Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Если вы на стадии ремонта и планируете позже заказывать встроенный шкаф-купе, обратите внимание на несколько моментов, чтобы будущий шкаф удачно  вписался в интерьер.

Двери-купе это большие прямоугольники с углами в 90 градусов и чтобы они ровно и плотно прилегали к стенам помещения, эти стены должны быть идеально ровные, там где двери будут прижиматься к ним.

Выравнивать все стены в помещении дорого, я это знаю, но советую выравнять до идеального состояния то место, где будет прижиматься дверь-купе. Посмотрите ниже на фотографию, я отметил нужные участки. 

  

Помимо выравнивания, чтобы не было никаких волн, выступов и впадин, нужно сделать эти участки идеально ровными по вертикале, без наклона.

Когда эти участки будут выровнены, дверь-купе будет прижимается к ним плотно, не будет никаких щелей и зазоров. 

Тоже самое касается и пола в том месте, где по нему пройдет нижний трек. Не должно быть наклона или волн. 

   

Потолок где пройдет верхний трек тоже желательно выравнять. Ровность потолка влияет на двери меньше, это скорей вопрос внешней красоты. У нас были случаи, когда потолок из гипсокартона на первый взгляд ровный, но когда крепишь верхний трек, оказывается что он волнообразный. Иногда его удается даже выравнять при помощи верхнего трека, он как бы выгибается в нужную сторону. А иногда остаются щели между верхним треком и потолком. 

Тоже самое касается потолка из бетона, особенно проблемны места состыковки плит в старых домах. Если нет возможности выровнять потолок в этом месте, готовьтесь к щели между верхним треком и потолком. 

  

Если вы планируете делать натяжной потолок в комнате, лучше прочитайте статью на эту тему — Как соединить шкаф-купе с натяжным потолком. 

 
Все статьи