Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Лакобель это стекло окрашенное краской с изнаночной стороны. Благодаря краске, цвет стекла получается насыщенный и глубокий. Можно повторить этот эффект пленкой Оракал. Взять стекло, наклеить с изнаночной стороны пленку нужного цвета, вот тебе и Лакобель. Но всё же это не то… 

Когда ставишь рядом два стекла (одинаковое по составу) для сравнения, одно с краской, второе с плёнкой одного и того же цвета, заметна разница. У стекла с пленкой нет такого глубокого оттенка и заметить это можно только воочию, фотографии и видео не передают нюансов. 

  

Вы должны знать, что обычное стекло имеет эффект зеленцы. Если посмотреть на срез обыкновенного стекла, видно зеленую кайму. Так вот, существует стекло без этой зеленцы, называется оно Оптивайт (Optiwhite). Лакобель делается из  Оптивайт.

 

В нашей фирме, дверь-купе из стекла Лакобель будет дороже в среднем на 2000 рублей, чем дверь со стеклом и пленкой Оракал. 

Как вы поняли из вышесказанного, Лакобель делается из  стекла Оптивайт и окрашивается краской по шкале RAL. 

Для справки — RAL придумали немцы в 1927 году, чтобы навести некий порядок в цветах, привести все к стандарту, чтобы не было споров.  Сейчас существуют и другие системы определения цветов, например NCS. 

 

Получается что Лакобель дороже, но лучше смотрится, насыщенней и красивей, по сравнению с пленкой Оракал. 

Лакобель отлично подходит для вставок в двери-купе, дизайнеры это знают и активно используют такое стекло. Если нужен глянец, чтобы зрительно расширить помещение, то применяют Лакобель.

Ниже картинки для наших клиентов, визуализация в программе, чтобы показать как все будет выглядеть по финалу.  

   

Дополнительный плюс в пользу Лакобель, всё та же палитра RAL. Можно при помощи веера RAL подобрать цвет краски, которая хорошо впишется в ваш интерьер. Дизайнер может окрасить вставку в дверях-купе под какой то предмет в вашем интерьере или наоборот, подобрать родственный цвет но более темный или светлый.

Иногда сочетают несколько цветов в одном комплекте дверей, либо комбинируют со вставками из ЛДСП. Вставки ЛДСП могут быть матовыми однотонными или же со структурой дерева, зависит от требований к дизайну.  

   

  

Но краску можно наносить не только на прозрачное стекло, но и на зеркало вместо амальгамы. Для этого берут зеркало, снимают с изнаночной стороны амальгаму, которая дает отражение, делают стекло шероховатым и окрашивают. Таким образом, вставки в дверях получаются местами зеркальными, а там где нужно окрашенными. 

   

Отличие этого метода от предыдущего, отсутствия металлических планок (делителей), вся стеклянная вставка в двери может быть целиковой поверхностью, удобно мыть и смотрится утончённей.  

В любом случае, зеркало это или стекло, на изнаночную сторону ещё наклеивают полупрозрачную толстую пленку, её называют — пленка безопасности. Эта пленка удержит осколки и они не рассыпятся, если вдруг разбить стекло. 

  

Немного о прочности. 
Если ударить по стеклу острым предметом, то конечно оно разобьется. Но если ударить тупым предметом, ладонью, плечом, стекло не разобьется. Всё зависит от площади и силы удара. 

Стекло вставляются в каркас двери при помощи силиконовых уплотнителей, эти уплотнители будто склеивают вставку с алюминиевым профилем, очень трудно потом разъединить. Благодаря этому, двери со стеклами получаются прочней дверей с ЛДСП.

Ухаживать за такой поверхностью просто, нужно протирать обычным средством для мытья стекол. 

Если вы не против глянцевых поверхностей с небольшим зеркальным эффектом, используйте в качестве отделки дверей-купе — Лакобель. 
Это стекло не выгорает, не портится, будет служить до тех пор, пока вам не надоест и вы его не поменяете на что-то другое. 

 
Все статьи
Loading