Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

1. Дверьми-купе, можно отгородить часть площади в квартире для сна.
2. Можно выгородить детскую комнату.
3. Если комната проходная и нет межкомнатной двери, используют перегородку купе.


1. Перегораживаем комнату.

В первую очередь определитесь сколько жизненного пространства вам понадобится с одной стороны комнаты и с другой. Можно начать со схемы расстановки мебели. Если же мебель уже есть, расставьте ее так, как будто у вас уже появилась перегородка и пожить так несколько дней. Если же мебели нет, отличный способ взять малярный скотч и приклеить его на пол и стены, задать им габариты предметов. Я например так часто делаю, когда бываю на замерах у клиентов. Беру скотч и клею его на стены или на пол, показывая на как будут находиться полки и стойки шкафа, чтобы клиент понял габариты будущего шкафа. 

  

Сразу напоминаю, двери-купе это больше декоративный вариант. Они не спасут вас от запахов, с ними не станет тихо во второй части комнаты, они не герметичны и сделаны из тонкого материала. Обычно мы используем ЛДСП толщиной 10 или 8мм., либо стекло толщиной 4м. 

Когда вы поняли, как пройдут двери-купе, можете без специалиста прикинуть количество дверей и их ширину. Я вам кратко подскажу чего нужно передерживаться.

Ширина двери купе желательная 650мм. и больше. Если вы решите сделать 600мм., то готовьтесь к тому, что дверь может перекашиваться при сдвижении, она будет неустойчива. Оптимальный вариант это 800мм. 

Высота двери конкретно у нас в компании не ограничена, мы можем и 3000мм. сделать, но у многих фирм есть ограничения по высоте. Причины они называют разные, но главное, они хотят сэкономить, вот и все. Дело в том, что ручка (вертикальная металлическая рамка, за которую вы будете браться рукой) по умолчанию у производителей профиля длиной 5400мм. Если ее разрезать пополам, отнять «технические концы», получается 2650мм. Вот и всё, секрет прост. Они будут вам говорить, что максимальная высоты двери может быть не больше 2650мм., чтобы не покупать дополнительно ручки дверей. 

Вставки в дверях лучше делить на квадраты и прямоугольники, особенно это касается ЛДСП и МДФ. Есть шанс, что современен двери может выгнуть от влаги. Чтобы не утомлять деталями, если вам интересно, читайте статью на эту тему у нас на сайте с видео-примером — Что делать, если выгнуло дверь-купе? 

И так, например у вас ширина комнаты 3960мм. Делите этот размер на 3, затем на 4 и можно на 5. Смотрите что у вас получается по ширине каждой двери: 
если будет три двери, то каждая — 1320мм.,
если будет четыре двери, тогда по — 990мм.,
если будет 5 дверей, тогда по 792мм.

Да, есть еще один момент, я поделил грубо, на самом деле каждая дверь будет больше примерно на 35мм, потому что двери должны быть в перехлест в закрытом положении. 

Определяемся с размером. 
Снова вам поможет бумажный скотч. Отложите на полу ширину каждой двери. Например вы решили что у вас будет 5 дверей по 792мм., вот их и откладывайте на полу. 
Самый распространенный вариант установки дверей-купе, это когда кладется двойной трек на пол и по ним катаются двери. Если у вас будет 5 дверей, значит на одну рельсу встанет 3 двери, на вторую 2. Можете исходя из этого, подумать, какое пространство у вас откроется, если вы захотите максимально раздвинуть все двери? 

Для наглядности, я часто использую обычную измерительную рулетку. Беру нужную ширину двери и перемещаю на полу по воображаемому рельсу на глазах у клиента. Объясняю, что когда вы сдвигаете дверь, она может ткнуться в соседнюю, на этом же рельсе и никуда она не испариться. 
Получается, что если у вас будет 5 дверей-купе и двойной рельс, то вы получите проход размером в полтора метра. Вы должны это понимать. 

  

Есть вариант, когда ставят 3 и более рельсов, тогда можно добиться того, что проход увеличится. Берем для примера 3 рельса и прикидываем, получается проход шириной примерно 2300мм. 

   

И тут снова есть нюанс. Между некоторыми дверьми будут большие расстояния, увеличатся щели. Нужно учитывать и этот момент при расстановке дверей. 

Предположим вы определились с количеством дверей, все продумали, смирились с нижним треком на полу высотой 6мм., что придется помнить про него при ходьбе. Движемся дальше. 

Если у вас потолок бетонный или из гипсокартона, проблем быть не должно. Верхние треки крепятся к потолку без проблем. 
Если вы задумались о натяжном потолке, тогда вам понадобится короб для него. Сначала делается короб из ЛДСП на потолке, а затем, к нему крепится верхний трек. 

Можно сделать короб не из ЛДСП, а из бруса или из гипсокартона, его еще называют — закладная. Хотя о закладной пойдет речь дальше. 

Когда вам сделают короб и установят двери, можно вызывать мастеров по потолкам, они натянут вам полотно. 

 Другой вариант, когда вы планируете натянуть натяжной потолок, а позже, заказать перегородку из дверей-купе. Вот в этом случае, вам понадобится закладная, чаще всего их делают из дерева. Сначала крепят закладную к потолку, затем натягивают потолок. Дальше приходим мы и устанавливаем двери-купе, крепя верхний трек через полотно саморезами в брус. 

Ну и третий вариант, печальный. У вас есть натяжной потолок, но нет никакой закладной. Тогда двери-купе установить не получится.  Верхний трек не к чему будет крепить, вам нужна закладная. 
Можно нанять мастеров по потолкам, они аккуратно снимут полотно и сделают в нужном месте закладную. Затем снова натянут полотно. 

Надеюсь я прояснил ситуацию с перегородкой из дверей-купе. 


2. Отгораживаем детскую дверьми-купе.

Все делается точно по такому же принципу как описано в первом пункте, обратите только внимание на освещение в детской части. Например лето, еще светло, ребенок делает домашнее задание или просто рисует за столом. Если перегородка будет закрыта, чтобы он не отвлекался, чтобы не мешать ему, ведь это и есть одна из её функций, подумайте, будет ли хвататься ребенку дневного света? Лучше дневного света ничего нет. 
Если нет возможности сделать детскую в части комнаты с окном, тогда можно сделать перегородку из матового стекла. Но снова есть нюанс. Вечером, вы можете мешать спать ребенку светом телевизора и просто включенной лампой. 
Тогда рассмотрите вариант, когда верхняя вставка в дверях купе будет из прозрачного или матового стекла. Свет от окна будет попадать частично в детскую. 


3. Отгораживаем проход в другую комнату.

Да, иногда комната проходная, а в квартире могут жить несколько семей. Как вариант можно установить перегородку из дверей-купе, таким образом изолировать свое пространство без перепланировки помещения.

 

Всё вышесказанное применяется и в этом случае, различий или других особенностей нет. 

Я вам желаю жить в таких условиях, чтобы всё-таки не приходилось делать перегородки из дверей-купе. Понятно, что их делают чаще всего из-за нехватки места в жилище. Но если понадобится, обращайтесь. 

 
Все статьи
Loading