Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

Корпус шкафа-купе

Самый распространенный вариант, это когда корпус шкафа изготовлен из ЛДСП. ЛДСП расшифровывается как - ламинированная древесно-стружечная плита. 

Чаще всего толщина такой плиты бывает 16мм., но существуют и другие размеры: 8, 10, 18, 25мм. Каждый размер служит для своих целей. 

Восьмерка и десятка используется для декорирования шкафа, служит фасадом или перегородками внутри бельевых ящиков, иногда выступают в роли тонких полочек для небольших вещей. 

16-ти и 18-ти миллиметровая плита используется для изготовления корпусов мебели и распашных дверок. Этой толщины достаточно для хорошей прочности и она не будет съедать много полезного пространства внутри шкафа. 

Вот плита толщиной 25 миллиметров слишком толстая для изготовления всей мебели. Конечно есть исключения, например дизайнер спроектировал толстую линию в корпусе шкафа или конструктор добавил такую плиту для прочности. Но в основном такую плиту используют в качестве столешниц тумб, и боковин шкафов. 

Цена этих плит варьируется в зависимости от толщины, чем толще, тем дороже. Скажу по секрету, мы, мебельщики, оцениваем свой труд с плитой в 25мм. тоже выше, потому что работать с ней гораздо сложней из-за веса. 

Конечно можно заказать шкаф-купе с корпусом из МДФ или даже из массива, но нужно хорошенько над этим подумать — стоит ли оно того? 

Бытует твердое мнение, что МДФ и дерево экологичней ЛДСП, но это не совсем так. МДФ почти тоже самое, что и ЛДСП, все те же смолы и связующие компоненты, только там не древесные стружки а опилки, более мелкая фракция, из-за этого МДФ более плотный и тяжелый. 

Есть большой плюс у таких плит, МДФ податлив в обработке, например можно его фрезеровать, шлифовать, закруглять или заострять края. После этого его красят эмалью, закупоривают деталь со всех сторон. Поэтому МДФ еще очень любят дизайнеры. Можно смоделировать практически любую форму у мебели, придать ей выпуклый или вдавленный рисунок, изобразить в любом цвете. И это реально можно воплотить в жизнь. 

Конечно есть готовые облицованные плиты МДФ, например есть такой производитель из Турции как «АГТ». Но как правило красивый ламинат есть только с одной стороны плиты, со второй там просто белая заглушка. Края этих плит закрываются пластиковой кромкой на манер ЛДСП. 

На картинках изображены фасады с АГТ. Подробней про этот заказ вы можете узнать перейдя по ссылке - Шкаф-купе с компьютером внутри

     

Цена МДФ всегда выше чем за ламинированные древесные плиты. 

Уверяю вас, что если вам нужен шкаф-купе, ЛДСП вам будет достаточно. Не нужно тратить деньги на мнимую экологичность. Сейчас современное ЛДСП практически ничего не выделяет, уже проводилось куча исследований и «Эггер» соответствует всем европейским стандартам.  Технологии давно шагнули вперед, а МДФ, повторюсь, очень любят дизайнеры, за податливость в обработке и за возможность покрасить его в любой цвет. 

На счет корпуса из дерева, ничего внятного сказать не смогу, потому что ни разу из него не делали шкафы. Знаю, что дерево это живой материал, для того чтобы оно не искривлялось его нужно правильно высушить и обработать специальными пропитками. А что такое пропитки? Это снова химия, химический состав. Мебельный щит склеивается клеем, если вы не знали.   Так что экологичность мебели из такого дерева можно тоже поставить под сомнения. 


Теперь о цветах ЛДСП

Существует очень много производителей ламинированных плит и огромное количество цветов, но мы давно остановились на фирме «Эггер». Это Австрийская фирма, у которой два завода в России. Зарекомендовали они себя очень хорошо, их дилеры работают слаженно без задержек. Основная плита которую мы у них закупаем имеет толщину 16мм. Декоров у Эггера очень много, 73 расцветки древесной плиты и 79 однотонной. Ну и конечно покупаем плиты 8, 10, 25 миллиметров для перечисленных выше работ. 

Редкий раз мы используем итальянские плиты «SM’Art» (СМ-Арт), из-за своей высокой цены и специфической расцветки, используем их только в качестве отделки фасадов шкафов. 

Из чего состоит дверь-купе

Дверь-купе имеет в первую очередь каркас, материалом каркаса давно стал алюминий. Возможно где-то еще можно найти стальной профиль, но это уже дело прошлого. 

У нас есть всем известный С-образный профиль, но в данный момент он стал никому не нужен, потому что появился узкий профиль. Раньше, узкий профиль был доступен только в дорогой комплектации и его могли позволить себе обеспеченные люди, сейчас же он массово хлынул на Российский рынок. Почти каждый производитель профиля для дверей-купе разработал собственную узкую систему.

Мы, в данный момент остановились на профиле Slim (Слим) марки Absolut (Абсолют). У Слима отличное соотношение цена-качество. Колеса двигаются все так же бесшумно и мягко как и у всей продукции Абсолюта и профиль из качественного алюминия, не гнется. 

Видеоролик - Разница между узким профилем и С-образным

Вставки в дверях-купе могут быть из: ЛДСП, стекла, МДФ, пластика, зеркала и из многого другого. 

Конкретно у нас, самые популярные вставки это ЛДСП (8 и 10мм.) и стекло. Под стеклом я подразумеваю: зеркало, стекло с пленкой оракал, «Лакобель». 

Примеры фасадов с зеркалами, Лакобелью и пленкой Оракал.

   

Чтобы создать красивый фасад шкафа-купе, необязательно использовать только дорогие материалы, можно остановиться на ЛДСП «Эггер».  Главное, это гармонично подобрать вставки в дверях-купе к вашему интерьеру, чтобы все гармонировало и дополняло друг друга. Для облегчения этой задачи, у нас есть внештатный дизайнер, который поможет создать в специальной программе внешний вид мебели и вписать ее в ваш интерьер. 

Примеры фасадов только с ЛДСП Эггер.

   

Часто, ЛДСП вставки комбинируют с зеркалом или со стеклом «Лакобель» (окрашенное стекло), получается очень симпатично. 

Ну а если вам хочется чего-то необычного, можно использовать дорогие плиты «SM’Art» или «АГТ».

Выскажу еще раз свое мнение по поводу дорогих материалов. Если использовать их неумело, по принципу — мне сам декор нравится, хочу его! Тогда красивого гармоничного интерьера скорей всего не получится. Нужно подбирать фасад шкафа к интерьеру комнаты, а это лучше всех сделает дизайнер.

Давайте я подведу итог

Корпус делайте из ЛДСП «Эггер». Профиль используйте тонкий «Слим», потому что он сейчас в моде. Не стремитесь использовать дорогие вставки в дверях-купе, лучше воспользуйтесь услугами дизайнера.  

 
Все статьи
Loading