Автор – конструктор фирмы ДЭЗАЛТ Суханов Эдуард

 Шкафы мы делаем давно, с 2009 года. Очень часто монтируем корпус шкафа так, чтобы натяжной потолок ложился на верхний трек шкафа-купе или на крышку распашного шкафа. Потолок очень редко прокалывали, даже если есть закладная. Мы планируем конструкцию так, чтобы опорой для верхнего трека или крыши служили стойки шкафа. 

Шкафов мы сделали очень много и натяжные потолки сейчас встречаются чуть ли не в каждой квартире. Сейчас и новостройки сразу идут по умолчанию с натяжными потолками, мы к ним давно привыкли и даже нравится. 

Но есть одна проблема, которую мы никогда не решали, оставляли как есть. Иногда, в редких случаях, натяжной потолок втягивает вверх при сквозняке. Например мы сделали шкаф впритык к натяжному потолку, все смотрится симпатично и монолитно, но стоит открыть окно или входную дверь, потолок практически на глазах начинает подниматься вверх, образуется черная щель между шкафом и полотном. Некрасиво. 

Мы спрашивали у ребят которые занимаются натяжными потолками — почему так происходит? 
Они нам объясняли примерно так — видимо есть щель в потолке и сквозняком втягивает полотно к бетону вверх, нужно сделать вентиляционное отверстие. Вентиляционные отверстия лучше делать по диагонали комнаты, в углах.  

Мы рассказывали это клиенту, если обнаруживалась такая проблема, он говорил — ну хорошо, будем решать, потом. 
На этом наша миссия заканчивались. Мы делали хороший шкаф, а то что потолок поднимается вверх от сквозняка по сути не наша проблема. 

Повторюсь, это встречается крайне редко. Чаще всего наблюдается другая картина, потолок по центру сильно свисает. 
Однажды мы с Григорием измерили ради интереса, на сколько провисает потолок у клиента в г. Ивантеевка. Просто на глаз было заметно, что по центру большой прогиб. Мы поставили лазер и приложили рулетку, прогиб 15см. по центру. Клиент расстроился, он не замечал такого провисания. 
Позже он нам написал, что вызывал потолочников и они ему подтянули полотно. 

На вскидку вспоминаю может быть случаев 7-10, когда потолок втягивает вверх от сквозняка. 

И вот недавно, мы заканчивали шкаф-купе и поняли, что потолок втягивает вверх так сильно и заметно, что видно бугорки на бетоне. Показали клиенту, он очень расстроился, раньше этого не замечал, потому что они только въехали в квартиру. Мы ему стали рассказывать теорию, что если врезать решетки по диагонали в комнате, этот эффект должен пройти. Тогда он попросил сделать хотя бы одну решетку внутри корпуса шкафа, если не будет эффекта от одной, сделать еще одну в другом конце шкафа. 
Мы согласились, раз клиент просит, самим было интересно. 

Мы купили самуе маленькую решетку по диаметру что нашли в магазине «Леруа-Мерлен» — 100мм. Вообще существуют решетки меньше, но их не было в продаже, а мы торопились. 

Как я понял эта решетка крепится как на жесткую поверхность, так и на натяжной потолок при помощи зубчатого кольца. Мне показалось, что кольцо плохо приклеится из-за своей неровной формы и решил сделать по другому. Я срезал весь лишний пластик реноватором (вибрационная машинка), у меня осталось только колечко к которому крепится декоративная решетка. Колечко я приклеил клеем «96», хотя подойдет практически любой клей, желательно гелевый, чтобы он не растекся и не капал вниз. 

   

Подождал 1 час, вырезал полотно внутри кольца, надел решетку. Потолок можно сказать на глазах опустился, после того как я сделал надрез. Действительно этот способ помог и хватило одного отверстия в нашем случае. 

  

Клиент был очень доволен, что ему не придется это все делать самому и он получил шкаф с красивым примыканием к натяжному потолку. Мы тоже обрадовались что всё получилось и разослали массовые сообщения бывшим клиентам ссылкой на это видео, чтобы люди посмотрели и сделали такие же отверстия внутри своих шкафов, если у них есть такая проблема. 

 

 
Все статьи