Во время покупки шкафа-купе, не важно готового или на заказ, может возникнуть вопрос — «А из чего их делают?». Речь в первую очередь о корпусе шкафа, что за материал используется?  Самый распространенный и доступный по цене это ЛДСП. Расшифровывается как «ламинированная древесно-стружечная плита».
На втором месте МДФ, это - «древесно-волокнистая плита». Её состав точно так же как и ЛДСП состоит из стружки, но более мелкой фракции.

             

ЛДСП делать несколько проще, поэтому оно стоит дешевле МДФ. Помимо этого, к МДФ прочно приклеился миф, что он экологически чище чем ЛДСП, хотя в обеих плитах содержатся смолы, к которым часто приписывают вредные выбросы. 

Если брать качественное ЛДСП, например как у австрийской компании «Эггер», то опасаться за какие то вредные испарения от мебели смешно. Все дозы смолы уменьшены до такой степени, что выделяться там практически нечему. Технологии ушли далеко вперед. Из опыта знаем, что «Эггер» держит стабильное качество на свои плиты, в отличии от других производителей. 

Чтобы ЛДСП начало что-то выделять в воздух, его нужно прижимать к отопительной батарее в квартире и оставлять необработанные кромкой торцы. 

Покрытие у таких плит снаружи ламинированное и с двух сторон. Это такая твердая пленка, которая приклеивается на разогретую плиту огромным прессом. Ногтем её никак не поцарапать, только железным предметом и нужно постараться.

Цвета у плит ЛДСП и фактуры очень разнообразны. Например у «Эггера» в России складская программа до 140 декоров на выбор. Существуют однотонные и еще больше древесных фактур, когда трогаешь рукой ламинат, кажется что это натуральное дерево.  

Толщины у ЛДСП могут быть разными, смотря для каких целей вы их используете. На корпуса шкафов отлично подходят плиты толщиной 16мм., это очень распространенный размер в России. Например в Европе чаще используют толщину 18мм., с чем это связано затрудняемся ответить. 

Если нужно местами укрепить шкаф, или дизайн подразумевает толстые линии, можно использовать плиту толщиной 25мм. и даже существует способ, склеить две плиты по 16мм. и получить 32мм. 

Можно сделать сандвич из плит еще толще! Главное чтобы была широкая кромка для торцов. Посмотрите на чертеж и фото тумбы. Мы склеили ЛДСП разных толщин и получилось 40мм. 

 

Но не только корпус шкафа можно сделать из ЛДСП, его также используют в качестве вставок в двери-купе. Как упоминалось ранее, плиты разных толщин, есть 8 и 10мм., вот они отлично подходят для фасадов. Тут главное удачно подобрать сочетания декор с интерьером комнаты. Посмотрите как это может выглядеть на примере наших работ, раздел — НАШИ РАБОТЫ

Ну а МДФ тоже хороший материал, плотный, тяжелый, но требует дополнительной обработки. Как правило МДФ плита продается необработанная, изначально она имеет однородную древесную поверхность. Толщины тоже могут быть самые разнообразные. 

Плиты МДФ часто покупают, затем окрашивают в нужный цвет специальными красками из пульверизаторов в специальных камерах. Очень часто МДФ используют в качестве дверок на кухнях или в ванных комнатах. 

Делать шкаф-купе или распашной шкаф из МДФ можно, но получится в несколько раз дороже, так-как её предварительно ещё нужно окрасить. 

Да, существуют и готовые плиты МДФ, с нанесенным ламинатом с одной или с двух сторон. Например есть такой турецкий производитель «АГТ». Они предлагают плиты толщиной 18 и 10мм. с одной стороны белый ламинат, а с другой декор может быть любым, однотонным глянцевым или однотонным матовым. У них так же существует масса декоров под дерево или с выдуманным узором разных цветов. Смотрите образцы на нашем сайте — плиты АГТ.

Делать шкаф из такой готовой плиты МДФ дорого и нецелесообразно, так как материал односторонний, с изнаночной стороны будет просто белая гладкая поверхность. 

Поэтому откиньте сомнения, выбирайте ЛДСП для корпуса шкафа и не морочьте себе голову  надуманной разницей по экологичности и надежности. Весь мир использует ЛДСП для изготовления корпусов мебели и лучше пока ничего не придумали. 


©  2009 WWW.DEZALT.RU 

Отредактировано 08.02.2022г.

 
Все статьи