Специализация нашей компании DEZALT – изготовление шкафов купе на заказ. Если вам нужен шкаф купе в гостиную, спальню, детскую или прихожую, то, сделав выбор в пользу нашей компании, вы получите мебель высочайшего качества по самой разумной и оптимальной на рынке цене. Именно на последних факторах и хотелось бы сейчас остановиться более подробно.

   Как показывает наш многолетний опыт, первый вопрос, который волнует большинство наших заказчиков, – это цена. Стремление людей получить мебель по индивидуальному заказу, например, роскошный шкаф купе для спальни, учитывающий все достоинства и недостатки планировки, по цене серийного платяного шкафа, вполне понятно, но вряд ли оправдано. Из своего опыта мы поняли, что зачастую это связано с тем, что не все заказчики достаточно хорошо представляют, из чего складывается конечная цена на изготовление шкафа купе в индивидуальном порядке. Попробуем внести в этот вопрос абсолютную ясность.

Итак, конечная цена любой мебели по индивидуальному заказу, будь то шкаф купе в детскую или обычные гардеробные, складывается из следующих основных слагаемых.

1. Размеры и конфигурация такой мебели нестандартны по определению. Как следствие, для лучшего решения поставленной задачи зачастую требуются также нестандартный крепеж, особые материалы и оптимальная фурнитура. Специалист должен оценить все эти аспекты непосредственно на месте и полностью учесть их в будущих расчетах. Как вы думаете, какой квалификацией при этом обязан обладать специалист? Правильно! Высочайшей! А сколько во все времена стоил квалифицированный труд? Тоже правильно! Труд настоящего профессионала в своем деле всегда и везде стоит немало.

2. Теперь давайте посчитаем трудозатраты. Допустим, вам нужен просторный шкаф купе в спальню. Какие варианты его изготовления есть у производителя? Первый – это остановить налаженное серийное производство и перенастроить оборудование для производства вашего шкафа с уникальными рассчитанными параметрами. Второй – ручное выполнение всех производственных процессов (разметка, раскрой, сверление и т. д.) с применением специального инструмента. Согласитесь, что это как раз тот случай, когда «хрен редьки не слаще». Что дешевле – простой оборудования в первом варианте или напряженный и занимающий много времени ручной труд квалифицированного специалиста во втором случае? Как утверждает мировая экономика, и то, и другое повсеместно стоит денег, причем весьма немалых.

3. Теперь об издержках производства. Предположим, что вы хотите заказать всего лишь шкаф купе в прихожую, который по своим габаритам на 10-30 см меньше шкафа серийного производства. Вы думаете, что себестоимость материалов для его изготовления будет для производителя существенно меньше? Тогда вы глубоко заблуждаетесь. Все дело в том, что материалы-заготовки, например, листы МДФ или ЛДСП, которые используются для производства различной мебели, имеют вполне конкретные и стандартные размеры. Когда серийная мебель ставится на поток, то расходы материала и отходы производства тщательно просчитываются и оптимизируются с целью их минимизации. В случае же производства мебели по индивидуальному заказу образующиеся остатки материалов сразу идут в отходы, поскольку они сложны для применения в дальнейшем производстве. Так что никакой экономии на издержках производитель и в этом случае не имеет.

Еще один частый вопрос, который можно услышать из уст очень многих наших заказчиков, звучит приблизительно так: «Я хочу шкаф купе в детскую. Можно ли где-нибудь увидеть его образец?». Что тут сказать? Как можно увидеть то, чего пока еще нет в принципе. Вы можете увидеть и оценить лишь качество исходных материалов, используемой фурнитуры, комплектующих и т. п. Правда, здесь есть исключения. Если вам, допустим, нужен не один шкаф купе для детской, а целая партия таких шкафов, например, для детского сада, то в этом случае предварительно делается так называемый «пилотный» проект, то есть образец. После этого он выносится на суд заказчика, и в зависимости от его пожеланий в проект вносятся и утверждаются все необходимые изменения и дополнения. Затем по утвержденному образцу изготавливается вся партия.

   Какие теперь можно сделать выводы? Мебель, выполняемая на заказ, априори не может быть дешевле и быстрее в изготовлении мебели серийного производства. Снижения цены можно добиться только за счет использования самых дешевых и некачественных материалов. Если это не ваш выбор, то нужно быть готовым к тому, что изготовление любого шкафа купе на заказ будет стоить по сравнению со стандартным не менее чем на треть дороже.

Copyright © 2011 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи