Шкаф-купе – это оригинальная организация пространства для хранения вещей. Благодаря раздвижным дверям они могут располагаться в самых узких помещениях, там, где двери обычного шкафа будут мешать или совсем не откроются. 
 

В других помещениях их особенности также очень удобны. Дверцы в современных моделях двигаются совсем бесшумно.
 

Различают встроенные и корпусные шкафы-купе. Именно встроенные способны наиболее органично вписываться в пространство комнаты и становиться незаметными. Встроенные шкафы-купе производятся на заказ, по размерам и проекту, которые предоставляются заказчиком.

Раздвижные элементы становятся популярны в интерьерах современных квартир. Это и мобильные перегородки, которые удобно делят пространство,

и гардеробные комнаты, которые скрываются за раздвижными дверями. 
  

Остановимся на особенностях шкафов-купе.
 Шкафы-купе по сути своей являются обычной корпусной мебелью. Их отличительной чертой является строение дверей и более современная организация внутреннего пространства. 
Как уже говорилось, двери шкафов-купе не распахиваются, а разъезжаются, двигаясь по направляющим. Системы крепления и движения дверей делятся на два типа. В первом случае дверь движется при помощи ролика, катящегося по нижней направляющей, Верхний ролик по большей части удерживает дверь от выпадения.
  

Второй тип дверей отличается подвешенным состоянием. Ролики двигаются только по верхней направляющей, а нижней просто нет.
 Каждый вариант имеет свои преимущества.  

Следующей частью раздвижных дверей шкафа является дверной профиль. 
 

Он составляет основу, каркас двери. В нем закрепляются декоративные вставки.
 
Для этого кроме контурного используют разделительный профиль, который располагается в соответствии с дизайном предмета мебели.
 

Открываются и закрываются двери также при помощи профиля, он служит вместо неуместных здесь ручек.
 

Отличается дверной профиль качеством и материалами.
 Стальной профиль применяют для изготовления относительно недорогих шкафов эконом-класса. Изготавливают его из тонкой листовой стали и покрывают краской, пленкой или другими материалами в соответствии с оформлением шкафа. Срок службы относительно невелик, но сильно зависит от аккуратности при использовании. 
Более дорогими и надежными являются двери с использованием алюминиевого профиля. Его сложная форма повышает жесткость конструкции. Кроме того, перегородки профиля толще в 1,5 – 2 раза. Алюминий стойко выдерживает повышенную влажность и не подвергается коррозии. Срок службы дверей с алюминиевым профилем возрастает в разы. Увеличивается и стоимость. Также как и для стального, для алюминиевого профиля используют различные покрытия.
   

 Очень редко, но производят двери для шкафов-купе из дерева. Применение такого материала может сделать шкаф дороже на треть. Для качественной конструкции следует использовать специально подготовленный материал. Дерево просушивают и обрабатывают специальными составами, что предотвращает его деформацию. Поверхность такой двери покрывают различными материалами. 
В каркас двери принято вставлять ДСП с различной отделкой.
 

Используют для этого самые разнообразные материалы, поскольку шкаф должен вписываться в общий дизайн интерьера и украшать его или оставаться максимально незаметным. Для этого используют все, начиная от обоев, краски и заканчивая мехом, бамбуком и прочими экзотическими материалами.
   

Популярны стеклянные вставки в двери шкафов. Стекло может быть разным: матовое, прозрачное, украшенное узорами, цветное и множество других видов.
   

Для большей безопасности стекло укрепляют, наклеивая с другой стороны специальную пленку. В ее присутствии стекло, даже разбившись, не разлетается на мелкие кусочки, а остается на месте.
Для внутреннего обустройства шкафа используют полки из ДСП. Это стандартный вариант.
   

Однако при желании шкаф можно оснастить сетчатыми полками и корзинками из металла. В этом случае меньше скапливается пыль, и вещи хорошо проветриваются. Оснащение шкафа зависит от вещей, которые собираются там хранить и их количества. Почти в каждом шкафу необходима штанга для вещей на плечиках.
 

Можно его укомплектовать и приспособлениями для отдельных категорий одежды. Например, галстучницами или брючницами.

 Шкаф-купе очень удобная мебель, которая будет уместна в любой комнате. Везде, где требуется хранение вещей, он наилучшим образом справится с задачей.

Copyright © 2011 "ДЭЗАЛТ"

 


 

 
Все статьи