Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

  В последнее время жилые помещения строятся с высотой потолка 2900мм и я считаю, что это замечательно. Ведь это означает увеличение пространства, объема, воздуха. В такой квартире ощущаешь себя легко и свободно!

Но как же быть со встроенной мебелью в такой просторной квартире?

Вопрос возникает потому, что материал ЛДСП имеет стандартный производственный размер 2800мм. Разумеется, можно работать с плитами размеров 3000мм, но такие материалы будут стоить едва ли не вдвое дороже, да и срок их поставок сложно предсказать, ведь в Россию их везут фурами из Италии. Не каждому покупателю по карману оплачивать встроенный шкаф по удвоенной, а то и утроенной цене

В том случае, если заказчик хочет шкаф с высоченными распашными дверцами, высота которых 2900мм, то мне приходится его разочаровывать – такой шкаф по цене может оказаться вдвое дороже. Для выполнения такого пожелания заказчика следует использовать в работе МДФ (его длина до 3,6м). К сожалению, и здесь могут быть некоторые проблемы: парусность, сопротивление петель, изгиб двери.

Если заказчик хочет двери–купе, то и тут большинство производителей ограничат размером 2650мм (якобы делать двери выше не рекомендуется производителем).

В таком случае мы предлагаем следующе:

- если потолок выше 2800мм, на стандартное ЛДСП наращивается длина до необходимого значения с помощью шкантов и клея. Большое полотно склеивается с маленьким до нужной длины. После высыхания клея на полученное полотно наклеивается целиковая кромка (чтоб закрыть место соединения). Такой вариант лучше применять на однотонных плитах, так как в случае с деревянными не совпадает рисунок. Однако, этот способ вполне рабочий, так как позволяет получить большую плиту, место соединения которой с наращённым куском не всегда «бросается в глаза». 

   

С дверьми-купе дела обстоят еще проще. 

Алюминиевая дверная рамка поступает длинным полотном 5400мм. Единственный минус данной двери – она выходит не экономно, с обрезком 2500мм. 

Сборку двери-купе производят из ЛДСП, стекла, зеркала, в различной комбинации. Единственной проблемой остается доставка такой двери в целости и сохранности до заказчика. Проблема возникает в том случае, если готовая дверь шире 85см или выше 275см ее невозможно загрузить в грузовой лифт, даже самый современный. 

Вариантов выхода из ситуации два – собирать дверь на месте (доставлять неудобства заказчику) или поднимать в квартиру заказчика по лестнице. 

Если заказчик выбрал распашные двери, мы рекомендуем выбрать высоту 2500мм. В таком случае возможно установить в тело двери металлический корректор (его длина 2400мм), который исправляет и предупреждает возможный изгиб распашной двери. Ну а если дверь выше 2500мм, корректор не охватывает всю площадь двери. Поэтому происходит изгиб тела двери по краям, что приводит к несовпадению с соседними дверьми.

Когда заказчик настаивает на высоте двери 2900мм, приходится использовать МДФ. Недостатки метода описаны выше. 

Иногда может возникнуть вопрос – зачем некоторым заказчикам мебель, которая упирается в потолок?

Ответов на этот вопрос несколько:

   1) Практичность. Многие не хотят терять сантиметры у потолка и стараются максимально их использовать. Ведь при увеличении высоты потолка, площадь комнаты не увеличивается, спальни и коридоры остаются узкими и тесными, а для размещения множества вещей нужны шкафы;

   2) Эстетика. Вид пустого пространства над шкафом у некоторых заказчиков вызывает дискомфорт. Кроме того, там скапливается пыль, которую необходимо постоянно убирать;

   3) Выбор дизайнеров. На предложенных дизайнерами макетах часто можно увидеть встроенную мебель под потолок. Именно такой вариант должны воплотить в жизнь производители мебели.

  

Если вам потребуется мебель высотой свыше 2800мм, обращайтесь! Мы рады помочь!


Редактор текста - Наталья Князева 

 

 
Все статьи