Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Расскажу вам — как наклеить зеркала на распашные двери. 

Хорошо когда дома есть хотя бы одно большое зеркало. Можно посмотреться в полный рост, понять сочетаются вещи между собой или нет, как ты в них выглядишь. Куда чаще всего устанавливают большие зеркала? Ну конечно в прихожие. Помимо практичности, зеркало как известно, зрительно расширяет тесное пространство, добавляет своим отражением свет.  

Периодически приходится делать распашные шкафы в прихожую с зеркальными дверьми без видимых рамок. Эффектно смотрится, когда двери от пола до потолка сделаны зеркальными.

 

Существуют зеркала длиной до 3 метров, из такого полотна часто и заказываем для своих клиентов. Слышал что есть зеркало 3,4 метра (3400мм.) длиной, но в продаже у поставщиков не встречали. 

При расчете дверей, сверху оставьте зазор до потолка сантиметров 2-4, на всякий случай. Естественно берите в расчет потолочные люстры и светильники, не будет ли дверь задевать их при раскрытии. Если на потолке все таки небольшие выступающие светильники, измеряйте размер от пола до них и отнимите 2см. Расстояние от двери до потолка можете закрыть планкой, получится что-то типа цоколя шкафа, только вверху. 

 

Снизу рекомендую делать цоколь у шкафа, чтобы при раскрытии дверь не упиралась вам в ступню, ну и не сметала все что лежит на полу. Но бесспорно, без цоколя двери смотрятся красивей. Чем меньше щели между дверьми, чем меньше видно всякие полоски и планки, незаметны ручки, тем впечатляюще выглядит зеркальная стена.

Вводное. 

Опускаю конструкцию шкафа и высчитывание размеров дверей, это вы должны рассчитывать сами, раз интересуетесь как сделать зеркальные двери самостоятельно. 

Например мы, иногда даже двери не делаем, пока не возведем каркас шкафа, потому что они у нас в основном встроенные. Есть погрешность, что одна секция получится на 1см. шире или уже.

Двери могут быть внутренние, накладные и полунакладные.
Каждая дверь может закрывать одну секцию ровно, а могут быть парные двери, когда распахиваются парой для большего доступа в секцию.
Ручки могут крепится через зеркало и могут быть накладными.
Толщина накладных ручек разная.
Расстояние между дверьми оставляют в корпусной мебели 2мм., мы отнимаем 3мм. во встроенной. 

Короче…. я утону в пояснениях и так не дойду до сути. Давайте просто про двери с зеркалами расскажу.

Что вам нужно знать: размер, обработка краев, проверка качества, правильная перевозка.

Если у вас дверь в готовом виде с кромкой например 450х2450мм., значит заказывайте полотно толщиной 4мм. размером 448х2448мм., отнимаем по 2мм. от размера. 

Пробовали отнимать по 1мм., получается еще красивей, еще аккуратней, но к сожалению стекольные мастерские не могут выдерживать размер миллиметр в миллиметр, у них даже в договоре всегда прописано ± 2мм. Говорят это очень сложно сделать.  Однажды мы получили зеркало чуть больше двери, исправить это никак нельзя, только перезаказывать зеркало. 

При заказе зеркала, попросите отполировать его края. Мы сначала делали только шлифовку, в принципе хорошо смотрится, но попробовали полировку и мы думаем так красивей. Когда будете в мастерской, посмотрите на их образцы, сравните и примите решение. 
Что касается фацета на краях зеркала. Если вы сделаете фацет, вы очертите границы дверей, эффект большой зеркально стены пропадет. 

Когда будете принимать зеркало в стекольной мастерской, советую вдвоем поставить на ребро стола полотно, просветить его фонариком по амальгаме. Один человек светит, второй смотрит по лицу на предмет царапин. Почему я на этом акцентирую. Очень обидно, когда вы сделали работу и вдруг увидели тонкую царапинку под стеклом, как будто черный волосок лежит. Когда вы примете зеркало и положите его в машину, вы уже ничего не докажите и обратно его не возьмут. 

   

Проверьте уголки зеркал пальцем, потрогайте их. Они не должны быть со сколами. Если вы примете зеркало с отбитым уголком, когда дверь будет готова, этот скол будет предательски блестеть и бросаться в глаза, особенно если он будет снизу. Советую, если вы вдруг откололи маленький кусочек (я подразумеваю со спичечную головку) уголка, ставьте его вверх, будет меньше заметно. Внизу же, когда вы беретесь за ручку, взгляду будет заметен этот скол через плоскость стекла.

Вы знаете как перевозить зеркало? Лучше на ребре. Вы видели как возят например готовые окна на машинах? На пирамидах которые собраны в кузовах. Нельзя навесу переворачивать зеркало, оно прогнется и лопнет, вы ничего не успеете сделать. Мы возим зеркало лежа в нашем грузовике, потому что у него ровный пол. Стелем картон и кладем на него зеркальное полотно. Поднимать и опускать зеркало нужно на ребро. Берете за центр и аккуратно  поднимаете одну сторону длинную, вторая лежит на полу. Переносить зеркало нужно так же вдвоем и ребром вниз. Будьте очень аккуратны в лифте. 

Про пленку безопасности. Если зеркало будет служить вставкой в дверях купе, его обязательно нужно с изнаночной стороны обклеить пленкой. На зеркала, которые вы будете клеить на двери, пленку наносить не нужно.

Желательно перед наклеиванием зеркал, просверлить углубления под петли. Надеюсь вы знаете как это делать, если нет, (а если нет, то как вы без опыта вообще такие двери сделаете?) то прочитайте статью на эту тему, на нашем сайте — Как просверлить отверстие под мебельную петлю.

Сначала щеткой или чистой тряпкой протираете саму дверь и зеркало, это важно. Затем прикладываете зеркало на дверь, примеряете. Старайтесь двигаете зеркало как можно меньше по двери. Может попасть песчинка и вы исцарапаете амальгаму. Класть зеркало на дверь тоже нужно либо втроем (в 6 рук), либо на ребро. 

Дверь должна чуть выпирать за границы зеркала со всех сторон, в идеале по 1мм.

Если все подходит, аккуратно снимаете зеркало и обезжириваете поверхности перед склеиванием. Лучше использовать спирт, он более щадящий. 

Про ровную поверхность для склеивания.

Еще один наиглавнейший момент в склеивании зеркала с ЛДСП. Зеркало должно сохнуть сутки, но лучше 2 суток, неподвижно в тепле. Вам нужна идеально ровная поверхность, без ямок и бугорков. На нее кладете дверь из ЛДСП лучшей (без царапин, сколов, потертостей, там же у вас и петли должны будут стоять потом) стороной вниз. На худшую сторону наклеиваете зеркало. Если поверхность будет с ямкой или с бугорком, вся дверь примет эту форму. Она высохнет вместе с зеркалом и сохранит такую форму, изогнутую. Получится что дверь у вас будет дугой. Когда вы установите такие кривые двери, они будут все кривые по лицевой части. Частично, эту проблему можно исправить при помощи петель, но это слабо помогает. Дверь уже не «отвесится» и не «найдет свое положение» как говорят некоторые мастера. Она так и будет кривой. 

И вот для нас это камень преткновения в нашей мастерской. С огромной неохотой мы беремся за такие двери, потому что разложить 4 двери в цеху на идеально ровную поверхность и потом ждать 2 суток, накладно. Эти «лежанки» не дают нам работать несколько дней, поэтому мы часто отказываемся от подобных заказов. Пробовали класть двери друг на друга, но есть вероятность, что кто-то заденет стопку и зеркала съедут на несколько миллиметров.

Я вас предупредил про песчинки, которые могут исцарапать амальгаму, про идеально ровный стол или пол, где будет лежать сохнуть дверь. Предупредил про теплое помещение, про сутки а лучше 2 суток на высыхание. Осталось рассказать о клее, как клеить, про ручки, ну и несколько слов про допустимые габариты дверей.

Про клей.

Клей нужно использовать не какой найдете, а именно «Клей для зеркал», который не портит амальгаму. Продается он в крупных магазинах, производят его марки: «Момент», «Бизон», «Титан». Все они хороши, не портят амальгаму держат крепко. Одной тубы клея хватает примерно на 3-4 двери.  
Единственно, я лично возненавидел клей для зеркал на прозрачной силиконовой основе, марку забыл. Как то пришлось отдирать зеркало от основы двери, он так сильно приклеил, что я вместе с ламинатом отрывал зеркало несколько часов.

Клей наносите точками, не зигзагом, не полосочками красивыми, а точками. Как я понял позже, так лучше приклеивается. Мы занимаемся мебелью для квартир с 2009 года, опыт кое какой накопили. Уже заметил, если отрывать зеркало которое приклеено точками, оно везде держится одинаково крепко. А если отрывать зеркало где понаделал полосочек и всяких змеек красивых, в центре клей не высох даже после месяца. Думаю туда не поступает воздух и клей просто не схватывается.

После того как нанесли клей точками, аккуратно вдвоем, а может и втроем, кладете зеркало на панель ЛДСП. Аккуратно ровняете зеркало на поверхности, двигаете его как нужно, сравниваете стороны, чтобы было одинаково. 

Некоторые мастера используют как дополнение двухсторонний скотч по периметру. Но дело в том, что когда детали большие, трудно сложить их идеально ровно с первой попытки. Не советую использовать скотч.

Еще один момент по клею. На краях клей обязательно нужен, но не наносите его ближе 2см. от края. Иногда, когда приходится двигать зеркало, клей может выползти наружу и испачкать край зеркала. Как не странно прозвучит, но отмыть этот клей будет невозможно. Он забивается между зеркалом и ЛДСП и сияет коричневой полосой, напоминая грязь.

Нужно руками придавить зеркало к панели, лучше это делать ладошками. Постоянно даю вам понять, что к зеркалу нужно относится бережно, не давить всякими предметами, не торопиться, делать все в чистом помещении без мусора и пыли. Очень обидно, когда с таким трудом ты привез зеркало на производство, аккуратно его наклеил и случайно отбил уголок или заметил позже что он отбит. Что делать? Зеркало снимаешь, тянется клей, панель в клею, все нужно отмывать растворителем. Заказываешь новое зеркало, ждешь несколько дней, снова едешь и все заново повторяешь. 

Если все удачно, вы прижали зеркало, равномерно его распределили по краям, оставьте этот сандвич сохнуть дня на два. Грузом прижимать зеркало не нужно. У нас был случай, прижали второй дверью и ушли. Утром приходим, а нижнее зеркало сползло на несколько сантиметров. Видимо весь стол был под небольшим наклоном и зеркало потихоньку сползло. Струпцины использовать тоже не нужно, может быть заметен прижим у готовой двери, щель может быть неравномерная между зеркалом и дверью.

Теперь про ручки.

Вначале мы ставили как все, ручки скобки. Заказывали отверстия в стекольной мастерской и даже сверлили сами специальными сверлами. В мастерской ± пару миллиметров это нормально, поэтому не удивляйтесь если в итоге ручки будут криво смотреться друг с другом. Были случаи, что не могли и ручку поставить, потому отверстия были слишком близко друг к другу.  Пробовали самостоятельно делать отверстия, получалось так себе…. сколы, рваные края, некрасиво. 

Ну и даже не это главная проблема ручек которые проходят насквозь зеркала. Рано или поздно, человек ударит по ручке , а ручка расколет зеркало. Мы часто потом ездили и переделывали двери по этой причине. 

Один раз клиент решил подтянуть ручки и с силой затянул винты. В результате все зеркала полопались, пошли лучами в разные стороны. Причем это может произойти не сразу, через час, через два, от легкого толчка на ручку. 

Мы попробовали ставить торцевые ручки, которые обхватывают всю дверь и прикручиваются с изнаночной стороны к ЛДСП. Такая ручка не соприкасается с зеркалом и никак не влияет на него. Даже если вы ударите по ней, ничего не произойдет. 

У торцевых ручек есть одна проблема. Если двери парные, ручки нужно использовать маленькие, одна выше другой. Если их поставить на одной высоте, они будут задевать друг друга при раскрытии - закрытии. Нужно тогда делать зазор между дверьми примерно в 5-6мм., а это некрасиво. Толщина торцевой ручки 2мм. и если их поставить одна над другой, вам достаточно 3-4мм. общего зазора между дверьми.  

Если у вашего шкафа не будет парных дверей, которые при распахивании открывают большую секцию, можете поставить длинные торцевые ручки. Высота отдельных экземпляров доходят до двух с лишним метра. Иногда это смотрится красиво. 

Ну и можно обойтись вовсе без ручек, если поставить толкатели, нажал — открыл. Но вы должны понимать, что все зеркала будут заляпаны от нажатий.

 

Про размер самих дверей. 

Дверь из ЛДСП не легкая, плюс к ней прибавляется почти такой же вес зеркала (честно сказать не взвешивали, по ощущениям рассказываю). Изначально мы делали двери шириной 60см. и даже 70см. Высотой больше 2,5 метра. Смотрятся такие двери впечатляюще. Позже, мы по несколько раз приезжали к этим клиентам и добавляли петли в верхнюю часть, потому что от тяжести, вылетали саморезы, выгибало петли, выскакивали петли из посадочных мест дверей. Вес получался слишком серьезным.  
Нас иногда критикуют другие мебельщики, что мы ставим необоснованно много петель на каждую дверь с зеркалом — 9 штук. Так мы опираемся на горький опыт. 

Рекомендую делать распашную дверь с зеркалом не больше 50см. шириной. Высоту можете делать до 280см., а вот именно ширина очень сильно влияет на срок службы такой двери. Оптимальный размер двери на мой взгляд — 40см.

Давайте подытожим? 

Сама технология приклеивания зеркала на дверь элементарная. Нанес клей, прижал, дал высохнуть, а вот расчет всех деталей и их подготовка, вам не дастся без опыта. Есть много нюансов которые нужно просто знать. 

Надеюсь немного помог.

 
Все статьи