Вы когда-нибудь видели шиншиллу? Совершенно умилительное создание невероятной красоты, райски нежная шубка, мягкие лапочки, очаровательные глаза. Без слез восторга и умиления смотреть невозможно, а уж пузик ему чесать – нереальная честь и удовольствие…
Так вот, знайте еще, что эта потрясающая зверушка обладает таким разрушительным действием, что я бы даже никогда не поверила – если бы такой мягонький убийца не проживал со мной в одной комнате уже несколько лет. Впрочем, если бы не шиншилл, я бы никогда не обзавелась новехоньким шкафом-купе…

 

Но обо всем по порядку. Сначала это исчадие…кхм… сокровище сожрало все пластиковые части кормушки и поилки. Потом принялось за специальные полочки, которые устроены в клетке, чтобы животное могло по ним прыгать, как белочка…
Следует также отметить, что ангельское создание терпеливо ждет, пока все в доме уснут – ждет целый день, тоскуя по славной вкусной деревяшке… И только ночью начинает яростно ее грызть. Громко.
Признаюсь, мы с мужем с удовольствием наблюдали за перегрызанием полочки ровно посередине – и наше терпение было вознаграждено – таки доконав многострадальную деревяшку (толщиной сантиметра в три!), глупый шиншилл с грохотом сверзился вниз, догоняемый деревянными огрызками…
Поддон клетки из толстенной прочной пластмассы тоже пришлось латать стальной пластиной – когда однажды утром зверек встретил нас, радостно выглядывая из свежеизготовленной дырищи! Кто бы мог подумать, что за ангельской внешностью скрывается такая машина по уничтожению всего…

Так вот, про шкаф. У нас стоял старый, полуразломанный – толстостенный такой, на высоких ножках, и сверху места до потолка предостаточно. Дверцы разболтаны и не закрываются – потому кот с удовольствием гнездится на свитерах, покрывая их слоем рыжей шерсти, а шиншиллка, протянув мягонькую лапку, умудряется втащить в свою клетку штанину джинсов и прогрызть в ней дыру. (Так получилось, что огромную ее клетку больше некуда поставить, кроме как рядом со шкафом).

  Со временем моя мечта о шкафе-купе стала приобретать характер навязчивой идеи – в него больше вещей поместилось бы, и кот бы не сумел открывать… Но мужа уговорить было сложнее: ну есть же шкаф, зачем деньги тратить? И тут наступил момент, когда у нас образовалась сравнительно свободная сумма денег, вполне достаточная для покупки вожделенного шкафа. Ненаглядный мой оставался непреклонным и наметил покупку безумно нужного очередного компьютерного девайса…

  Этой ночью шиншилл, по своему обыкновению, яростно грыз. Но не свои полочки, как мы думали – нет, он отыскал вариант послаще… Гнусная животина умудрилась просунуть мордаху между прутьями клетки и обкусать находящуюся в паре сантиметров стенку шкафа. Некрасивые погрызенные пятна на темной поверхности стали решающим аргументом. Муж согласился, мы приобрели вместительный шкаф-купе, за дверцами которого наша одежда защищена от зверья. А клетку мы отодвинули чуть дальше – чтоб шиншилл на этот раз уже не дотянулся!

Copyright © 2011 "ДЭЗАЛТ"

 
Все статьи