Одно из преимуществ купе перед распашными шкафами – это огромный выбор декоративной отделки фасадов. Если в классических моделях дверцы изготавливаются преимущественно из сплошного полотна ЛДСП или МДФ, то наполнение раздвижных фасадов может быть любым, включая комбинацию различных материалов (стекла, зеркала, пластиковые и металлические вставки, текстиль, натуральная кожа, ротанг, бамбук и другие материалы). 

Одним из самых распространенных вариантов декоративной облицовки дверей считается использование зеркал. В зависимости от особенностей дизайна, отражающая поверхность может занимать всю площадь фасада или играть роль сегментарных вставок, сочетаясь с другими материалами.

Рассмотрим распространенные варианты шкафов-купе с зеркалами на основе конкретных примеров мебели нашего производства. 

Виды шкафов с зеркальными фасадами и их особенности

Один из самых популярных дизайнов – это комбинация полностью зеркальных фасадов с дверцами из ЛДСП. Такой вариант смотрится особенно эффектно на мебели с четным количеством дверей. В качестве примера можно привести наш четырехдверный шкаф, который изготавливался под заказ для гостиной. Два центральных полноразмерных зеркала создают большую отражающую поверхность, которая гармонично дополняется двумя крайними полотнами серого цвета. Также можно комбинировать зеркала со вставками из ЛДСП.

  

Особенно востребованы купе с зеркальными фасадами при обустройстве прихожих. Учитывая, что в многоквартирных домах советской застройки площадь входной зоны редко превышает 3-4м², дизайн шкафа с двумя зеркальными фасадами станет одним из самых популярных и практичных. Кроме того, что мебель визуально расширит пространство, зеркала будут использоваться по своему прямому назначению. Большая площадь отражающей поверхности позволит рассмотреть себя перед выходом на улицу и подобрать походящий наряд. Кроме того, не нужно искать место на стене для навески отдельного зеркала.

Особого внимания заслуживают шкафы-купе для спальни. В отличие от аналогов для прихожей, они имеют другое внутренне наполнение, которое рассчитано больше для хранения белья и домашних вещей, а не верхней сезонной одежды. Кроме того, многие пользователи уделяют декоративной облицовке фасадов особое внимание. В качестве яркого примера оригинального дизайна можно привести шкаф-купе с зеркалом Уади, который мы изготовили для спальни средних размеров. Модель имеет одно полноразмерное зеркало по центру, а два других фасада отличает оригинальный дизайн поверхности с необычными абстрактными узорами.

  

Еще одно популярное решение для спальни – это комбинированные фасады, где зеркала частично окрашиваются изнутри, приобретая матовый оттенок. В качестве примера можно рассмотреть этот шкаф. При этом внешняя поверхность остается гладкой, что существенно облегчает за ней уход. Изнанка полотна может быть окрашена в любой цвет, что позволит найти оптимальный вариант для конкретного интерьера.

 

 Для спальни или прихожей в современном стиле с элементами минимализма или хай-тек отлично подходят шкафы с цельными зеркалами. Они не имеют никаких дополнительных внешних декоративных элементов (кроме рамки профиля), поэтому смотрятся лаконично и эффектно. 
Вне зависимости от дизайна фасадов, внутренне наполнение купе может быть любым, что позволит подобрать подходящий вариант для всех помещений, вне зависимости от их площади и особенностей планировки.

Преимущества шкафов-купе с зеркалами

Наличие зеркальных фасадов у шкафов-купе имеет ряд преимуществ по сравнению с моделями, у которых установлены стандартные «глухие» двери из ЛДСП или МДФ:
    • Зеркальные поверхности визуально расширяют пространство. Такое решение будет особенно актуальным для длинных и узких коридоров, а также комнат с маленькой площадью.
    • Большие зеркала сделают комнату более светлой за счет многократного отражения солнечных лучей (или искусственных источников света). Шкафы с такими дверцами будут особенно востребованы в комнатах со слабой освещенностью.
    • Ростовое зеркало на фасаде шкафа используется по своему непосредственному назначению. Если установить такую мебель в прихожей или спальне, можно не покупать отдельное навесное зеркало. Это позволит сэкономить деньги, и не придется сверлить стену для его монтажа.
    • Комбинация зеркал с цветными стеклами и другими материалами придаст дизайну мебели эксклюзивный вид.

Кроме стандартных зеркал существуют различные дизайнерские варианты, которые позволят подобрать оптимальное решение для любой комнаты, начиная от прихожей и гостиной, заканчивая спальней. С помощью технологии пескоструйной обработки или химического травления на зеркальную поверхность можно нанести различные изображения, начиная от простых орнаментов, заканчивая популярными героями мультфильмов. Последний вариант особенно придется по вкусу детям и подросткам.

Мы изготавливаем шкафы-купе с зеркальными фасадами любого уровня сложности по индивидуальным размерам. Гибкий подход к каждому заказу и многолетний опыт работы в этой сфере позволяет нам создавать мебель, которая идеально впишется в конкретный интерьер и будет соответствовать всем пожеланиям клиента.

Чтобы заказать шкаф-купе с зеркалами, пишите нам на электронную почту или WhatsApp, мы составим чертеж и сообщим стоимость вашего будущего шкафа.

Автор статьи - Алексей Калачев

 
Все статьи