Недавно, в профессиональном сообществе мебельщиков, мне задали вопрос - Какие шкафы-купе заказывают москвичи? 
Мы обсуждали цветовые решения, что чаще всего просят сделать в плане дизайна.

Так получилось, что мы единственные участники этого небольшого круга общения из московского региона, есть еще мастера из Санкт-Петербурга, Йошкар-Орлы, Самары, Краснодара и т.д.

Объем производимой нами мебели скромный, наша фирма состоит из 2-х человек, поэтому можем поделиться только скромными наблюдениями.

Очень часто москвичи просят сделать однотонные фасады, как у шкафов-купе, так и у распашных. Все просят использовать ламинированные плиты «Эггер» и на то есть несколько причин. 
Они считаются самыми экологически безопасными по сравнению с другими производителями ЛДСП. 
Качество покрытия (ламинация) на высоком уровне. Очень редко можно встретить брак в виде черных точек и разнотонов, как у других производителей. Да, есть капризные цвета у Эггера, но мы всегда предупреждаем клиента о них и рекомендуем заменить на другой декор. 

На первых местах следующие однотонные декоры:
1. Белый базовый W908 ST2
2. Белый базовый W908 SM
3. Белый платиновый W980 SM
4. Белый премиум W1000 ST9
5. Крем бежевый U222 ST9
6. Светло-серый U708 ST9
7. Белый Альпийский W1100 ST9
8. Бежевый песок U156 ST9
9. Кашемир серый U702 ST9
10. Ванильный желтый U108 ST9.

Полный рейтинг популярности декоров Эггера вы можете посмотреть на нашем сайте — Рейтинг самых популярных декоров «Эггер» 2021 года, итоги. 

Данные предоставил крупный дилер по продаже ЛДСП в Москве и Московской области.

По нашим работам на сайте видно, что многие предпочитают белые или бежево-серые тона, если выбирают ЛДСП в качестве фасада.

Ну а если клиенты выбирают древесные декоры для дверей, тогда это в основном светлая древесина, такая как:
1. Сосна Касцина H1401 ST22
2. Акация Лэйкланд светлая H1277 ST9
3. Сосна Аланд полярная H3433 ST22
4. Дуб Бардолино натуральный H1145 ST10
5. Файнлайн крем H1424 ST22
6. Дуб Корбридж натуральный H3395 ST12
7. Дуб Небраска натуральный H3331 ST10
8. Орех Дижон натуральный H3734 ST9
9. Сосна Аланд белая H3430 ST22
10. Дуб Кендал коньяк H3398 ST12.

На основе данных дилера, косвенно опираясь на наш скромный оборот, можно смело сделать вывод, что если москвичи выбирают ЛДСП в качестве фасада мебели, то это преимущественно светлые тона, как однотонных так и древесных декоров. 

  

Тёмный дуб, темно-коричневый Венге, темно-рыжый орех, темная сосна плетутся в конце рейтингов. 

Все хотят светлого интерьера в жилище, никаких темных пятен, никаких ярко-выраженных сучков дерева и уж тем более вида необработанных досок. 

Да, если у вас отменный вкус или вы работаете с дизайнером, можно оформить квартиру в любом стиле, с применением ярко выраженного дерево или с ЛДСП которое имитирует бронзу. Умеючи получится очень красиво, мы не сомневаемся, но речь идет о большинстве простых жителей Москвы. Даже ремонты сейчас в квартирах как под копирку, это белые, светло-бежевые или серые обои, пол ламинат с древесным рисунком, ну и белый натяжной потолок.

А что еще используют жители мегаполиса помимо ЛДСП в фасадах шкафов-купе?   
В каждом втором заказе присутствует Лакобель.  

Лакобель, это стекло окрашенное с изнаночной стороны краской. Благодаря этому получается глубокий насыщенный цвет с приятным глянцем. 
И тут мы можем смело заявить, что в основном москвичи сейчас предпочитают однотонные светлые тона, это белый, бежевый, светло-серый.

Почему именно так? Точно сказать не можем, возможно из-за Икеи, которая давно пропагандирует однотонные светлые тона в своих магазинах мебели. Возможно какая то мода из-за границы, тут мы не возьмемся судить, просто констатируем факт. Москвичи  заказывают преимущественно однотонные и светлые тона, либо светлое дерево. 

По необходимости просят вставлять в двери-купе или наклеивать на распашные двери зеркало. 

 

Существует ещё масса различных декоров в виде МДФ, пленок, шпона, но то что заказывают чаще всего мы перечислили. 

Давным давно Москва отказалась от узорчатых зеркал, стекол с разными серебристыми, черными или золотыми узорами. Всё это уже в прошлом. Даже пескоструйные рисунки не пользуются спросом, мы уже забыли когда в последний раз делали такой фасад.

Теперь расскажем про профиль дверей-купе. 
Раньше самым популярным профилем был С-образный. Само название подсказывает что вертикальная ручка двери-купе имеет изогнутую форму в виде С. За нее удобно браться, она прочная и у разных производителей имела ширину от 30мм. до 50мм. Этот профиль выпускается очень давно и так всем надоел, что как только в 2019 году появился узкий профиль «MS-161», а за ним и «Слим», все резко перешли на него. 
Посмотрите ниже видеоролик, в котором Эдуард показывает различия между узким профилем и С-образным. 

Да, узкий профиль существовал параллельно с С-образным и раньше, но его цена была в несколько раз выше и мало кто мог себе его позволить. А с приходом узкого профиля «Слим» по доступной цене, московский потребитель мгновенно переключился на него. 

Мы помним как коллеги из других городов России утверждали, что узкий профиль у них не в почете. Они жаловались на сложность сборки дверей-купе из него, что за него неудобно браться и в их городах его было не найти. Понадобилось примерно около двух лет, чтобы модный тонкий профиль дошел до регионов. 

Мы понимаем, что всё меняется и через год эта информация будет неактуальна, но на сегодняшний день происходит так, как описали. Массово в мебели у москвичей распространены светлые однотонные или светлые древесные декоры. 


Для примера подобрали 10 работ из 2013-2104 годов. 

   

  

  

 


А это работы из 2021 года.

   

   

 

 


 

Добавим несколько слов по кухням, хотя ими не занимаемся.

Массово мы видим у коллег из Московского региона, что в основном популярны кухни с ровными глухими однотонными фасадами. Очень редко делают фрезерованные фасады, это когда есть глубокий рисунок на дверках. Практически нет стеклянных вставок в дверях, все полностью закрыто дверьми, ручки часто либо отсутствуют, либо они невидимые врезные или так называемые интегрированные.

Очень часто делают верхние шкафы в самый потолок и верхний дополнительный ряд может даже нависать над головой. Как мне говорят коллеги - сейчас почти все кухни так делаем. 

Надеемся мы ответили на вопрос коллег — Какие шкафы-купе заказывают москвичи? 

 
Все статьи