Автор - Алексина Юлия

  Разделение помещения на зоны — отличный способ создания уюта и атмосферы, помогающей настроиться на соответствующий лад. Не всегда удается отвести отдельную комнату под определенное назначение, а задумываться об изменении интерьера нередко приходится сразу после ремонта, независимо от стандартной или монолитной конструкции. Но и владельцы просторных студий будут чувствовать себя более комфортно во время сна или дружеского общения, если организуют отдельное пространство для таких целей. Поэтому зонирование перегородкой-купе оказывается как никогда кстати.

   


Задачи зонирования

  Просторная комната обретает больше комфорта и порядка с применением зонирования перегородками в дополнении с освещением и декором. А в маленькой квартире таким способом успешно решается проблема изолирования спального места. Отдельные уголки комнаты превращаются в обособленное пространство, подходящее для уединенного времяпрепровождения, отдыха или работы.


Перегородка в виде сплошной деревянной стены прекрасно подходит в качестве части рабочего кабинета или спальни для любой комнаты, в том числе, квартиры-студии. Установкой шкафа решается задача эргономики и функционала любого типа помещения. Размер шкафа обусловлен площадью и требуемой степенью зонирования. И если рабочая зона может быть отделена от комнаты частично, то обустройство спальни подразумевает полное уединение.

Зонирование шкафом или раздвижными дверями — один из оригинальных способов создания индивидуального места отдыха и освежения интерьера без возведения стен и ремонта. Но что касается кухни, то в связи с повышенной влажностью лучшие материалы всевозможных мебельных принадлежностей — это стекло, металл или пластик. Неплохим ходом может стать декоративное освещение и украшение зеркалами шкафа на кухне. В прихожей перегородка отделит жилую зону от входной.

Особую актуальность шкаф-перегородка имеет для детской комнаты, где ребенок проводит большую часть времени: учит уроки, играет, спит, и его режим отличается от режима взрослых. Неудобства создают и разбросанные игрушки, и другие детские принадлежности, которым не место в гостиной. Поэтому шкаф с одинаковыми или разной ширины нишами является прекрасным способом организовать пространство малыша и обеспечить ему максимум комфорта.

С таким же успехом шкаф-перегородка может разграничить детскую комнату между двумя близнецами, разнополыми или разновозрастными детьми. Читающий ребенок при этом не мешает спящему, а когда они пожелают провести время вместе, то раздвижные двери можно открыть, а шкаф-перегородку — сдвинуть. Еще один плюс разграничивающего шкафа — четкая ответственность каждого из детей за порядок в своей половине комнаты.


Особенности зонирования перегородками


  Шкаф может сыграть роль незаменимого предмета в следующих случаях:

    • необходимость разделения зала на две части;

    • потребность в большей степени использовать полезный объем;

    • дополнительная возможность хранения какого-либо вида вещей.

Подобный метод зонирования является прекрасной альтернативой, избавляющей от согласования всех формальностей перепланировок в БТИ. Между тем, все облегченные перегородки имеют некоторые, всем известные недостатки, которые следует учесть, приобретая компактный и стильный предмет интерьера:

    • низкая звукоизоляция: любые шумы становятся достоянием соседней зоны;

    • отсутствие преград для проникновения запахов;

    • наличие габаритов, занимающих определенное пространство;

    • потребность в организации качественного освещения;

    • изготовление под заказ, учитывая невозможность точного выбора изделия под конкретные задачи.

Такой элемент интерьера может акцентировать ту или иную часть комнаты за счет выбранной цветовой палитры и текстуры, а также сливаться с общей идеей оформления помещения. Деревянные шкафы хорошо дополнят стиль кантри и гармонично впишутся в классический интерьер, станут удачной составляющей минимализма при сдержанных оттенках материалов.

Какие бывают шкафы-перегородки

  Существует несколько видов шкафов для зонирования, которые можно применить в обстановке помещений разного назначения:

    • Шкаф-стеллаж. Его первоочередная функция — отделить игровую зону от рабочей. Такой шкаф можно расположить между диваном и кроватью, спальным местом и столом. Нередко клетки такого стеллажа остаются незанятыми и могут просматриваться насквозь, ведь функция перегородки — только в визуальном разграничении. Помещение выглядит легким и прозрачным: вариант уместен, если изоляция комнат не требуется.

    • Низкий шкаф с рабочей поверхностью. Такой предмет мебели имеет вид закрытой тумбы и может выполнять функцию барной стойки, на которую можно поставить не только вещи первой необходимости, но и разместить декор: вазы, аквариумы, хэндмейд, фотографии в рамках.

    • Комбинированный шкаф. Его хорошо использовать для работы, что особенно удобно, если открытые секции чередуются с закрытыми. Шкаф может быть двусторонним — с нишами на обе стороны, а также его задняя стенка может быть полностью оклеена обоями или иметь несколько открывающихся секций, или сквозной проход между зонами. Небольшая глубина ниш и высота до самого потолка влияют на устойчивость такой перегородки, поэтому ее не помешает дополнительно зафиксировать на полу или у стены, тем более, если с каждой из сторон создается нагрузка в связи с хранением вещей, установленными трюмо, полками.

    • Встроенный шкаф с раздвижными дверцами. Перегородки-купе раздвижного типа могут скрываться в корпусе двустороннего шкафа, когда разграничение зон не требуется.

   

    • Угловой шкаф. Такое приспособление наиболее оправданно при создании мастерской, гардеробной, рабочего кабинета, библиотеки без возведения стен на территории просторной комнаты.

Шкафы этого типа бывают как стандартными прямоугольными, так и Г-образными, в форме полукруга, эллипса, трапеции. При их установке не следует забывать о дополнительном освещении, вентиляции, а также предусмотреть доступ к розеткам при необходимости.

Виды раздвижных дверей

  Раздвижные двери подразделяются на следующие категории:

    • Беспороговые. Функционируют с помощью системы верхнего подвеса.

    • Рельсовые. Работают на основе направляющей, прикрепленной к полу, по которой движется дверь.

    • Складные. В открытом виде дверь почти не занимает места, так как она сложена зигзагом.

Перегородки могут быть переносными для большего удобства в ежедневном использовании. Они могут не иметь крепления к полу или к потолку, оставаясь передвижными и столь же удобными, но в виде ширм. В дневное время их можно убирать, а с наступлением вечера вновь расставлять, разделяя помещение на отдельные зоны. Мобильные составляющие интерьера придутся по вкусу тем, кто предпочитает время от времени вносить изменения в обстановку жилища. Более массивные и плотные аналоги способны в большей степени защитить от шумов граничащей зоны.

Функция хранения

  Помимо практических свойств, перегородка-купе наилучшим образом преображает интерьер, придавая ему легкости и изящества. Благодаря специфической конструкции подобного хранилища можно не беспокоиться о загромождении пространства.

Разделяющий предмет мебели выступает вспомогательной системой хранения и насчитывает перечень преимуществ. В сравнении со стандартным шкафом, благодаря большей вместимости, перегородка-купе экономит около 15% полезного места. Также она позволяет продуктивно и эргономично организовать пространство, в некоторых случаях превращая однокомнатную квартиру в двухкомнатную.

Ячеистые конструкции полок некоторых моделей позволяют комбинировать секции на свое усмотрение. Их можно легко дополнять закрытыми клетками и распашными створками или ящичками. Корзины и боксы могут быть разного размера и отличаться внешней отделкой, тем самым обозначая категории вещей. Можно поэкспериментировать с модульными шкафами, устанавливая их друг на друга с учетом разных цветовых комбинаций и формы.

Стоимость

  Цена раздвижных перегородок и мобильных шкафов зависит от вида материала. Для покупателей доступны самые простые варианты без особых изысков по 30-50 тысяч рублей, и более дорогие. Имеют значение объемы, массивность изделия и сложность работ при изготовлении.

Фасады, в отличие от основной части, могут быть изготовлены из более дорогого материала, соответствующего общему стилю оформления. Современная отделка сделает любой шкаф нестандартным, и с таким же успехом на ней можно сэкономить. Задняя стенка может отсутствовать или быть заменена стеклом, и тому подобное.

В любом случае такое новшество обойдется намного дешевле капитального ремонта, так как обеспечивает экономию средств на стройматериалы, если установить перегородку вместо обыкновенной стены из кирпича. Как для просторной, так и для малогабаритной комнаты, перегородка в виде шкафа или раздвижной двери поможет в создании дополнительных зон, которых так недостает в квартире! 

 

*Еще похожая статья на эту тему - Как перегородить комнату дверьми-купе? 
 

 
Все статьи
Loading