянно имеем дело с поведенными лопнувшими закладными, установленными вкривь и вкось. Это очень сказывается на внешнем виде дверей купе, двери тоже выглядят перекошенными. 

Далее. Не забывайте про внешний вид этой закладной. Я вам настоятельно рекомендую зашпаклевать брус и покрасить его под цвет потолка. Часто забывают о том, как будет выглядеть в целом вся конструкция с дверьми купе. Мастерам отделочникам и особенно потолочникам проще установить вам «мохнатую» необработанную закладную со словами — ну ее же закроют…

Кто ее закроет и чем? Если закладная видна между натяжным потолком, трек дверей купе ее полностью не закроет.    

Посмотрите ролик, в котором я показываю зачем нужно облагораживать закладную. 

 

А это видео повествует как мы мучаемся с нерадивыми ремонтниками. Не делайте такие закладные! 

 

Возможно вам будет проще сделать сначала двери купе с коробом, а затем уже натягивать потолок. Посмотрите следующий ролик. 

 

Разберем второй вариант, это когда натяжной потолок делается одним контуром в комнате, а под него устанавливается закладная. 

Снова настоятельно рекомендую продержать брус в комнате две недели, чтобы он приобрел ту влажность, которая будет у вас постоянно. Возможно его нужно обработать специальной пропиткой, консультируйтесь с вашими мастерами. 

После этого, крепите его строго по лазерному нивелиру, на границе полотна. Это должны делать мастера по потолкам, но проследите, чтобы лазерный луч проходил почти по брусу, чтобы материал потолка был на границе нижней грани бруса. Можно утопить брус на 2мм., не больше. Потолок под собственным весом опустится вниз по центру комнаты, это не страшно. Страшно то, что если брус будет выше границы натяжного потолка на 1-2 сантиметра, а то и выше, верхний трек дверей купе так прижмет полотно вверх, что это будет очень заметно визуально и даже может концами трека прорвать полотно. Поэтому это все так важно. 

Сама закладная должна быть установлена горизонтально по длинной стороне и без перекосов по короткой, по своей ширине. Брус не должен быть перекошен, искривлен. Когда крепится верхний трек, он может повторить изгиб бруса, ведь трек сделан из сплава алюминия, он гибкий. Трек встанет винтом и когда будут двигаться в нем двери-купе, они будут тереться об скрученный трек. Очень быстро появятся потертости на металле и будет слышно характерный срежет.  

Обязательно попросите у мастеров по потолкам специальные круглые заплатки для полотна. Мы не можем вкручивать саморезы через полотно, заранее не закрепив место прокола заплаткой. Потолок может потянуться, разойтись в месте прокола. Сначала наклеивается специальный пятачок, затем вкручивает через него саморез. Мастера должны о них знать. Мы обычно крепим верхний трек через каждые 60см по два самореза. 

Очень часто, мы наталкиваемся на все перечисленные проблемы разом. Брус винтом, он установлен выше границы натяжного полотна, нет заплаток для проколов. Когда я приезжаю на замер дверей-купе в таких именно случаях, когда нужно перегородить комнату, когда уже есть натяжной потолок и говорят — мы позаботились, установили закладную. Сразу прощупываю руками закладную. Меня интересует на сколько ровно ее установили на границе с натяжным потолком, это ясно возле стены комнаты. Если брус глубже от начала потолка на 5мм. я отказываюсь от заказа и ухожу. Как уже объяснял выше, когда мы будем прикручивать верхний трек, он просто порвет потолок по краям и все. 

Если же брус установлен на уровне, как положено, я проверяю его ширину, не слишком ли он узкий. Иногда делают его буквально в 4см. шириной, что также негативно сказывается на изгибе верхнего трека. После этого, я беру лазерный дальномер, прижимаю им полотно к брусу и проверяю высоту между закладной и полом. Если разница по высоте не превышает 2см., можно обсуждать дальнейшее сотрудничество. В противном случае разворачиваюсь и ухожу. 

 

Есть еще и третий вариант, который я упомянул выше. К сожалению я мало что могу пояснить про него, потому что весь процесс не видел, не держал в руках и сами кронштейны, которые позволяют приблизить полотно вплотную к брусу. Я знаю точно, что этот способ существует, видел результат и встречал информацию в интернете. Пробовал разговаривать с потолочниками на эту тему, но они были удивлены моим расспросам и заявили, что таких кронштейнов нет. Полагаю они просто и не знали об их существовании. Это тоже самое, что и потолки без какого либо потолочного пластмассового плинтуса. Полотно натягивается вплотную к стенам и никакого декоративного уголка уже не требуется по периметру. Мало кто знает о таких потолках. Поищите в интернете информацию, если интересно.   

Я рассказал вам про момент, когда требуется установить двери-купе в комнате, перегородить им часть в помещении. Тут без закладной никак. Кстати был случай. Одни мастера умудрялись крепить верхний трек в натяжному потолку клеем. Не советую на это соглашаться. Это все из того же разряда: нижний трек нужно клеить, а не прикручивать; планки из ЛДСП слева и справа ненужны и т.п. Да, по началу это симпатично, мастеру легко и просто работать. Раз, два, все готово. Только затем у клиента проявятся проблемы, через год, через два. Но это другая история.

А что же со шкафами купе? Суть примерно похожая. Если не хотите проблем с разбором всего шкафа-купе, делайте натяжной потолок до шкафа. Вы можете так же использовать закладную, либо сначала сделать шкаф-купе и затем прикрепить к нему полотно. Все правила по крепежу закладной из бруса действуют и на шкаф-купе. 

Вы можете посмотреть разъяснительный ролик для нашего клиента, про то, как сделать закладную под шкаф-купе. 

 

Если же уверены, что ничего страшного с вашим натяжным потолком не случиться, то смело натягивайте полотно одним контуром и не нужно никаких закладных делать вообще. Не тратьте силы, деньги и нервы. 

Шкаф-купе дает нам одну замечательную поблажку, мы делаем внутри него хотя бы одну вертикальную стойку, и уже к ней, крепим планку из ЛДСП, к которой крепим верхний трек дверей-купе. Ваш натяжной потолок остается без единого прокола или какого то залома. Если вы разберете шкаф-купе, потолок останется целым. 

Еще, иногда, нас просят сделать внутри шкафа потолок из ЛДСП, чтобы не случайно не порвать материал потолка. Мы это делали и не раз. Стойка посередине все равно потребуется. Как вы уже догадались, шкаф-купе под готовый натяжной потолок будет без единой большой антресольной полки, только в этом есть небольшой минус. Полка будет разделена стойкой, которая служит опорой верхнего трека или всего потолка из ЛДСП. 

Ниже прикладываем ролик, в котором делаем шкаф-купе под натяжной потолок, но у шкафа собственная крыша из ЛДСП. Внешний вид потолка сможете оценить с 35:59мин видео. Под натяжным потолком нет никаких закладных. Центральные стойки служат опорой крыши из ЛДСП. 

Еще могу посоветовать на какую глубину устанавливать закладную, если она вам нужна. Определитесь с глубиной шкафа. Минимум это 650мм., ну можно 600, только готовьтесь к тому, что двери купе будут постоянно задевать одежду на плечиках, ведь двери купе забирают 100мм. Можно конечно штанги расположить поперек шкафа, тогда он может быть хоть 300мм. Комфортная глубина это 700, я говорю про общую глубину. Если вы остановились на глубине 650, значит отметьте на потолке 650мм. от стены, это и будет лицо закладной. Никаких других премудростей тут больше нет. 

Буду надеяться мне придется меньше отвечать по телефону на одни и те же вопросы, порой по несколько раз в день, о том - как сделать закладную правильно?  

Желаю вам удачи и найти порядочного исполнителя, чтобы он сделал все на совесть. 

 
Все статьи
Loading