Прочитав эту статью, вы узнаете, как самостоятельно собрать каркасный шкаф-купе

Однажды поступил вопрос по живому чату – «Подскажите, где на вашем сайте можно прочитать статью - как самому собрать шкаф-купе. Я из Волгограда и хочу собрать каркас самостоятельно». 

Внятной статьи подобного содержания у нас не было и я решил ее написать.

Сразу хочу сказать, что способы крепежа и порядок сборки у разных производителей отличаются. Конструкция шкафа также может отличаться. 

Вам понадобятся металлические либо пластиковые уголки для сборки мебели.

Саморезы длинной от 16 до 51мм.  Если вы интересуетесь как собрать шкаф-купе, значит, имеете представление о необходимом инструменте и нет нужды объяснять, что такое шуруповерт и измерительный уголок. 

Рассмотрим сборку на реальном заказе. Шкаф-купе со следующими габаритами:2480х600х2297. 

 Каркасный шкаф начинаем строить с левой либо справой стороны, как вам удобно. Я начал с левой секции.
 
Внимательно смотрим на чертеж, в левый нижний угол. Внутренняя ширина левой секции 500мм. Нижняя полка высотой 350мм., над ней 2 выдвижных ящика.
 
Берем левую крайнюю боковину длинной 2297мм. и стойку которая образует левую колонку. 
Откладываем на левой боковине расстояние в 350мм, предварительно учитывая что стойка будет стоять на полу помещения, следовательно прибавляем 16мм. (толщина ЛДСП). 
 
Откладываем карандашом на боковине толщину в 16мм. для полки под ящиками. Крепим дополнительные боковинки выдвижных ящиков (саморезами 25мм.), для того чтобы в дальнейшем к ним прикрутить направляющие ящиков. 
Аналогичным образом размечаем стойку левой секции.
 
 
Должно получиться следующее. 
 
 
Боковину мы закрепили к полику шкафа при помощи саморезов длинной 51мм. Стойку закрепили к полику благодаря металлическим уголкам.
 
Полку под будущими ящиками справой стороны прикрутили саморезами 51мм. С левой стороны полку закрепили так же саморезами но не насквозь боковины, а в торец боковинки ящиков. Для того чтобы было удобно вкручивать длинные саморезы в труднодоступных местах, советую иметь длинную биту для шуруповерта.
 
Получившуюся секцию закрепляем верхней полочкой выдвижных ящиков. Крепим при помощи уголков, чтоб на лице полочки не было видно шляпок саморезов.
 
 
Итак, основа положена, с левой секцией лучше временно закончить. Если ее достроить до конца, она может попросту сложиться от неосторожного движения.  
 
Смотрим на чертеж. Далее идет секция шириной 700мм., но в ней есть отделение для гладильной доски. Значит необходимо в левой стойке отложить верх секции для гладильной доски и просверлить отверстия для полочки. А в центральной секции шкафа мы прикручиваем металлические уголки согласно чертежу. Внизу 350мм., а вверху откладываем 499мм. Не забывайте учитывать толщины ЛДСП 16мм.
 
 
 Прикручиваем маленькую полочку от секции для гладильной доски на саморезы 51мм. Ставим среднюю стойку шкафа и крепим ее при помощи уголков к полику шкафа и устанавливаем верхнюю полочку. 
 
 
Устанавливаем стойку малой секции. Крепим ее также при помощи уголков к полу шкафа и верхней полочке.
 
 
Устанавливаем на уголки нижнюю полочку.
 
 
Снова смотрим на чертеж. Заранее крепим уголки на среднюю стойку шкафа.
 
 
 
Аналогичным образом переключаемся на правую колонку шкафа-купе. Размечаем правую боковину и стойку правой секции точно так же как мы это делали с левой колонкой. Крепим малые боковины выдвижных ящиков на саморезы 25мм. 
 
 
 
При помощи уголков крепим оставшиеся полки. Устанавливаем вешала для одежды. 
 
 
Каркас практически готов. Осталось закрепить крышу шкафа и прибить заднюю стенку из ХДФ.
 
Крышу крепим на уголки, а ХДФ на гвоздики при помощи скобомета. Предварительно не забудьте сделать пометки карандашом на ЛДСП где у вас середина полок и стоек шкафа. Иначе вам придется при помощи рулетки измерять каждую секцию и каждый отсек для того чтобы перенести этот размер на заднюю стенку шкафа. Позаботьтесь об этом заранее.
 
Есть один важный момент по крепежу задней стенки шкафа-купе. Начинайте прибивать ее сверху, а затем идите по боковине сверху вниз, предварительно выравнивая края ХДФ с боковиной. Помните, что из-за неровности пола, ваш каркас наверняка будет искривлён, а задней стенкой вы выравниваете конструкцию и придаете ей жёсткость. Если вы прибьёте заднюю стенку как получится, то каркас наверняка будет искривлён. Когда поставите двери купе, вам придется повозиться чтобы их отрегулировать, убрав щели из-за кривизны шкафа. Тогда у вас появятся щели внизу дверей, а это никому не нужно. 
 
 
У данного шкафа задняя стенка состояла из двух частей. Стык был сделан по центральной стойке, с лица ничего незаметно. Можно использовать специальные состыкователи которые продаются в магазинах с мебельной фурнитурой, но если все верно рассчитать, они не нужны. 
 
 
Итак каркас готов.
Остается собрать выдвижные ящики и установить их.
Собираем каркас при помощи саморезов 51мм. Я не отвлекаюсь на такие мелочи как обязательная засверловка отверстий в торец ЛДСП, чтоб предотвратить разрыв структуры плиты. Думаю что вы о таких вещах знаете.  

Прибиваем дно ящиков. Рекомендую вкрутить по одному саморезу длинной 30мм. в каждому сторону бортика ящика, чтобы дно не вываливалось от эксплуатации.

Когда ящики будут собраны, нужно установить направляющие, на которых они будут выдвигаться. Мы используем направляющие полного выдвижения на подшипниках. Роликовые направляющие не признаем. 

Достаточно по три самореза длинной 16мм. на каждую сторону. 

Перед тем как прикручивать направляющую, проследите, чтоб ответная часть которая будет крепиться к боковинам шкафа не упиралась в фасад ящика. Иначе ящик не будет закрываться.

Итак, вы ящики собрали. Остается их установить и закрепить фасады с ручками.  

Снимаете ответные части направляющих.

 

 В секции шкафа, куда должны встать ящики, подкладываем толщину под направляющие примерно в 5-10мм. Мы любим использовать строительные карандаши.

 

Прикручивайте ответные части направляющих шестнадцатыми саморезами с маленькой шляпкой. Достаточно трех штук, можете вкрутить и больше. 

Теперь вам нужно рассчитать на какой высоте крепить следующие направляющие. 

Берете фасад ящика, прикладываете его на нижнюю полочку и сверху отчерчиваете 10мм. Это будет низ следующего ящика.  

 

Должно получиться так.

 

Устанавливаем ящики.

 

Теперь необходимо закрепить фасады. 

Советую сразу установить ручки на лицевую панель, удобней браться во время монтажа. 

Прикладываете нижний фасад. Подложите что-то высотой 3мм. Мы используем для этого сверла. Фасад приклеивается на двухсторонний скотч к ящику. Скотча должно быть столько, чтоб можно было вытянуть ящик на себя держась за ручку фасада, но в тоже время, если вы приклеили панель криво, можно было оторвать ее и переклеить заново.

Следующий фасад крепится аналогичным способом, так же обеспечив щель между фасадами. 

Закрепите фасады саморезами длинной 25мм с внутренней стороны ящика в тело ЛДСП. Советую 4 или 5 штук, для прочности. 

Должно получиться как на фото.

Остается установить двери купе.

Крепите верхнюю направляющую к крыше шкафа саморезами 16мм. Тоже самое проделываете и с нижней направляющей, не забудьте сразу установить позиционеры для колес дверей. 

 
 

 Далее вставляете двери купе. Начинаете с верху. Регулируете высоту и наклон дверей при помощи шестигранника. Наклеиваете шлегель.

Вот и все. Шкаф готов.

Конечно для человека который впервые берется за шуруповерт эта статья мало чем поможет, но для того кто имеет представление о мебели сможет собрать шкаф-купе. Тут ничего сложного нет. Единственно есть нюансы, которые я упустил, иначе статья будет просто огромной. 

Только не надейтесь, что сможете собрать шкаф-купе при помощи одной отвертки. Нужен различный инструмент, начиная от шуруповрта и заканчивая шлиф-машинкой. Потому что порой необходимо подогнать верхнюю и нижнюю направляющую под размер, либо укоротить полочку. Всякие ситуации бывают. 

Ну и конечно основа - грамотный чертеж и точные размеры деталей. Если что-то будет различаться, будет крайне трудно собрать то, что задумали. 

Я желаю вам успехов и уверяю вас, что собрать шкаф купе самостоятельно возможно, так же как возможно самостоятельно поменять свечи в своем автомобиле или масло. Вопрос только в другом – а нужно ли вам это? 

 

 

С уважением, конструктор - Суханов Эдуард.

 

 

 
Все статьи