Основа двери-купе ЛДСП или МДФ и она вдруг изогнулась? Двери бьются и задевают друг друга, нужно как то их выпрямить, но как?

Если кратко, то нужно разбить вставки на несколько составляющих, разрезать их. 

Если у вас бескаркасная конструкция дверей, тогда нужно купить ручку профиль и надеть, так же можете использовать выпрямители дверей. 

Теперь подробней

Бескаркасные двери-купе, это когда вся дверь состоит из одного целого куска, например это может быть деревянный щит, или чаще всего ЛДСП и МДФ, это полотно служит дверью и не имеет металлического каркаса. Верхние и нижние ролики крепятся непосредственно к панели, а затем устанавливаются на шкаф. Опытные мастера заранее вставляют с обратной стороны металлические выпрямители, для того, чтобы в будущем можно было исправить возможную деформацию двери. Посмотрите видеоролик ниже, в нем специалист показывает что такое выпрямители и как их устанавливать. 

Так почему со временем может выгнуть такую дверь? Тут все просто. Дерево «живой» материал и остается «живым» даже в ламинированной плите, даже в виде опилок оно способно расширяться и сужаться в зависимости от влажности. Чаще всего деформация происходит осенью, когда меняется погода, часты перепады влажности и отопительный сезон еще не начался. Бывает, что дверь возвращается в исходное положение самостоятельно, но пользоваться шкафом когда двери изогнуты мучительно. 

Чем шире дверь, тем больше шансов что ее поведет. Если полотно полностью (одним куском) из дерева или из мебельного щита, деформация неизбежна. Даже если очень хорошо обработанное дерево, с использованием специальных растворов, которые якобы не дают портится волокнам, все равно через 3-4 года дверь искривится. Лучше сразу ставьте выпрямители (или их называют: выравниватели, натяжители.), чтобы потом, в случае чего, исправить положение. 

Посмотрите отличный ролик на эту тему. В нем рассказывается с какими проблемами вы можете столкнуться, если захотите бескаркасные широкие двери.


Каркасные двери-купе, это когда берется алюминиевый профиль, вставляется во внутрь него ЛДСП или МДФ 8-10мм. и получается дверь. Каркас из металла обеспечивает прочность, тонкая вставка служит декором. Технология проверенная и надежная, но даже тут может поджидать неприятный сюрприз. Целиковая вставка шириной больше 90см., это риск, дверь может изогнуться. Даже такая тонкая плита в 8-10мм. способна согнуть металл и чаще это происходит во внутрь шкафа, потому что вертикальная ручка крепче с лицевой стороны, чем с изнаночной.  

Толстый и качественный профиль, не дает гарантию, что он удержит древесную плиту. Вот вам наглядный пример в качестве видео с комментариями. 

Три двери купе «Раум+», а это пожалуй самый лучший профиль на Российском рынке, две зеркальные и одна с целиковой вставкой ЛДСП. Дверь со вставкой из ЛДСП выгнуло, даже толстый профиль «Раум+» ее не удержал. 

Как утверждает хозяйка шкафа, дверь разобрали, ЛДСП подержали под гнетом, затем снова собрали и устанавливали на свое место. Но про прошествии времени, дверь  опять выгнулась. 

Исправить такую дверь можно путем деления вставки на горизонтальные куски. Есть специальный алюминиевый делитель, у каждой марки профиля он свой. Разбираете дверь, делите ее на равные части (размеры прямоугольников рассчитывайте сами, чтоб было симпатично) и собираете заново, но уже используете алюминиевые планки. Для перестраховки, можете обработать все края древесных вставок тонким слоем лака. Лак немного затормозит попадание влаги в тело плиты.

   

Для тех, кто только собирается заказывать двери-купе вывод напрашивается следующей. 
Если у вас будут бескаркасные двери купе, лучше сразу использовать выравниватели. 
Если двери каркасные, тогда лучше отказаться от больших целиковых вставок из ЛДСП или МДФ, разделите их на части. 

 

 
Все статьи