Шкаф-купе всегда собирается на месте, поэтому есть ряд нюансов при его сборке. Прежде всего, стены и потолки в наших квартирах далеки от совершенства, поэтому наверняка шкаф придется подгонять под кривизну поверхностей, для этого можно использовать дополнительные фальшпанели.

Если Вы решили изготовить шкаф-купе собственными руками, следует отметить, что эта на первый взгляд простая задача на самом деле имеет много этапов, которые можно выполнить только с помощью практического опыта. Если у Вас его нет, лучше за эту работу не браться – просто испортите достаточно дорогой материал и будете разочарованы в шкафах-купе вообще. 

Вы заказали себе шкаф в соответствии с геометрией прихожей, спальни или гостиной, точность исполнения заказа очень сильно зависит от замерщика, который должен понимать, что Вы от него хотите. Если взаимопонимание не было достигнуто, вряд ли получится именно то, что нужно. 

Смонтировать каркас шкафа, его внутренние полки и стены в принципе не сложно, и при наличии шуруповерта, лобзика и небольших инженерных знаний и умений можно легко это сделать самостоятельно, используя схему или чертеж. Обычно проблемы начинаются при монтаже направляющих сдвижных дверей и непосредственно их установке. 

Если Вы не профессионал, то трудно будет понять, что простота монтажа и удобная дальнейшая эксплуатация дверей, а именно они наиболее проблемный элемент всех шкафов-купе, зависит от того, как смонтировано все остальное. Профессиональный монтажник уже на первоначальном этапе видит, какие могут возникнуть проблемы у данного конкретного шкафа, поэтому всеми доступными средствами нивелирует эти негативные факторы. Неправильным же монтажом эти факторы усугубляются: в итоге получаются плохо открывающиеся или заедающие двери. 

  

Самым неприятным из всех возможны случаев является исправление неправильных замеров. В ряде случаев это просто невозможно, т.к. не получится нарастить длину или ширину деревянных плит. Если, наоборот, размеры несколько завышены, - это можно исправить, но только очень аккуратно. 

Фурнитура и отделка шкафов сегодня очень разнообразна, но не стоит использовать уж очень экзотический дизайн: он быстро приедается и в скором времени будет раздражать. Лучше остановится на традиционных «деревянных» отделках, они хорошо впишутся в любой интерьер. 

 Монтируя шкаф-купе самостоятельно, следует четко представлять последовательность действий: раскрой материала по несколько раз проверенным замерам с учетом всех возможных нюансов в виде выступов стены, батарей, кривых стен и т.д.; обычно самостоятельно собираются только встроенные шкафы, поэтому затем можно начинать крепить элементы конструкции к стенам. После получения каркаса шкафа следует смонтировать все внутренние элементы, которые в таком случае крепятся сразу намертво.

    

После этого начинается самый интересный и продолжительный этап работы: правильное крепление верхней направляющей – ее можно прикрепить достаточно быстро, а вот навесить дверь и зафиксировать нижнюю направляющую обычно совсем не просто. В самый последний момент может выясниться, что дверь не очень подходит по высоте или болтается и нужно уменьшать высоту проема шкафа. Профессионалы с этим борются с помощью различного вида фальшпанелей, регулировки дверей, точности замеров и собственной смекалки и опыта. Остальные выходят из положения, как могут.

   

Наконец двери установлены. Нужно установить ограничители движения и отрегулировать плавность хода двери. Здесь тоже лучше пользоваться услугами профессионала: регулировка некоторых систем крепления таких дверей бывает достаточно неоднозначной или вообще непонятной.

Обычно при самостоятельном монтаже таких шкафов, в случае трудностей, большинство людей делают «как получится», поэтому эксплуатационные качества таких шкафов весьма далеки от идеала, да и визуальное впечатление от самопального шкафа иногда весьма неоднозначное – попросту видно загубленный материал.

Работа с деревом или с МДФ панелями требует определенных навыков, которые обычно вырабатываются постоянной практикой, поэтому монтаж шкафа-купе лучше доверить профессионалам. Получить красивый, удобный и практичный шкаф, сделав его своими руками, вряд ли получится. К тому же исходный материал для изготовления таких шкафов стоит достаточно дорого, а несколько неправильно произведенных операций по раскрою материалов приведут к потере потраченных денег.

 Сегодня существует множество фирм, которые быстро изготовят и соберут шкаф-купе любого вида под Ваши конкретные нужды. Лучше доверить эту работу профессионалам, которые сделают его красивым, надежным и функциональным, сэкономив Вам время, нервы и деньги. 

Copyright © 2011 "ДЭЗАЛТ"
 

 
Все статьи