Не секрет, что основными заказчиками корпусной мебели являются женщины. Кто как не они лучше понимают, где разместить шкаф-купе или гардеробную? С какой стороны необходимы выдвижные ящички, в каком количестве, какой ширины и глубины. На какой высоте нужно сделать вешало, чтоб было удобно до него тянуться, какие расстояние между полочками будут удобны для хранения белья. Какой должен быть внешний вид, в конце концов! Все это решают наши любимые женщины. Как же нам приятно работать для вас, а еще приятней по завершению монтажа видеть восторг на ваших лицах, и наблюдать, как вы довольны новым приобретением.

От нас требуется лишь помочь определиться с размерами и материалами, дать совет исходя из опыта по расположению полочек и вешал, начертить внятный чертеж с точными размерами. Основной проектировщик это, безусловно, вы.
 
Позвольте указать на некоторые моменты, которые я уверен, могут пригодиться вам в оформлении своего жилища. 
 
Бывает что заказчик, да собственно и мы, конструкторы, так увлекаемся выбором цветов и расположения полочек, что забываем подумать о потолке внутри шкафа. Иногда я слышу такую фразу – «Потолок внутри мне муж сделает, что-нибудь придумаем…». 
 
- Ок. 
 
Когда заканчивается монтаж, эйфория удачной покупки проходит, вдруг оказывается, что потолок прикрыть в шкафу-купе не так уж и просто. Появляются препятствия в виде вертикальных стоек, полочек которые ограничивают доступ, двери купе которые не хочется вынимать. Со стремянки работать под потолком представляется проблематично. 
Тогда вы звоните нам. Мы объявляем вам сумму примерно около 5000р. что вас не радует. У вас возникает вопрос – «Почему так дорого?». Потому что делать потолок в уже готовом шкафу достаточно сложно по перечисленным причинам. Самое главное, может получиться не так красиво, как если б мы это сделали с самого начала. По этому, пожалуйста, продумывайте этот момент сразу. Если у вас полным ходом кипит ремонт в квартире, висят провода, видны старые обои в месте, где будет стоять шкаф, лучше сразу закрыть это безобразие силами ремонтников, либо попросите это сделать нас. Тогда у вас не будет постоянного напоминания о страшном потолке, когда вы открываете двери купе. 
 
Тоже самое нужно учитывать и по задней стенке встраиваемого шкафа-купе или гардеробной. Кажущаяся легкость по покраске или заклейки задней стены в уже готовом изделии, представляется сложной работой. Перед покраской стены водоэмульсионной краской, необходимо малярным скотчем заклеить все ЛДСП граничащие со стеной, чтобы ничего не испачкать. А приклеить, скажем, пленку оракал на стену или обои, представляется весьма сложно. Будут видны щели между стеной и каркасом изделия. Лучше не тратить силы и время на подобную работу, а заранее сделать красивую стену, либо попросить нас это сделать при помощи ХДФ.      
 
Следующий момент – кривые стены и пол

Когда вы делаете ремонт в квартире, вы должны понимать, что если выровнять один раз пол и стены до идеального состояния, вы лишите себя массы проблем не только по дальнейшей отделки помещения, но и при установки корпусной или встраиваемой мебели. Я понимаю, что это стоит больших денег и не все это могут себе позволить, тогда необходимо быть готовым к щелям между полочками и стенами, если это будет встраиваемая мебель. Корпусная мебель так же может плотно не прилегать к стене, а распашные двери могут быть перекошены из-за кривых полов.
 
 
 
Безусловно, мы выравниваем при помощи подкладок корпусную мебель и стараемся максимально замаскировать кривизну ремонта, но, как правило, это получается плохо. Когда ты устраняешь вертикальную щель между задней стеной корпусного шкафа и стеной жилища, увеличивается щель между нижней полкой шкафа и полом. Приходится выбирать, либо шкаф ставим прямо, тогда спереди будет щель, либо оставляем его под наклоном, но по фасаду все идеально. 
 
 
Мы видим ваше разочарование, нам неприятно уходить от вас с мыслями, что вы не получили то что хотели, а редкий раз такое происходит.  
 
 
Использование различных доборов и плинтусов не всегда дают нужный эффект. Дополнительные планки и полоски часто скрадывают воздушность изделия, а регулируемые ножки, которые можно использовать в корпусной мебели, создают головную боль во время уборки и скрадывают полезную площадь внутри шкафа. Прошу это учитывать. 
 
    
 
Посмотрите ниже ролик, на котором мы показываем один из вариантов выравнивая полов. 
 
Часто я слышу – «Да у нас ровные стены». Но за четыре года существования фирмы, на сегодняшний день (25.03.2014г.) мы встречали три квартиры с идеальным ремонтом. Стены были на столько ровные, что мебель встала как влитая, а мы потратили времени не день два как обычно уходит на встраиваемую мебель, а в среднем 5 часов. В одном случае хозяин квартиры работал бригадиром у строителей, по этому он проследил за качеством ремонта. 
 
По этому, если у вас старый дом, выравнивание стен не производилось, будьте готовы к мелким сюрпризам в виде щелей между мебелью и стенами. 
 
Еще один момент. Сталкиваемся с проблемой кривых косяков дверей. Например, мы монтируем встраиваемый шкаф-купе. Отбойники для дверей купе мы устанавливаем по лазерному уровню, строго вертикально. Наличник межкомнатной двери выдает свою кривизну по отношению к отбойнику. Видно, что наличник закреплен, не строго вертикально, а слегка под наклоном. Что делать? Либо мы делаем двери купе как положено, либо подстраиваемся под ваш наличник, двери купе будут под наклоном. Часто клиент в замешательстве. По этому, если вам устанавливают межкомнатные двери, проверяйте качество не только по внешнему виду и закрыванию замков, но и ровность при помощи строительного уровня.  
 
             
 
Моя цель предостеречь вас от разочарования. Мы со своей стороны прикладываем все усилия по маскировки «кривого» ремонта, но иногда удивляет, как женщины искренне не понимают – «Ну почему здесь щель? Она мне не нужна!» 
 
Еще раз кратко, какие проблемы бывают, когда стены и пол неровные. 
 
Встраиваемая мебель:
1. Щели между полочками и стенами.
2. Решить сразу, нужен потолок или нет.
3. Решить сразу, закрывать стены или нет, внутри шкафа или гардеробной. 
4. Когда двери купе сдвигаются друг за друга, виден их наклон в разные стороны, потому что они отрегулированы под ваши стены и пол.
5. Появляются зазоры разной величины по отношению низа дверей и пола.
6. Если наличник межкомнатной двери установлен не строго вертикально, это заметно по отношению к отбойнику дверей купе.
7. Перекос распашных дверей, либо большие щели между ними. 
 
Корпусная мебель:
1. Видны щели между стенами и шкафом, а так же потолком и полом.
2. Перекос дверей.
3. Перекос полочек.
4. Корпус может шататься, если неровный пол.
 
Желаем вам найти своего исполнителя и получить мебель, о которой мечтали! 
Конструктор - Эдуард Суханов

 

 
Все статьи