Шкаф с дверьми «гармошка» - разумная альтернатива купе и моделям с распашными фасадами


Платяной шкаф – наиболее распространенный вид корпусной мебели, который можно встретить в любых жилых домах и квартирах, начиная от старых «хрущевок», заканчивая роскошными коттеджами и виллами. В нем хранится одежда и белье, постельные принадлежности и другие вещи.


Пример распашного шкафа

   


Пример шкафа-купе

   


Пример шкафа с дверьми "гармошка"

   



На отечественном мебельном рынке присутствует большой выбор шкафов, которые между собой различаются размерами, элементами внутреннего наполнения, дизайном и другими параметрами. Ключевое отличие – это тип конструкции, а вернее – способ открывания дверок. Сначала это были классические модели с распашными фасадами, затем их серьезно потеснили шкафы-купе, а недавно появилась третья разновидность – модели с дверьми «гармошкой».


Рассмотрим подробнее новинку и выясним ее преимущества, особенности и недостатки по сравнению с двумя другими популярными разновидностями.


Шкафы с «гармошкой»: преимущества и недостатки


Фасады двухдверных шкафов с «гармошкой» состоят из четырех створок, которые соединены попарно между собой петлями. В закрытом виде мебель ничем не отличается от шкафов с распашными дверцами. Чтобы открыть створки, достаточно слегка потянуть на себя за ручки. При этом половинки фасадов сложатся и разойдутся по краям. Благодаря особому механизму, дверки открываются-закрываются легко и бесшумно. 


Ключевые преимущества шкафов с «гармошкой»:


    • Легкое и удобное открывание/закрывание.
    • Доступ ко всему содержимому шкафа.
    • Мебель отлично вписывается в любой классический или современный интерьер.


По сравнению с распашными фасадами или купе дверь-гармошка открывается удобно и плавно, а сам механизм максимально простой и надежный. В тех же самых купе нередко выходят из строя нижние подпружиненные колеса и другие элементы раздвижной системы. В случае с «гармошкой» этого не будет.


Одно из ключевых преимуществ – это доступ сразу ко всему содержимому отделений. Если взять шкаф купе с двумя дверцами, то одновременно можно открыть или правую или левую сторону, что может быть неудобным при поиске нужных вещей, особенно, если ширина отделения для верхней одежды со штангой будет больше ширины одной створки. Если брать в качестве примера распашной шкаф с аналогичными размерами и двумя фасадами, то там тоже мы получаем полный доступ к содержимому, но открытые створки будут занимать дополнительное пространство в комнате и их не очень удобно обходить. У моделей с «гармошкой» двери также будут выпирать по бокам, но они будут занимать в два раза меньше места благодаря тому, что состоят из двух складывающихся створок.


Шкафы с «гармошкой» подходят для интерьера в любом стиле, начиная от классики, заканчивая авангардом или хай-тек. Широкий выбор расцветок и фактур материалов позволяет найти оптимальное решение для любой комнаты. 

   


Идеальной мебели не существует, поэтому у данного типа шкафов также есть пара особенностей, которые нужно учитывать. Первый нюанс – это невозможно установить выдвижные ящики вплотную к боковым стенкам. Это обусловлено конструкцией раздвижной системы – створки складываются и перекрывают доступ к полкам с каждого края на 8-15 см, поэтому ящик физически не выдвинется. В случае с открытыми полками или платяным отделением со штангой никаких трудностей нет. Выход из ситуации – установка модуля с выдвижными ящиками по центру. Такое решение не только удобно, но и практично, так как внутреннее пространство делится на три секции (по центру ящики, а по бокам могут быть полки или отделения со штангой), что позволяет удобно хранить различные виды одежды и другие вещи.

  

  


Второй важный момент – данная мебель не лучший вариант для установки в маленькую прихожую или в нишу. При открывании створок они будут ручками упираться в боковые стенки. Решить вопрос можно с помощью установки ограничителей, которые не дадут фасадам полностью раскрыться, но это не очень практично.


Шкаф с «гармошкой» станет отличной альтернативой моделям с распашными дверцами и купе. Такая мебель подходит практически под любой интерьер спальни, гостиной и даже детской комнаты. 


Чтобы купить шкаф с «гармошкой», оставляйте онлайн заявку на сайте. Наши специалисты изготовят мебель по индивидуальным размерам с учетом всех пожеланий клиента по дизайну и элементам внутреннего наполнения.

Автор статьи - Алексей Калачев

 
Все статьи
Loading