Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Я расскажу вам какие самые популярные декоры ламинированных плит от «Эггер» в начале 2023 года. 

Что такое «Эггер»? Это один из лидирующих производителей ламинированных плит в мире. Они давно открыли у нас в России 2 завода, делают плиты из нашей стружки, а тонкий ламинат везут из-за границы. Родина Эггера — Австрия. 

Нам эти плиты очень нравятся. Мы пробовали работать с другими производителями, но сразу возвращались к Эггеру. Главное преимущество Эггера для нас, это неизменно стабильное качество, всегда все одно и тоже без сюрпризов. 

Ну хорошо, добавлю ради справедливости что есть ЛДСП еще лучше, например итальянское «Клиф», оно просто великолепно, но цена космическая, потому что его завозят к нам на фурах. 

Я каждый день общаюсь с потенциальными клиентами и они иногда спрашивают  - а какие самые популярные цвета? 
Чтобы давать точную объективную информацию, я попросил дилеров предоставить рейтинг самых популярных декоров, которые чаще всего покупают для изготовления мебели. 

Дилер который предоставил список находится в Москве и торгует ЛДСП преимущественно по московскому региону. 

И так, давайте начнем. Чтобы было наглядно, я подготовил 50 картинок с самыми популярными декорами. Расставил картинки по популярности. 

Знайте, что однотонные декоры чаще всего берут для создания корпусов кухонной мебели, поэтому это может немного искажать объективную картину. Получается, что по объему продаж однотонные декоры сразу лидируют, но это потому, что например белый цвет самый недорогой и отлично подходит для корпусов которые находятся за фасадами кухни. 

1. Белый премиум W1000 ST9. Это белое ЛДСП, без глянца, совершенно белого цвета, без желтых и серых оттенков. Поверхность немного шероховатая.

 

 

 

2. Белый платиновый W980 SM. Белое ЛДСП, но если сравнивать с декором W1000 ST имеет легкий серый, еле заметный оттенок. Совершенно гладкая поверхность, без шероховатости.

 

 

 

3. Кашемир серый U702 ST9. Декор действительно имеет серый оттенок, но с примесью коричневого. Иногда на фотографии, может показаться, что это светло-коричневый шкаф. Имеет легкую шероховатость.

 


 

4. Диамант серый U963 ST9. На первый взгляд можно сказать что это черный цвет, но это не так, он светлей черного. Имеет небольшую шероховатость. Очень заметны следы от пальцев на поверхности.

 

 

 

5. Светло-серый U708 ST9. Это приятный серый декор светлого тона. Немного шероховатый на ощупь. Если случайно поцарапать, остается белесая полоса которую очень заметно.

 

 

 

6. Бежевый песок U156 ST9. Уверенно бежевый цвет. Имеет немного шероховатую поверхность. Лучше не царапать, полоски будут белесые. Немного заметны следы от пальцев.

 

 

 

7. Белый базовый U908 ST2. Белый цвет, но если сравнивать с эталоном W1000 ST9 имеет серый оттенок. Поверхность шероховатая с крохотными порами. Под разными углами имеет небольшой блеск.

 

 

 

8. Белый Альпийский W1100 ST9. Белый декор но с голубым еле заметным оттенком. Этот оттенок заметен если сравнивать с эталонным W1000 ST9. Имеет небольшую шероховатость. Нет никаких бликов.

 

 

 

9.  Черный U999 ST2. Настоящий глубокий черный цвет, но есть блеск. Поверхность шероховатая, испещрена равномерными кратерами.

 

 

 

 

10. Камель бежевый U216 ST9. Очень светлый бежевый декор. Имеет небольшую шероховатую поверхность.

 

 

 

 

11. Серый пыльный U732 ST9. Это насыщенный уверенный серый декор. Имеет чуть шероховатую поверхность. На нем заметны следы от пальцев. Если поцарапать, то полоска будет светлой. 

 

 

 

12. Серый камень U727 ST9. Этот декор больше коричневый, чем серый. Имеет слегка шероховатую поверхность. Заметны следы от пальцев. Если поцарапать, царапины очень заметны.

 

 

 

13. Белый платиновый W980 ST2. Очень похож на своего брата W980 SM, только имеет не гладкую поверхность а шероховатую. Тоже присутствует налет серого, если сравнивать с эталоном белого декора W1000 ST9. Из-за мелких кратеров есть небольшие блики.
 

 

 

14. Дуб Бардолино натуральный H1445 ST10. Это декор изображает структуру древесины. Цвета: белый, серый, бежевый, коричневый. Сучки практически отсутствуют в листе. Из особенностей, есть поперечные засечки светло бежевого-цвета.

 

 

 

15. Крем бежевый U222 ST9. Нежный бежево-светлый декор. Чем то напоминает желто-серый лист бумаги. Поверхность немного шероховатая. Под определенным углом заметны следы от рук.

 

 


 

16. Ярко-серый U750 ST9. Светло-серый декор с чуть шероховатой поверхностью. Под определенным углом заметны следы от рук.

 

 

 

 

17. Дуб Небраска натуральный H3331 ST10. Это декор с древесной структурой в бежево-коричневых тонах. Есть ярко выраженным тонкие полоски коричневого цвета. На листе ЛДСП много мелких сучков. 

 

 

 

18. Серый перламутровый U763 ST9. Декор серого цвета с еле заметными блёстками. Со временем этот перламутр вытирается от частого соприкосновения, лучше использовать его в качестве фасадов мебели. Сами представители Эггера так рекомендовали на своем семинаре.

 

 

 

19. Бетон Чикаго светло-серый F186 ST9. Как и следует из названия, декор очень напоминает бетонную поверхность, но на ощупь можно сказать гладкий, без бугорков и полосок.

 

 

 

20. Бело-серый U775 ST9. Универсальный цвет, не белый и не серый, что-то среднее.

 

 

 

 

21. Оникс серый U960 ST9. Трудно описать этот цвет, нужно смотреть на образец вживую. Он темно-серый, но в то же время как будто с коричневым оттенком. Заметны следы от пальцев на поверхности. Если поцарапать поверхность, это становится очень заметно.

 

 

 

22. Дуб Корбридж натуральный H3395 ST12. Бежево-желтый древесный декор. На ощупь поверхность напоминает структуру волокнистого дерева. Неприхотливый декор. Сучки отсутствуют. 

 

 

 

23. Сосна Аланд полярная H3433 ST22. Почти белая древесина с глубоким тиснением приятная на ощупь. Неприхотливое покрытие. Есть сучки.

 

 

 

24. Арктика серый U788 ST9. Очень прихотливая к царапинам серая плита. Остаются следы от пальцев.

 

 

 

 

25. Шелк серый U707 ST9. Этот декор очень похож на «Бело-серый», но как будто присутствует голубой оттенок. Под определенным углом могут быть заметны следы от рук.

 

 

 

26. Акация Лэйкланд светлая H1277 ST9. Это практически однотонная древесина приятного бежевого цвета. Есть тоненькие полоски имитирующие структуру дерева. На ощупь поверхность практически гладкая. Декор устойчив к истиранию и царапинам. Сучки присутствуют, но их немного и они незаметны. 

 

 

27. Алебастр белый U104 ST9. Цвет ламината очень напоминает желтый неотбеленный лист бумаги.

 

 

 

 

28. Дуб Канзас коричневый H1113 ST10. Коричневый декор с темно-коричневыми полосками имитирующими структуру древесины. На ощупь немного напоминает срез дерева. Рисунок древесины повторяется, есть сучки.

 

 

 

29.  Дуб Сорано натуральный светлый H1334 ST9. Это бежево-желтый декор с тонкими пунктирными линиями коричневого цвета, имитирующие древесину. На ощупь гладкий материал.

 

 

 

30. Дуб Галифакс натуральный H1180 ST37. Это древесный декор бежевого цвета с коричневыми полосками имитирующие структуру. На ощупь он очень структурный и приятный, напоминает деревянную доску. Сучков немного.

 

 

31. Орех Дижон натуральный H3734 ST9. Коричнево-красный декор с темными полосками имитирующими структуру дерева. Сучки отсутствуют. Если поцарапать, очень заметны белесые полоски.

 

 

 

32. Коттон бежевый U113 ST9. Желтовато-бежевый декор.

 

 

 

 

33. Дуб Кендал натуральный H3170 ST12. Бежевая основа с тонкими коричневыми полосками имитирующими структуру дерева. Есть небольшие сучки. На ощупь чувствуется имитация шероховатости древесины.

 

 

 

34. Черный графит U961 ST2. Поверхность шероховатая, как будто в мелких кратерах. Цвет черный насыщенный, но присутствует блеск.  Остаются следы от рук. Не путайте этот декор с плитой у которой похожее название, но они кардинально различаются, речь про  Черный графит U961 ST19.

 

 

 

35. Белый премиум W1000 ST19. Это белый ламинат с имитацией поверхности под древесину, на мониторах и на картинках этого невидно, нужно смотреть и трогать настоящий образец. Полоски которые имитируют древесину ровные тонкие, сучков нет, вся поверхность однородно белая. Очень маркий декор, пыль и грязь как будто прилипает к нему. Трудно отмывается. Даже его брат Белый премиум W1000 ST9 протирается легче и быстрей, потому без структуры дерева, поверхность у него гладкая. 
 

36. Гикори натуральный H3730 ST10. Бежевая основа с коричневыми разводами имитирующими древесину. Рисунок достаточно интересный, нужно смотреть на весь лист целиком. Сучки отсутствуют. На ощупь немного волнистый, глубоких бороздок нет.

 

 

 

37. Дуб Чарльстон темно-коричневый H3154 ST36. Насыщенный коричневый цвет с ещё более темно-коричневыми полосками имитирующими структуру древесины. Рисунок этого декора повторяется на всем листе, сучки отсутствуют. Теснение ламината очень глубокое, волнистое.

 

 

38. Дуб Винченца H3157 ST12. Светло-бежевая основа и тонкие пунктирные коричневые полоски, имитирующие структуру древесины. На ощупь шероховатая поверхность, повторяет волнистость дерева. Сучки отсутствуют на всем листе.

 

 

 

39. Нежный черный U899 ST9. Насыщенный глубокий черный матовый цвет. Поверхность однотонная и однородная. Если потрогать пальцами, немного ощущается подобие бархатности. На поверхности остаются следы от рук. Если случайно поцарапать, будет очень заметно.

 

 

 

40. Дуб Галифакс табак H1181 ST37. Светло-коричневая основа с тонкими темно-коричневыми и с почти черными полосками, которые имитируют структуру дерева. Рисунок древесины не повторяется на всем листе. Много мелких темных сучков. Поверхность ламината глубоко текстурирована. Декор смотрится великолепно под разными углами, можно спутать с настоящим деревом.

 

 

41. Хромикс белый F637 ST16. Светло-серая основа с бежевыми разводами имитирующая какую-то каменную или гранитную поверхность. На ощупь шероховатая поверхность.

 

 

 

42. Орех Карини натуральный H3710 ST12. Это темно-коричневый декор с полосками которые имитируют структуру дерева. Сучки отсутствуют. Текстура глубокая, имитирует поверхность доски.

 

 

 

43. Дуб Бардолино серый H1146 ST10. Это бежево-коричневый декор с имитацией структуры дерева. Как таковых сучков нет, если не считать несколько пятен на весь лист ЛДСП, которые похожи на сучки. Ламинат структурный, на ощупь имитирует доску. Если случайно немного поцарапать, будет незаметно. Неприхотливый декор. 

 

 

44. Ванильный желтый U108 ST9. Как и следует из названия, это равномерно ванильно-желтый декор. Неустойчив к царапинам.

 

 

 

 

45. Серая галька U201 ST9. Это однотонный декор серого цвета, но присутствует коричневый оттенок. Материал не устойчив к царапинам, с ним нелегко работать, а следовательно и эксплуатировать его нужно бережно. На поверхности будут заметны следы от рук.

 

 

 

46. Бетон Чикаго темно-серый F187 ST9. Темно коричневая основа с ещё более темными разводами на поверхности. Имитирует бетон, но очень темный, в России такого я не встречал. На ощупь, можно сказать гладкий.

 

 

 

47. Дуб Кендал коньяк H3398 ST12. Красно-рыжая поверхность с тонкими коричневыми и бежевыми полосками, которые имитируют структуру дерева. Поверхность имеет глубокую структуру. Есть повторяющиеся сучки. Если исцарапать, будет сразу заметно, прихотливый.

 

 

 

48. Серый уголь U968 ST9. Очень похож на черный цвет, но всё же светлей. Заметны следы от рук, плохо отмываются. Очень неустойчив к царапинам, сразу всё потертости и тонкие полоски становятся заметны. На ощупь практически гладкий, имеет однородную структуру.

 

 

 

49. Дуб Давос трюфель H3133 ST12. Темно-коричневая основа, поверх которой наложены темно-коричневые полоски и светло-бежевые полоски, всё это отлично имитирует древесину дуба. Структура ламината глубокая, шероховатая за счет полосок. Если поцарапать, будет сразу заметно. Есть темные сучки.

 

 

50. Дуб Гамильтон натуральный H3303 ST10. Бежевая основа с коричневыми полосками имитирующими структуру древесины. В листе можно встретить много мелких сучков. На ощупь покрытие напоминает обработанную деревянную доску.

 

 

 

Остальные декоры я размещу в виде списка, без картинок и описания. Думаю всех интересует буквально 10-20 лидирующих цветов, чтобы получить общее представление о предпочтениях большинства. 

Если кому то будет очень интересно посмотреть как выглядит очередная плита Эггера, воспользуйтесь двумя разделами на нашем сайте:
коллекция однотонных декоров «Эггер»,
коллекция древесных декоров «Эггер»
 

51. Дикий дуб натуральный H1318 ST10.

52. Дуб Шерман коньяк коричневый H1344 ST32.

53. Орех Линкольн H1714 ST19.

54. Бежевый U200 ST9.

55. Файнлайн кремовый H1424 ST22.

56. Дуб Сорано чёрно-коричневый H1137 ST12.

57. Дуб Денвер трюфель H1399 ST10.

58. Дуб Гладстоун табак H3325 ST28.

59. Дуб Уайт-Ривер песочно-бежевый H1312 ST10.

60. Сосна Аланд Белая H3430 ST22.

61. Древесина белая H1122 ST22.

62. Ясень Наварра H1250 ST36.

63. Дуб Аризона коричневый H1151 ST10.

64. Жёлтый бриллиант U114 ST9.

65. Дуб Галифакс олово H3176 ST37.

66. Робиния Брэнсон натуральная коричневая H1251 ST19.

67. Дуб Галифакс белый H1176 ST37.

68. Белый премиум W1000 ST38.

69. Розовый антик U325 ST9.

70. Дуб термо чёрно-коричневый H1199 ST12.

71. Баменда серо-бежевый H1115 ST12.

72. Лен антрацит F433 ST10.

73. Сосна Касцина H1401 ST22.

74. Дуб Корбридж cерый H3156 ST12.

75. Дуб Гладстоун серо-бежевый H3326 ST28.

76. Венге Мали H3058 ST22.

77. Хромикс бронза F642 ST16.

78. Алюминий матированный (Титан) F501 ST2.

79. Флитвуд белый H3450 ST22

80. Чёрный U999 ST19.

81. Дуб Шерман серый H1345 ST32.

82. Каштан Кентукки песочный H1710 ST10.

83. Алюминий F509 ST2.

84. Тёмно-коричневый U818 ST9.

85. Дуб Лоренцо бежево-серый H3146 ST19.

86. Трюфель коричневый U748 ST9.

87.  Дуб Уайт-Ривер серо-коричневый H1313 ST10.

88. Флитвуд серая лава H3453 ST22.

89. Дуб Гладстоун песочный H3309 ST28.

90. Орех Пацифик табак H3702 ST10.

91. Дуб Давос натуральный H3131 ST12.

92. Вишня Верона H1615 ST9.

93. Чёрный графит U961 ST19.

94. Бук Бавария H1511 ST15.

95. Клён сахарный шампань H3860 ST9.

96. Кубанит серый U767 SТ9.

97. Орех Пацифик натуральный H3700 ST10.

98. Лес черный U998 ST38.

99. Лиственница горная коричневая термо H3408 ST38.

100. Дуб Шерман антрацит H1346 ST32.

101. Сосна Пасадена H1486 ST36.

102. Вишня Локарно H1636 ST12.

103. Альпийское озеро U504 ST9.

104. Дуб Денвер графит H1387 ST10.

105. Берёза Майнау H1733 ST9.

106. Серая галька U201 ST19.

107. Лава серая U741 ST9.

108. Мрамор Леванто белый F812 ST9.

109. Флитвуд шампань H3451 ST22.

110. Бургундский красный U311 ST9.

111. Кокоболо натуральный H3012 ST22.

112. Древесина графит H1123 ST22.

113. Робиния Брэнсон трюфель коричневый H1253 ST19.

114. Зелёный киви U626 ST9.

115. Красный китайский U321 ST9.

116. Пихта Брамберг H1487 ST22.

117. Серый монументальный U780 ST9.

118. Дуб Хантон темный H2033 ST10.

119. Фламинго розовый U363 ST9.

120. Зеленый лайм U630 ST9.

121. Мрамор Каррара белый F204 ST9.

122.  Оранжевый U332 ST9.

123. Металлик Фанлайн антрацит H3190 ST19.

124. Дуб Санта-Фе винтаж H1330 ST10.

125. Древесина Шорвуд H3090 ST22.

126. Бук Эльмау H1582 ST15.

127. Фуксия розовая U337 ST9.

128. Ярко-красный U323 ST9.

129. Голубой горизонт U522 ST9.

130. Металлик Фанлайн коричневый H3192 ST19.

131. Дуб Галифакс глазурованный черный H3178 ST37.

132. Цитрусовый желтый U131 ST9.

133. Зеленый май U600 ST9.

134. Розовый антик U325 ST9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Все статьи